Фазы развития ребенка

Развиваясь, ребенок проходит несколько стадий развития своей интимной психологии.

Первая фаза - это САМОИЗУЧЕНИЕ 

Ребенок рождается самовлюбленным. Он любуется своим телом, оно прекрасно, он знает только его. Пососав свой палец, он впадает в эйфорию. Посмотрите на ребенка, сосущего свой палец, - какое блаженство у него на лице просто поиграть со своим телом, попытаться взять в рот палец ноги. Когда он берет палец ноги в рот, то образуется круг, и энергия начинает циркулировать.



Энергия естественно циркулирует в ребенке, и ему это нравится, потому что, когда циркулирует свет, внутри рождается большая радость. Ребенок играет со своими гениталиями, не догадываясь, что эти органы предназначены для какой-то сферы жизни. Его разум еще чист, он представляет свое тело как единое целое. Естественно, гениталии - самая чувствительная часть тела. Ему очень нравится дотрагиваться до них, играть с ними.

В этот момент общество начинает вторгаться в психику ребенка: «Не трогай!» «Нет» - это первое непристойное слово из трех букв. После этого последуют другие непристойные слова. Ребенку говорят: «Нет!» - и он видит сердитое лицо отца или матери, и эти глаза... Он убирает ручку от гениталий, а это было так интересно.

Ему действительно нравится это, он не занимается непристойностями. Просто это - самая чувствительная часть его тела, самая активная его часть.

Однако наши предвзятые мысли... это плохо, мы убираем его руку. Мы создаем у него чувство вины.

Сейчас мы начали разрушать его естественную тягу к изучению своего тела. Мы создаем в нем лицемерие, он станет дипломатом. При родителях он не будет играть со своими гениталиями. Ребенок уже не сможет естественно и радостно воспринимать свою интимную сферу жизни. Одна часть тела - это табу.

Это фаза самоизучения, и не стоит заострять внимание и запрещать ребенку познавать свое тело. На этом этапе свои гениталии он воспринимает также как ногу или руку. Много позже вы сможете объяснить ему предназначение.

Вторая фаза - Ты такой же как и Я

Немногие переходят в эту фазу, эта фаза естественна. Ребенку нравится свое тело. Если это мальчик, то он знает свое мальчишеское тело. Пока что различия с женским телом непонятны и не воспринимаются.  Поэтому он легко понимает других мальчиков, а если это девочка, то она инстинктивно понимает других девочек, потому что у них такое же тело, такая же структура. Ей легче понять девочек, чем мальчиков, мальчики - это иной мир.

Третья фаза - Отношения между полами

Когда человек прошел стадии самоизученя и стадию "ты такой же как я", он созревает для любви к женщине, которая является совсем другим миром, другой субстанцией, другой психологией, другой духовностью. Тогда он в состоянии играть с этим другим миром, этим другим организмом.

 

P.s. В статье использованы материалы из книги индийского духовного лидера Ошо Раджниш.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Фазы развития ребенка

Развиваясь, ребенок проходит несколько стадий развития своей интимной психологии.<br /> Первая фаза - это САМОИЗУЧЕНИЕ <br /> Ребенок рождается самовлюбленным. Он любуется своим телом, оно прекрасно, он знает только его. Пососав свой палец, он впадает в эйфорию. Посмотрите на ребенка, сосущего свой палец, - какое блаженство у него на лице просто поиграть со своим телом, попытаться взять в рот палец ноги. Когда он ....

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как отучить ребенка грызть ногти
Ребенок грызет ногти, что очень волнует родителей. Эти волнения вполне оправданы, ведь привычка грызть ногти у ребенка может быть свидетельством наличия психологических проблем. Ответ на вопрос "как отучить ребенка грызть ногти?" вы найдете здесь.
image
Развитие речи у дошкольников
Многообразная, богатая дополнениями, описаниями и синонимами речь у детей возраста от 3 до 7 лет – явление чрезвычайно редкое. Развитие речи у дошкольников имеет главное значение, поскольку это время ребенок наиболее восприимчив к ее постижению.
image
Какие куклы можно и нужно покупать детям?
Вы узнаете, какие куклы покупать для детей разного возраста. Как не дать Барби и Монстер Хай плохо повлиять на ребенка.
image
Как победить кризисы детского возраста?
В определенный момент ваше чадо вдруг становится неуправляемым и неподвластным никакому контролю Что же произошло?
image
Ребенок стал капризным: почему ребенок капризничает?
Не спешите пугаться. Дело не в характере — просто у ребенка кризис первого года. Вполне закономерное явление. В период от девяти месяцев до полутора лет через подобный кризис проходят все. Ничего удивительного: кризис сопровождает восхождение на каждую новую ступень самостоятельности...
image
Как отучить ребенка спать с родителями?
Как отучить ребенка спать с родителями? Перед большинством супружеских пар рано или поздно встает этот вопрос. Многим родителям приходится сталкиваться с тем, что малыш, привыкший спать в постели родителей, не хочет уходить из нее даже тогда, когда достигает вполне сознательного возраста.
image
Тайнопись детского рисунка. Тест: «ДОМ»
Рисунок может рассказать о характере вашего малыша, о его внутреннем мире, эмоциональном состоянии и настрое. В рисунке ребенок выражает свои эмоции, чувства, вкладывает душу в него...
image
Особенности психологии полового развития ребенка на разных этапах развития
Почти все папы и мамы убеждены в том, что понятие половое развитие относится к взрослой жизни. А вот и нет! Психология полового развития ребенка так же важна, как умственное или физическое. Следует только разобраться в этапах....