Робототехника в детских садах Москвы

1601
Робототехника в детских садах Москвы

Прогресс не стоит на месте. В нашу жизнь стремительно врываются новинки технической мысли. Это касается и области дошкольной педагогики. Наряду с привычными дополнительными занятиями в детских садах появилось новое направление - робототехника. Активное развитие робототехники для детей началось в России с 2007 года.

картинка_робототехника_в_саду

Чем занимаются дети на робототехнике?

Робототехника предполагает конструирование роботов из специальных конструкторов. Чаще всего для этого используются конструкторы LEGO (We Do, Education и другие) и ноутбук (можно и планшет). Ребенок вместе с наставником конструирует робота, снабженного различными датчиками, и пишет для него программу. Согласно этой программе, робот будет выполнять определенные действия – ехать в заданном направлении, двигать «руками», вертеть «головой» и так далее. Робот может «стать» собакой, курицей, бабочкой.

Конечно, дошкольник не сможет пройти этот путь самостоятельно. На занятиях ребенок занимается конструированием из LEGO, техническим творчеством, а «оживляет» робота с помощью программирования педагог. Опытный творческий наставник познакомит малыша с новым миром роботов и научит основам робототехники. Не стоит недооценивать роль таких занятий.

картинка_лего_робототехника

Для чего нужны занятия робототехникой?

Современные дети открыты для новых знаний, особенно в техническом творчестве. Занимаясь с конструктором LEGO, они учатся создавать множество вариантов из деталей, осваивают конструирование и моделирование. Ребята вовлечены в творческий развивающий процесс. В ходе именно такой работы развивается техническое, инженерное мышление ребенка. Кроме того, развивается наблюдательность, умение находить правильное решение. Малыши получают и используют на практике знания (счет, понятия «длиннее», «короче», «больше», «меньше»), которые в дальнейшем помогут им успешно осваивать предметы математики, информатики и физики в школе. Во время таких занятий развивается мелкая моторика, а значит развиваются память, мышление, речь. Все мы помним высказывание В.А. Сухомлинского – «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».

картинка_лего_в_детском_саду

Где найти кружок робототехники в Москве?

В Москве в каждом административном округе есть несколько частных детских садов, в которых дети могут заниматься робототехникой и легоконструированием.

Например, в ЦАО это Билингвальный детский сад «Kidsberry» на Пречистенке, английский детский сад «Discovery» (Хамовники), английский детский сад и Академия талантов «Magic Castle», в САО – детский центр «Ребятенок» (м.Аэропорт). Определиться с выбором можно узнав цены и почитав отзывы родителей, посещающих эти детские учреждения. Чаще всего занятия робототехникой начинаются с пяти лет. Стоимость занятий варьируется, и составляет примерно 3800 рублей в месяц.

_лего_в_садике

Робототехника - мода или необходимость?

Каждая мама хочет для своего ребенка самого лучшего и полезного. Невольно возникает вопрос – так ли необходимы занятия робототехникой в дошкольном возрасте или это просто модно? Отзывы родителей, чьи дети посещали такие дополнительные занятия, и уже учатся в школе, подтверждают пользу занятий робототехникой и легоконструированием. Основная цель, которую они достигают, - это развитие творческого мышления, умения мыслить, находить решение. А ведь это самое главное! Зазубрить формулу наизусть несложно, а вот научиться мыслить логически, применять полученные знания для решения практических задач – довольно длительный непрерывный процесс. Конечно, при выборе дополнительных занятий для ребенка, родителям необходимо учитывать его индивидуальные особенности и характер.

картинка_лего_робототехника

В заключении статьи хочется пожелать всем родителям и их малышам новых открытий и творческих успехов!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Робототехника в детских садах Москвы

<div align="justify">Современный мир диктует условия. Дети с малого возраста знакомятся с техникой, гаджетами. Чтобы разобраться в принципах работы устройств стоит пойти на курсы робототехники для детей. Что они представляют собой - читайте и выбирайте. <br /> </div>

Комментарии 1

sladkayaMalinka 23.01.2018, 14:24

очень интересное занятие - робототехника! особенно для мальчиков

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как выбрать секцию или кружок для ребенка?
Выбор дополнительных занятий для ребенка сейчас очень велик, это не только возможность получить новые знания, но и пообщаться со сверстниками, поиграть и, возможно, даже найти свое призвание. Как правильно подобрать кружки и секции для вашего ребёнка? - Об этом и поговорим в нашей статье.
image
Игры для мальчиков 6 лет
Женщины с Венеры мужчины с Марса – такая тенденция продолжается и в наши дни. Подобное мнение ученых распространяется не только на мужчин и женщин. Считается, что и игры для девочек и мальчиков должны быть разные. Ведь с юного возраста мальчики смотрят на повадки отца, а девочки – мамы.
image
Записать ребенка в кружок или секцию через Портал городских услуг Москвы.
Подробный список действий, нужных документов для записи ребенка в кружки, творческие студии, спортивные секции через портал гос. услуг Москвы.