Как предотвратить стоматологические заболевания у детей?

1029
Как предотвратить стоматологические заболевания у детей?

Несмотря на профилактические программы и расширение возможностей для получения стоматологической помощи, количество заболеваний полости рта у детей имеет тенденцию к росту. На что же следует обратить внимание, чтобы визиты к стоматологу не были тяжелым испытанием и ограничивались профилактическим осмотром?

Правильная организация питания – залог здоровья зубов

Зарождение зубов и развитие зубочелюстной системы проходит во внутриутробный период. Их дальнейшее здоровье в значительной степени зависит от того, как протекает беременность. Поэтому в самом ее начале желательно обратиться за консультацией к специалисту, который подскажет, какие продукты будут способствовать тому, чтобы зубы будущего малыша были крепкими здоровыми.

фото чистки зубов у девочки
Грудное молоко – наиболее ценный продукт для новорожденного. Оно одинаково важно не только для общего состояния здоровья, но и для здоровых зубов. Во время грудного вскармливания в рацион мамы нужно вводить творог, молоко, яйца. Также важно употреблять свежие фрукты, овощи, зелень. Питание ребенка должно быть сбалансированным. В меню должно быть больше фруктов, овощей, кисломолочных продуктов, мяса и рыбы.

Как приучить ребенка чистить зубы?

Когда ребенку исполнится два года, родители должны приучить его к тому, что после еды рот нужно прополоскать. Также необходимо научить его держать в руках зубную щетку. Сначала надо чистить зубы без зубной пасты и только потом — с пастой, которая должна быть только детской. Конечно, здесь нужен индивидуальный выбор, так как у каждого ребенка состояние зубов и слизистых оболочек отличается. Одним подойдут профилактические, а другим — лечебные пасты.

Ни при каких обстоятельствах дети не должны чистить зубы пастами для взрослых. Для этого есть ряд причин:

  1. В процессе чистки зубов дети глотают почти половину пасты, а поскольку в пасте для взрослых имеются в значительном количестве мятные и ментоловые добавки, это может вызвать у детей тошноту.
  2. Пасты для взрослых имеют высокую абразивность и повышенное содержание фтора. Это может привести к возрастанию чувствительности и даже разрушению эмали еще не до конца сформированных зубов.

Как избежать аномалий в развитии зубов?

В условиях современной жизни наблюдается тенденция роста зубочелюстных аномалий, а именно: нарушается прикус, сужаются челюсти, зубы растут неровно. Основной причиной возникновения этих аномалий является то, что дети употребляют рафинированную, механически обработанную (измельченную) пищу, поэтому жевательный аппарат не получает нужной ему нагрузки.

Челюсти, как и прочие кости, имеют ростковые зоны, которые нужно стимулировать, чтобы они успевали расти.

Тогда постоянные зубы, которые начинают появляться в 6 лет, нормально поместятся в ней и будут ровными. Для этого, особенно в период с 6 до 12 лет, рекомендуется больше жевать овощей, фруктов, мяса.

Правильное питание и уход за зубами — это необходимое условие профилактики стоматологических заболеваний, а регулярные посещения стоматолога — дополнительная гарантия того, что зубы у ребенка будут здоровыми и красивыми.

Важно знать! Обязательно покупайте хорошую зубную пасту, чаще меняйте зубные щетки, полощите рот, пользуйтесь ирригаторами, и другими средствами по уходу за зубами. Купить все можно в ЗдравЗоне или в любом другом интернет магазине, так как там дешевле. Удачи!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как предотвратить стоматологические заболевания у детей?

Несмотря на профилактические программы и расширение возможностей для получения стоматологической помощи, количество заболеваний полости рта у детей имеет тенденцию к росту. На что же следует обратить внимание, чтобы визиты к стоматологу не были тяжелым испытанием и ограничивались профилактическим осмотром?

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Стоматит у детей
Стоматит у детей – это достаточно распространенное заболевание полости рта. Стоматит встречается он чаще всего у детей младшего возраста, а причиной в большинстве случаев является обычный вирус герпеса.
image
Первый визит ребенка к стоматологу
Почему, как только возникает необходимость нанести визит стоматологу, у нас, как правило, находится множество очень важных причин перенести эту долгожданную встречу на другой день? Давайте попробуем сделать так, чтоб у наших детей не было таких проблем, и визит к стоматологу вызывал бы только приятные ассоциации...