Как маме не сойти с ума в декретном отпуске?

1525
Как маме не сойти с ума в декретном отпуске?

Став мамой, женщина по – другому смотрит на мир. Центром ее собственной Вселенной становится ребенок. В заботах о малыше мама порой забывает о себе, ей некогда уделить время для того, чтобы сделать прическу, принять ванну, почитать книгу. Как же все успевать и при этом оставаться в гармонии с самой собой, не испытывая муки совести?

Наполните себя положительной энергией

Можно сколько угодно отмахиваться от теории о том, что все в нашем мире имеет свою энергию. Но это находит все больше подтверждений в реальном мире. Ведь все, что мы делаем, требует физических и моральных затрат, то есть мы расходуем свою энергию. Особенно много энергии забирают дела, которые нам не нравятся. А то, что приносит нам удовольствие, наполняет нас положительной энергией. Женщина получает ее из вкусной и полезной еды, физической активности, общения с природой, отдыха и хобби.

картинка_мама_в_декрете

На первый взгляд, молодой маме достаточно сложно найти время на это. Однако, если синхронизировать свой режим дня с распорядком малыша, то вполне можно все успеть. В первые полгода своей жизни ребенок много спит днем, и маме в это время тоже можно поспать, или заняться тем, что ей по душе. Все, что приносит ей удовольствие – уроки макияжа, вышивка крестиком, рисование, шитье – все это поможет снять стресс и почувствовать себя новым человеком.

картинка_мама_с_детьми

Техника в помощь молодой маме

Используйте по максимуму достижения технической мысли – посудомоечная и стиральная машина, мультиварка, кухонный комбайн подарят хозяйке много свободного времени, которое можно провести с ребенком или посвятить себе.

картинка_декрет_мама

Кроме того, сейчас есть настоящее спасение для молодых родителей – видео и радионяни. Современные устройства оснащены датчиками звуками, движения, и даже подсветки в темное время суток, что позволяет контролировать малыша даже в ночью. Есть даже функция проигрывания колыбельной, термометр и синхронизация с вашим смартфоном. С такими электронными «помощниками» мама может спокойно принять душ, протереть пол на кухне или пообедать.

картинка_отпуск_декретный

Доверьтесь своей интуиции и советам грамотных специалистов

Почему в нашем обществе так много тех, кто знает, как должно быть и так мало тех, кто действительно готов прийти на помощь? Потому что проще дать непрошенный совет, чем оказать услугу.

Как часто мы слышим от подруг, знакомых, да и просто от бабушек – соседок замечания по поводу того, что должна делать мама. «Начинай прикорм», «Только совместный сон», «Давно пора начать ходить», «Мой Ваня в этом возрасте уже давно говорил… (бегал, плавал, читал произведения Пушкина наизусть и т.д.)

Не стоит слушать «сарафанное радио». Маме важно помнить, что это только ее жизнь и она несет ответственность за свои решения. Никто не отменял материнское чутье, здравый смысл и рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Лучше всего будет, если родители найдут педиатра, которому доверяют, особенно если это их первый ребенок. Тогда мама сможет получить компетентную консультацию по всем волнующим ее вопросам.

картинка_дети_мамы

Не будьте перфекционисткой

Просматривая фото в социальных сетях, мы часто находим идеальные странички мам- блогеров. Выглядят они всегда на все 100, с детьми занимаются разнообразными развивашками, дома поддерживают идеальный порядок, и при этом о семье не забывают. Стремиться к идеалу, конечно, полезно. Но загонять себя в этом стремлении в состояние истощения физических и моральных ресурсов не стоит. Мы ведь не можем проверить все, что происходит в этих семьях «за кадром». Помощники по хозяйству, бабушки, дергающийся от перенапряжения глаз – да мало ли что они скрывают. Иногда можно закрыть глаза на грязную посуду и позволить себе провести время с кружкой ароматного чая и захватывающей книгой.

Дорогие мамы, любите себя, балуйте и будьте счастливы!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как маме не сойти с ума в декретном отпуске?

<div align="justify">Декрет и отпуск по уходу за ребенком - особое время для мамы. Какие советы стоит принять во внимание, а какие не слушать? <br /> </div>

Комментарии 2

DayanochkaLive 01.12.2018, 11:44

Мне кажется, что декретный отпуск современной женщины и правда можно назвать отпуском. У наших родителей не было ни стиральных машинок, ни посудомоечных машинок, тем более не было подгузников, и ничего справлялись как-то, нас вырастили и не жаловались. А сейчас столько техники с различными функциями, есть стиральные машинки которые высушат белье еще и погладят. У нас дома вся техника фирмы индезит, стараемся её обновлять, когда выходят новые модели. Недавно у них на ютуб канале https://www.youtube.com/watch?v=sZGzkEX9aJw увидела новую модель стиральной машинки, теперь себе хочу такую. Помимо этого, можно вызвать клининг, который наведёт порядок в квартире. Нам остается только сидеть с ребёнком, и то если очень нужно будет то можно воспользоваться услугами няни.

Alinochkaaas 03.12.2018, 11:39

А мне всё равно скучно в декрете, я привыкла жить очень активно. Не могу сидеть долго на одном месте, мне даже лучше когда много домашних хлопот есть, чем просто сидеть на одном месте.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Работа в декретном отпуске
Уверена, не только меня, но и всех мам, для которых работа в декретном отпуске важна, мучают подобные вопросы. Как теперь работать? Стоит ли соглашаться на срочные задания? Как справится с прежним объемом работы? Возможно ли при колоссальном физическом и эмоциональном напряжении наладить нормальный мыслительный процесс?
image
«Мужской декрет», такое бывает?
Пока женщины учатся осваивать мужские профессии, мужчины пытаются доказать, что они не менее мягкие и заботливые. А это лучше всего доказать, конечно же заботясь о маленьком ребенке. Понятно, что особенно это проявляется, если ребенок свой по крови. Сейчас стало появляться достаточно много пап, которые уходят с ребенком в декрет. Об этом и поговорим в этой статье. О декрете для пап. Что это, как регламентируется. В общем обо всем этом по немного.
image
Декретный отпуск в разных странах мира
Как бы молодые мамы не ругали законы, Россия далеко не на последнем месте в списке стран, где созданы благоприятные условия для рождения детей. Согласно рейтингу международной организации Save the Children России было отведено 56 место. В тройку лидеров же попали Норвегия, Финляндия и Исландия. Мы решили поинтересоваться, на каких условиях уходят в декрет мамы из разных стран мира?