Простуда у детей. Сопли – как победить?

В течение года дети дошкольного возраста могут переболеть простудой 4-6 раз. Болнзнь может появляться и каждый месяц, если ребенок находится в детском коллективе. Она сопровождается насморком, кашлем и температурой. Поэтому ответ на вопрос, как победить сопли при простуде, актуален для счастливых мам.

Как не перепутать с гриппом?

Большинство детских простуд это вирусные инфекции. Вирусов, вызывающих респираторные заболевания множество. Насморк может появиться из-за следующего:

  1. Бактериальной инфекции.
  2. Вирусной инфекции.
  3. Аллергической реакции.

Кроме того, сопли могут сопровождать другие патологические процессы, которые не связаны с указанными выше причинами. Например, появляются они при ветрянке.

Первое, на что нужно обратить внимание, – это цвет выделений. Если у малыша текут прозрачные водянистые выделения, значит у него вирусная инфекция или аллергическая реакция. Зеленые выделения свидетельствуют о бактериальной инфекции. Такая же причина у насморка, если сопли густы, плотные и имеют следующий цвет или оттенок:

  • слизисто-гнойный;
  • желтоватый;
  • сероватый.

Грипп может появиться от одного из 2 тыс. вирусов А, В и С типов, а ОРВИ провоцирует один из 200 респираторных вирусов. Поскольку симптомы их схожи, можно спутать заболевания, и лечить грипп, как обычную простуду.

Важно знать! Грипп может привести к какому-либо осложнению. Наиболее часто в таких случаях появляется пневмония, но могут быть и отит, неврит, менингит и другие заболевания.

pomosh-rebenku-pri-prostude.jpg

Отличить грипп от обычной простуды можно по нескольким признакам:

  1. По температуре тела – при гриппе она резко повышается, достигая 39о, в то время, как при ОРВИ редко превышает 38о и появляется не часто.
  2. По катаральным симптомам – воспалительные процессы слизистой верхних дыхательных путей при гриппе выражены слабо, в отличие от простуды.
  3. По характерным симптомам – адинамия, озноб, головные и мышечные боли, сухой кашель появляются при гриппе.

Лучшая профилактика гриппа - ежегодная прививка. А также стоит сократить посещения больших скоплений людей в сезон ОРВИ.

В любом случае, после оказания первой медицинской помощи, даже если симптомы не указывают на нечто серьезное, малыша необходимо как можно скорее показать педиатру. При необходимости, его можно вызвать на дом.

Какая помощь оказывается сразу?

Пока врач не пришел, родители должны самостоятельно предпринять некоторые действия, чтобы облегчить состояния ребенка.

Забитый нос может стать причиной повышения температуры, ухудшения самочувствия малыша. В некоторых случаях он может привести к появлению гайморита.

Когда шутят, что лечение насморка избавляет от него за 7 дней, а сам он проходит через неделю – в этом есть доля правды. Однако, особенно у маленьких детей, у которых еще слабый иммунитет, простуда может привести к появлению таких заболеваний:

  • отит;
  • фарингит;
  • синусит;
  • ларингит;
  • бронхит;
  • бронхопневмония.

До консультации с врачом можно облегчить состояние малыша следующими методами:

  • отрегулировать температуру и влажность воздуха в помещении. Оптимально в комнате должно быть 20-22 градуса и 50-60% влажности;
  • обеспечить теплое обильное питье. Необходимо подобрать тот напиток, который нравится ребенку;
  • придерживаться постельного режима, если самочувствие плохое;
  • обеспечить диетическое питание, не настаивать, если ребенок не хочет есть.

Все это применяется в комплексе, как только у ребенка появились первые сопли. Если пропустить начало заболевания, оно может усилиться, сопровождаясь обильным насморком, высокой температурой тела с появлением кашля. Как только малыш начинает заболевать, его можно вылечить в течение нескольких дней, при этом симптомы будут не такие выраженные.

Дети охотнее соблюдают постельный режим, когда у них высокая температура. Ее отсутствие, а именно это и будет наблюдаться на начальном этапе заболевания, скорее создаст трудности с его соблюдением. Чтобы он смог находится в постели длительное время, нужно:

  1. Положить подушки так, чтобы туловище малыша находилось под углом 45о к горизонтальной поверхности. В таком положении слизь выходит легче и быстрее, тем самым облегчается дыхание.
  2. Подготовить игрушки и красочные книги, чтобы заинтересовать ребенка на длительное время.
  3. Больше времени проводить возле малыша, чтобы у него не возникала необходимость вставать за мамой.

В этот период больному можно давать негазированную щелочную минеральную воду. Она приобретается в аптеке и способствует отходу слизи, резко снижает уровень интоксикации организма из-за выделяемых вирусами продуктов жизнедеятельности.

Чтобы у организма ребенка сохранялись силы для борьбы с болезнью, из рациона нужно убрать тяжелую мясную пищу и жиры. На их переваривание тратится много энергии. Питание должно быть из продуктов, которые легко перевариваются.

фото простуженного ребенка

Для обильного теплого питья (до 1 л в течение дня) можно использовать чай с вареньем из ягод:

  • малины;
  • клюквы;
  • смородины;
  • облепихи.

