Как правильно чистить зубы ребенку

Конечно же, каждый родитель хочет видеть у своего ребенка красивые и здоровые зубки. Но не каждый знает, как чистить их ребенку и, какие средства по уходу более эффективны.
Каждый раз поражает несерьезное отношение родителей к молочным зубам своего ребенка, ведь нередко мамы руководствуются тем, что это только молочные (непостоянные), что они временные и через некоторое время все равно выпадут, и, следовательно, в каком-то особом уходе они тоже не нуждаются. Это чрезвычайно опасное утверждение! Ухаживать за ними крайне необходимо, потому как именно они устанавливают правильное расположение и последующих, которые останутся до самой старости. Если вы запустите состояние молочных резцов и вовремя не обратитесь к стоматологу, то целиком и полностью можете повредить основы постоянных, которые находятся у корней временных. Более того, красивые и здоровые оказывают воздействие на правильное формирование челюстей и развитию точного прикуса.
При помощи зубиков ребенок обучается говорить и поэтому правильное их строение влияет и на правильно произнесенный звук. От молочных также зависит и здоровье некоторых органов, а именно желудка, ибо, как он прожует пищу, такое и будет состояние его пищеварительной системы. А сам процесс жевания способствует правильному развитию костям челюсти и жевательных мышц, что создает гармоничную пропорцию формам лица. Не стоит забывать и о внешнем виде ребенка - улыбочка его обязана быть красивой, для того чтобы не рождалось никаких комплексов по этому поводу (что столь влияет на детскую психику) и ощущения в обществе всегда были комфортные. В представленной ситуации абсолютно точно то, что преждевременная профилактика кариеса - это залог красоты и здоровья на целую жизнь. Затем как у ребеночка прорежутся все резцы (в возрасте трех лет), то следует начать регулярное посещение стоматолога хотя бы раз в полгода. Такие сеансы способствуют не только своевременному предотвращению кариеса, а и систематичному наблюдению за состоянием десен.
Стоматолог проверит здоровье вашего малыша, что крайне важно, проследит за правильных их развитием и прорезанием, подскажет, как чистить их, а именно какие средства гигиены эффективны для данного возраста, учитывая индивидуальные особенности организма, особенно при выборе пасты. Ведь на каждом возрастном этапе ребенок нуждается в разных активных компонентах, которые содержатся в ней.
Залог здоровья каждого человека - профилактика. Любую болезнь проще предупредить, чем вылечить. И главный важнейший шаг по дороге к профилактике заболеваний - это каждодневный уход за зубами с помощью щетки и пасты.
С какого возраста начинать ухаживать?
Хорошо конечно если делают это с того момента, как они появились. У каждого ребенка они прорезаются по-разному, но приблизительно в шесть – семь месяцев. И в таком календарном возрасте лучше средство – это протирание марлевым тампоном (окунув в кипяченую воду, протирая несколько раз в день) или же специальной щеткой, которая одевается на палец.
Начинать знакомить ребенка с пастой можно уже в один годик, но только в небольших количествах, в размерах с «горошину».
Пасту следует выбирать без содержания фтора, потому как дети часто глотают ее, а попадание такого вещества в организм, да еще и в раннем возрасте может вести за собой плохие последствия, как и для малыша, так и для его родителей. Благодаря этому как правильно чистить зубы ребенку знать должен каждый родитель.
Как правильно выбрать щетку?
Что же касается ее, то в первую очередь она должна быть по размеру ротика ребенка, чтобы ему было удобно и приятно чистить, и, с раннего детства не отбить у него интерес и желание к этому важному процессу. Щетку для молочных зубов надлежит выбирать внимательно и скрупулезно, меняя ее каждые три месяца. Щетина должна быть только мягкая, а головка щетки не очень большой, но и не весьма маленькой, в среднем обязана прикрывать два резца, не больше.
Уже к двум годам ребенок вынужден очищать их самостоятельно, без какой либо помощи взрослых. При этом родители могут подавать пример ребенку, например, делать это вместе с ним, в тоже самое время, показывая и объясняя, что необходимо делать для достижения лучшего результата. Можно даже держать щетку вместе и направлять движения ребенка, а вскоре он сам сможет это делать и без вашей помощи, повторяя те же движения. Для того чтобы малышу было интересно и он не капризничал можно предложить ему пару игр, что сделает процесс довольно увлекательным и веселым. Например, игра «Зубочист» в которой побеждает тот, кто очистит  их тщательно и в тоже время не слишком быстро.
Когда чистите внешнюю и внутреннюю поверхность зубов, рабочую поверхность щетки держат под углом 45 градусов и совершают «выметающие» движения от корня до наружного края.
Для того чтобы очистить жевательную поверхность, щетку держат горизонтально и совершают поступально-возвратные движения. При очищение внутренних поверхностей совершайте короткие движения, держа щетку к вертикальной оси.
Когда санируете передние, а именно внутреннюю поверхность, ручку щетки следует держать вертикально, движения направлять от корня до режущего конца. И всегда помнить, что правильно почищенные зубы могут предупредить развитие многих их заболеваний, уменьшить риск появления кариеса, заболеваний десен и, конечно же, предотвратить раннюю потерю резцов.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как правильно чистить зубы ребенку

Конечно же, каждый родитель хочет видеть у своего ребенка красивые и здоровые зубки. Но не каждый знает, как чистить зубы ребенку и, какие средства по уходу более эффективны.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Прорезывание зубов
Проблема прорезывания зубов у младенца невероятно актуальна среди молодых мам. Как правильно определить симптомы прорезывания зубов у ребенка и облегчить и ребенку и себе жизнь в этот сложный период?
image
Зубы у ребенка 2 лет: их количество, способы укрепления зубов
Всем наверняка известно, что у ребенка к двум годам должно вырасти уже двадцать зубиков. Однако не всегда бывает так, зачастую у малышей их насчитывается всего шестнадцать...
image
Сколько времени надо чистить зубы?
Компания Colgate представляет на российском рынке новую зубную пасту Colgate Total Pro «Видимый эффект», которая меняет свой цвет во время чистки зубов, позволяя убедиться в чистоте полости рта на 100% для поддержания здоровья зубов.
image
Мамины зубы. Уход за ними.
Беременность и лактация - естественные физиологические процессы, которые при нормальном течении не оказывают отрицательного влияния на здоровье женщины. Однако у многих современных молодых мам после родов и во время кормления ребенка грудью часто возникают различные заболевания полости рта.