Что делать, если ребенок не убирает за собой?

1721

Когда речь заходит о домашних делах, оказывается, что не ;только чужие дети быстро растут. Казалось бы, еще вчера родителям не хотелось лишать свое чадо детства, выполняя скучные взрослые обязанности. Сегодня же они недоумевают и удивляются, почему же их ребенок не убирает за собой даже грязную посуду.

приучение к порядку

Едим слона по кусочкам

Дар организованности редко встроен в малыша с рождения. Поэтому придется его терпеливо воспитывать.
Ответственность проще всего передавать по частям. Для этого нужно вовремя сориентироваться:

  • с какой домашней работой ребенок в состоянии справиться;
  • что ему нравится больше: например, раскладывать одежду на полках или помыть посуду;
  • какие дела выполняют именно все члены семьи (по очереди или параллельно), а не одна мама;
  • какая работа дает быстрый, заметный результат.

Например, пятилетней девочке может очень понравиться протирать стальные краны в ванной и на кухне. Салфетка из микрофибры поможет сделать это легкими движениями даже детской ручки, а блестящий результат (в прямом и переносном смысле) вдохновит подрастающую помощницу и в будущем следить за чистотой.

порядок

Зеркальные нейроны

Когда человек видит чью-то деятельность, особенно в период формирования мозга, у него активизируются те же нейроны, что и у объекта наблюдения.
Если все члены семьи спокойно и с удовольствием заправляют постель, разбирают и кладут на место белье после стирки, ставят в раковину свои тарелки и чашки, то и ребенку будет проще перенять эти привычки, приправленные приятными эмоциями.
В случае же, когда хозяйка мечется от одного дела к другому, злится и раздражается, остальные предпочтут абстрагироваться от этих мероприятий.
Правильно делегируем
Научить ребенка убирать за собой не ограничивается только посильным самообслуживанием. Важно привлекать его и к всеобщим домашним заботам.
Выполнять обрывочные мелкие поручения, вроде «принеси, унеси, помой, подай», неинтересно ни взрослым, ни маленьким. Вместо этого лучше выделить пару серьезных дел, и не вмешиваться в детали их исполнения.
Например, если сыну нравится расставлять книги в алфавитном порядке, не стоит критиковать его алгоритм уборки.
А дочь может выливать море воды и полбутылки средства для мытья посуды — но если на каждом шагу давать ей указания, зарождающаяся мотивация быстро угаснет.

Удовлетворение не только от результата, но и от процесса будет стимулом регулярно возвращаться к этой задаче.

Закрепляем новый навык

В книге «Не рычите на собаку» К. Прайора (про выработку у себя и у других людей необходимых навыков) есть несколько рекомендаций, которые стимулируют и закрепляют желательное поведение.
Так, не стоит бесконечно хвалить ребенка за выполненную работу — это обесценивает похвалу. Лучше отмечать самые удачные моменты — к примеру, чистую кастрюлю, которую было непросто отмыть. Или обратить внимание на неочевидные бонусы: пропылесосили в углах перед приходом гостей — как удобно было играть в прятки с подругой и не испачкаться в пыли.
Также стоит ослабить контроль старых критериев, когда вводится новый. Допустим, прежде ребенок не убирал игрушки по местам, а просто сваливал их в несколько больших контейнеров. Малыш научится быстро справляться не только с уборкой, но и с сортировкой своего имущества лишь спустя какое-то время.

Когда ничего не помогает

Некоторые родители, отчаявшись, начинают просто выбрасывать разбросанные вещи. Порой эта мера действует как закономерный и эффективный кнут. Однако она имеет свои побочные эффекты: агрессия виновника беспорядка (в том числе пассивная или направленная на себя), неуважение к ущемившим права и достоинство, неприятные ассоциации с уборкой.
Как приучить ребенка к порядку, когда все мягкие способы испробованы, а дойти до жестких не поднимается рука?
Промежуточный вариант — сложить всё, что валяется, в большой прозрачный пакет, и убрать с видного места. Понадобилось что-то нужное? Будь добр, разбери пакет в свободное время, тогда и получишь!

дети убираются - порядок

Путевка в жизнь

Постепенное приобщение даже самых маленьких домочадцев к рутинным обязанностям не только освободит ваши руки и голову от части домашних дел.
От того, насколько легко дети убирают комнату, напрямую зависит их успех в дальнейшей жизни. Умение обслуживать себя в быту, не напрягаясь, поможет им адаптироваться вдали от дома и строить гармоничные отношения, не становясь обузой для более самодостаточного партнера.
Кроме того, сами того не замечая, они будут постоянно поддерживать свою самооценку реальными общественно-полезными делами, а не только успехами в учёбе, соревнованиях и конкурсах.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Что делать, если ребенок не убирает за собой?

Вы узнаете, что делать, если ребенок не хочет убирать за собой. Как предотвратить или решить эту проблему, избежав неблагоприятных последствий.

Комментарии 1

OlgaLeez 16.05.2017, 22:24

Могу сказать,что я так и поступала,я от природы люблю чистоту и постоянно убираю и мне это не в тяжесть,но не люблю свинство и естественно меня это огорчает,но перед дочерью я всегда с улыбкой убирала,и она потом у меня отбирала тряпку и вытирала свои краски с паркета,потом просто прибегала и просила салфетку что- то вытереть,что она пролила и все. В статье правильные советы,берите на заметку.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Еще одна точка зрения на то, что делать, если ребенок отказывается от садика
Что делать, если малыш не хочет ходить в детский сад? Это непростая проблема, которая требует разрешения. Мало кому из родителей доставляют удовольствие плач и крик ребенка, собирающегося утром в свою группу.
image
В каком количестве сна нуждается ребенок от рождения до 3 лет?
Это является, пожалуй, одним из самых больших вопросов для новоиспеченных родителей. В этой статье приведены общие сведения относительно продолжительности сна у детей в возрасте от одного рождения до 3 лет...
image
Почему плачет ребенок
Для новорожденного ребенка плач является единственным способом выразить недовольство своим состоянием. Важно помнить, что плач — это нормальная эмоциональная реакция ребенка. Однако родителям необходимо быть внимательными к характеру плача и его продолжительности...
image
10 способов успокоиться, если ребёнок привёл вас в бешенство
Казалось бы, каждая мама уже не раз слышала о том, что «нервные клетки не восстанавливаются», но порой, если ребенок ведет себя плохо или что-то натворил, сдержаться очень сложно. Конечно, мама не желает вреда своему чаду и знает о том, что скандалы, крики и наказании негативно влияют на нервную систему ребенка, поэтому будет гораздо легче, если вы научитесь сохранять спокойствие в любой ситуации и на примере своего поведения учить чадо уму-разуму. Предлагаем вам ТОП-10 способов успокоиться, взя