Подойдут любые компоты, соки, вода.

Неотложная медицинская помощь ребенку при насморке требуется в следующих случаях:

  1. Появились головная боль.
  2. Стало трудно дышать, характер дыхания поменялся, слышны хрипы или свист.
  3. 3Высокая температура тела – 39о-40о и выше.

Если насморк у грудного ребенка, то квалифицированная медицинская помощь нужна срочно в случае изменения температуры его тела, как в сторону увеличения, так и понижения.

Как лечить простуду у детей?

Поскольку симптомы насморка схожи с симптомами других, более серьезных заболеваний, настоятельно рекомендуется показать больного врачу. Он проведет осмотр и назначит правильное лечение. От родителей потребуется осуществлять постоянный контроль за симптомами. Особенно нужно следить за температурой тела. Если она повышается до 39о, малышу нужно дать жаропонижающие препараты.

Важно знать! Все лекарства, которые даются ребенку, должны назначаться врачом. Он предусматривает возможное повышение температуры тела, поэтому заранее выписывает необходимые жаропонижающие средства, которые можно давать детям.

Обычно такими средствами является детский парацетамол в таблетках или сиропе. Если температура тела стремительно начала расти, а нужного средства под рукой нет, необходимо:

  1. Провести воздушные ванны.
  2. Растереть тело малыша влажной пеленкой, температурой чуть ниже, чем у ребенка. И только в случае, если нет бледной лихорадки.
  3. Ребенка нужно раздеть, не кутать.

Маленькие дети, особенно груднички, не смогут сморкаться, и им требуется помощь. Используется небольшая клизма.

При насморке у детей могут назначаться следующие лекарственные препараты:

  1. Називин – капли в нос, которые обладают сосудосуживающим эффектом.
  2. Аквалор/аквамарис - морская вода для промывания носа.

Промывать нос стоит, если сопли густые, мешают дышать.

Как изменится режим?

Режим сна и приема пищи может быть нарушен – это допускается. Силы ребенка направлены на борьбу с болезнью и у него может отсутствовать аппетит. Не следует насильно заставлять его кушать. Ему нужно больше пить жидкости. Для этого подойдет как обычная чистая вода, так и соки. Хорошо растворить выжатый сок лимона и чайную ложку меда в стакане теплой (не горячей!) воды.

А вот спать малыш будет чаще и дольше обычного – это нормально. Помещение, в котором постоянно находится больной ребенок, должно регулярно проветриваться.

Как правило, обычная простуда не длится дольше недели. Но если по истечении этого срока болезненные симптомы продолжают беспокоить малыша, нужно обратиться за помощью к врачу. Это позволит скорректировать лечение или вовремя выявить другое, более серьезное заболевание.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Простуда у детей. Сопли – как победить?

В течение года дети дошкольного возраста могут переболеть простудой 4-6 раз. Болнзнь может появляться и каждый месяц, если ребенок находится в детском коллективе. Она сопровождается насморком, кашлем и температурой. Поэтому ответ на вопрос, как победить сопли при простуде, актуален для счастливых мам.

Комментарии 2

OlgaLeez 26.05.2017, 22:18

С детскими простудными заболеваниями не стоит тянуть время- если мы говорим себе: "ничего страшного-пройдет само", то с ребенком это не получиться. Дети болеют и часто появляются осложнения, чтобы их избежать нужно ребенка лечить, в первую очередь как написано выше, это давать теплые напитки и желательно с ягод. Естественно нужно следить за температурой и вызвать доктора. Мы побеждаем сопли с помощью раствора с морской соли и нам помогают капли на эвкалипте- масленые.

Анна 28.05.2017, 22:48

Я ни чьи советы не читаю, в плане лечения ребенка, так как советы могут быть разными и не хочу ребенку навредить самолечением. У нас по соседству женщина педиатр, так что мне проще,она в любой момент может осмотреть и послушать дочь и сразу дать правильные рекомендации и скажет какие нужны медикаменты. Но с данной статьи с уверенностью скажу, что детям и взрослым нужно много пить жидкости, она должна быть теплой.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Самые распространенные заблуждения о простуде и ОРВИ.
Профессиональные ответы на распространенные заблуждения о простуде и ОРВИ.
image
Время мишек: защищаем ребенка от простуды!
Осень уже наступила, а вместе с ней пришла пора насморка и простуды. Сейчас я точно знаю, как помочь ребенку защититься от простуды! Хочу поделиться с вами.
image
Вкусные рецепты от простуды
Очень часто, когда дети болеют, это резко сказывается на их аппетите. Ничего не хочется. И в эти непростые дни так хочется подсластить малышу «пилюлю». Мы, родители, частенько идем на поводу у маленьких капризуль и ублажаем их шоколадками и пирожными. А между тем, для ослабленного детского организма это не самая лучшая пища.
image
Как победить сопли у маленького ребенка?
ОРВИ у детей. Сколько эпизодов недомогания у детей считать нормой? Симптомы заболевания. Тактика лечения ОРВИ у детей.