В ожидании малыша. Оформляем детскую комнату

8764

Комфорт, красота, безопасность и уют должны с самого рождения окружать вашего кроху. Его физическое, психологическое и эмоциональное развитие напрямую зависит от того, что он слышит, видит, чувствует, с какими игрушками играет. Характер и индивидуальность ребенка формируется уже с первых дней жизни, так что уделите особое внимание правильному обустройству детской. Это занятие может оказаться очень увлекательным и интересным.

Вовсе не обязательно цвет интерьера должен быть розовым или голубым, вы можете выбрать один из приятных глазу спокойных оттенков. Комната для новорожденного должна быть светлой, прекрасно подойдут желтый, светло-серые, зеленоватые, светло-коричневый тона. От насыщенных фиолетовых, красных и синих лучше отказаться, их можно использовать разве что акцентуально.

Что касается мотивов и стилей, вы можете сделать комнату яркой и необычной, если проявите немного фантазии. Картинки и мебель с животными и красивыми растениями, сказочными и мультяшными героями – это беспроигрышный вариант для детской комнаты. Нестандартно и интересно оформленная комната будет способствовать развитию желания познавать мир и понравится даже самым маленьким исследователям.

Впрочем, если очень хочется подчеркнуть, что у вас растет маленькая принцесса или родился настоящий джентльмен, это можно отразить и в тематике комнаты. С особой тщательностью подбирайте аксессуары – зачастую именно они задают тон помещению, но не переусердствуйте, вряд ли грудничок может оценить красоту греческой вазы или перечитать книги, расставленные на полках.

Даже в минимальном декоре есть свои прелести. Вы в этом непременно убедитесь, выбирая мебель для детской комнаты. Пусть в детской комнате будет только самое необходимое: кроватка, комод для одежды, пеленальный столик, стульчик для кормления, манеж. Некоторые производители детской мебели выпускают серии трансформеров: например, комод, поверх которого расположен отдельный пеленальный столик, трансформируемые стульчики, кроватки, которые могут превратиться в кровать и так далее. 

  

А вот и комнатка для настоящей маленькой принцессы, даже люлька здесь имеется.

Это идеальный вариант для мам, которые мечтают приобрести для будущего чада кроватку с балдахином и множество мягких игрушек. Комната, оформленная в пастельных или светлых тонах, без ярких акцентов, смотрится очень нежно, в ней создана особая атмосфера заботы и любви. Если площадь комнаты позволяет, здесь найдется место для всего, но стоит помнить, что если вы не загромождаете помещение, там будет скапливаться меньше пыли, а значит, и ребенку будет дышаться легче, и заболеваний дыхательной системы можно не бояться.

Впрочем, и абсолютно простая, без особых излишеств мебель прекрасно вписывается в атмосферу комнаты для новорожденного. Достаточно продумать неповторимый интерьер – и помещение «оживет» и заиграет новыми красками. Всевозможные стикеры, наклейки, плакаты, необычные игрушки и картины придут вам на помощь.

Можно и украсить мебель самостоятельно либо приобрести уже декорированные гарнитуры, а вот стены и потолок детской, наоборот, сделать однотонными и неяркими. На монохромном фоне мебель с детским дизайном смотрится очень выгодно. Добавьте для полноты картины несколько игрушек и яркий игривый коврик – и уютная обитель для новорожденного готова!

А вот интересный вариант для людей, которые хотят совместить детскую комнату с гостиной зоной. Главное условие оформление помещения – экологичность, отдайте предпочтение натуральным материалам – бумажным или пробковым обоям, для пола – ламинат, паркет либо пробковое покрытие. Эти материалы гипоалергенны, выдерживают влажную уборку и очень удобны. Линолеум – не лучший выбор, поскольку на нем ребенку делать первые шаги будет довольно сложно, ведь поверхность у него бывает скользкой. 

В такой комнатке малыш будет чувствовать себя уютно, но порой кажется, что он находится в сказочном лесу, где живут любимые сказочные герои и всегда есть место чуду. Яркие и сочные краски в сочетании с однотонным фоном способствуют созданию благоприятной атмосферы. Нарочито грубоватые, будто сшитые своими руками коврики и панно вносят особый уют, они также уместны для детской в стиле кантри или прованс.

Очень многое в интерьере зависит от аксессуаров: удачно подобранная кроватка или яркий необычной формы коврик способен преобразить даже однотонную комнату. Коврик в виде бабочек, машинок, фактурный коврик – это не только интересный элемент декора, но и мощный толчок к развитию ребенка: когда малыш будет учиться ползать, ему непременно захочется попробовать на ощупь пушистый ворс или забавные украшения. 

Хотите проявить свои творческие способности? – придумайте украшения для детской комнаты и сделайте их своими руками. И занятие интересное, и повод для гордости весомый, ведь детская будет действительно уникальной. Распишите стены под трафарет, сделайте аппликацию, сшейте по лоскутной технике одеяльце или коврик, самостоятельно сделайте игрушку или вышейте картину – вариантов и идей предостаточно.

В комнате новорожденного должно быть тщательно продумано освещение: оптимальный вариант – несколько источников света. Пусть в центре комнаты «поселится» большая люстра, возле кроватки – небольшой ночник, а на стене – бра. Элементы освещения могут быть одновременно декором и внесут разнообразие в детскую комнату вашего чада.

Детская комната должна быть безопасной: не используйте скользкие напольные покрытия, не украшайте помещение легко бьющимися предметами, мебель должна быть мягкой или со скругленными краями. Выключатели и розетки располагайте вне зоны досягаемости крохи. Неплохим вариантом станет зонирование детской комнаты: выделите для маленького исследователя для начала спальную и игровую зону, позже к ней прибавится рабочая, а пока он познает мир через игру – так обеспечьте малышу только позитивные впечатления.

В игровой зоне можно разместить ящики с игрушками, развивающие коврики, манеж, книжки, а вот в зоне отдыха – кровать и столик. Для мамы хорошим вариантом станет кресло-качалка с мягкими подлокотниками: удобно держать малыша и усыплять проще. Впрочем, если вам по душе мягкое кресло-мешок или простой стул – пусть эта мебель прочно обоснуется в детской до поры до времени. Немного фантазии – и детская комната для новорожденного преобразится, и малышу, и вам будет приятно здесь находиться, а разве не этого вы добиваетесь?

Р.S. Если вам понравилась наша статья, поделитесь ею со своими друзьями в вашей социальной сети, нажав на кнопку ниже! 

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

В ожидании малыша. Оформляем детскую комнату

Комфорт, красота, безопасность и уют должны с самого рождения окружать вашего кроху. Характер и индивидуальность ребенка формируется уже с первых дней жизни, так что уделите особое внимание правильному обустройству детской. Это занятие может оказаться очень увлекательным и интересным.

Комментарии 1

24.06.2017, 23:59

Во время беременности, стали задумываться о приобретении кроватки для малыша. перед нами сразу стал вопрос какая кроватка лучше. какой материал будет наиболее экологически чистым для нашего будущего малыша. Сначала выбрали березу и сосну, но почитав отзывы поняли. что данный материал для кроватки не долговечен, это строительный материал, береза со временем трескается, появляются сучки. Поэтому выбрали бук, это одна из одна из самых энергетически благоприятных для человека пород, и относится к твердым породам мебельной древесины.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Дружба малышей и домашних животных
Роль животных в жизни детей сложно переоценить: они становятся для малышей настоящими друзьями, сглаживают одиночество и приносят массу позитивных эмоций. Ну как можно не любить питомцев, ведь они такие милые?
image
В чем носить ребенка? Виды слингов, выбираем оптимальное.
Сейчас современной маме приходит на помощь известное во многих культурах мира приспособление — перевязь для ношения детей или слинг. Слинг для детей до года является удобной и физиологичной переноской. В первую очередь слинг облегчает маме ношение ребенка на руках. Снимает нагрузку с ...