Зачем нужны семейные традиции?

2822

Традиции, родом из детства, запоминаются на всю жизнь. Кто-то вспомнит пикники по выходным, кто-то подарки под елкой, а кто-то совместные семейные обеды. К сожалению, современным детям часто нечего рассказать, когда их спрашивают об обычаях и традициях в семье! Так ли они важны и какую роль играют в жизни ребенка? – давайте разбираться.

Казалось бы, чем может быть так важен ежедневный семейный ужин или регулярный поход за грибами? – на самом деле, такие небольшие, но важные для ребенка действия являются стабилизирующим фактором. Они показывают, что его семья сплоченная, имеет общие интересы, и чадо точно не будет чувствовать себя потерянным и одиноким! Главное – не забывайте определить роль ребенка в происходящем: он должен чувствовать себя частью семьи, быть важным и нужным.

Психологи доказали, что у детей, которые выросли в приютах и детских домах, нередко возникают трудности с созданием собственной семьи. Они будто дерево без корней, не знают, что привнести в свою «ячейку общества», как укрепить ее и сделать жизнь своих близких интереснее. Традиции – это то, что помогает детям понять, что мир – это не хаос и постоянное движение, а что-то родное и постоянное. Они знают, что каждое воскресенье приезжает бабушка, по средам и пятницам нужно пойти на кружок, а каждый вечер почитать с мамой и папой книжку. Не нужно думать, что эти ритуалы смешные и старомодные, они важны!

Семьи без традиций

Как правило, это просто люди, проживающие под одной крышей. Теряется теплота отношений между родителями и детьми, новое поколение ощущает нестабильность и непостоянство этого мира, и это проявляется чаще всего в подростковом возрасте. Очень плохо, если традиции нежеланны для детей, но насильно навязываются им родителям. Поездки к нелюбимым родственникам, занятие нелюбимым делом – это вдвойне мучительно для подрастающего поколения. К примеру, отец – часовой мастер в третьем поколении, но ребенок ненавидит ковыряться в механизмах, а любит танцевать. Если его насильно отправят учиться на часовщика, поможет ли это? Традиции вроде бы соблюдены, но мечта о карьере танцора загублена.

Какими должны быть семейные традиции?

  • Прежде всего, соблюдайте интересы всех членов семьи. Если папа обожает рыбалку, а сына передергивает при виде крючка, вряд ли такая традиция приживется. Замените ее чем-то более приятным для ребенка: пикниками, походом в музей, занятиями спортом и так далее. Обязательно начинайте объяснять детям с раннего возраста, почему так заведено и кто придумал такой обычай, а главное, зачем он нужен. Обсудите, какие традиции есть в других семьях: возможно, что-то вам понравится, и вы захотите их перенять;
  • Придумайте новые занятия: предложите ребенку выбрать дело для всей семьи.
    К примеру, изучить историю родного края или составить генеалогическое дерево, да хоть научиться кататься на роликах и каждое воскресенье ездить всей семьей в парк! Бывает, что в определенном возрасте дети бунтуют против сложившегося режима, очень важно отнестись к этому терпеливо. Не давите на подростка, пройдет совсем немного времени, и он снова будет участвовать в семейных делах;
  • Вовсе не обязательно обычаи должны быть связаны с выходными или праздниками. В будние тоже можно придумать интересные занятия! Кстати, традиции могут касаться не только досуга, но и поведения членов семьи. Попросить прощения, если не прав, принести чаю заболевшему брату или папе, обнять родителей перед сном – казалось бы, буднично, но очень важно для сохранения добрых отношений;
  • Совсем маленьким детям традиции прививают в игровой форме. Ребенку сложно вставать по утрам? – превратите это в игру, традиционное «спокойной ночи» можно сопроводить придумыванием сказки, мини-спектаклем или колыбельной. Ваш ребенок ответственен за поливку цветов или мытье посуды? – играем в Золушку или устраиваем соревнования кто быстрее.

Традиции бывают разными: приятными и не очень, но все они одинаково важны, и ваша задача – донести это до ребенка!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Зачем нужны семейные традиции?

Традиции, родом из детства, запоминаются на всю жизнь. Кто-то вспомнит пикники по выходным, кто-то подарки под елкой, а кто-то совместные семейные обеды. К сожалению, современным детям часто нечего рассказать, когда их спрашивают об обычаях и традициях в семье! Так ли они важны и какую роль играют в жизни ребенка? – давайте разбираться.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Питание ребенка во время болезни
Если у ребенка температура 39° или выше при простуде, гриппе, ангине или другом инфекционном заболевании, они обычно почти теряют аппетит, особенно к твердой пище. В первый день или два вообще не предлагайте ребенку твердой пищи, а жидкость давайте каждые полчаса или час, пока он не спит...
image
Места, которые занимает Россия в рейтинге по результатам оценки образования
Если взять рейтинг образования по всему миру, Россия не занимает в нем первые места, оказывается на 20-40-х позициях. Что это – некомпетентность отечественных педагогов или предвзятое отношение западных рейтинговых агентств в оценке уровня российского образования? В этом вопросе разбирались специалисты портала.
image
Товарный знак и его влияние на потребителя
это один из важнейших элементов маркетинга компании, так называемый идентификатор бренда. Товарный знак первым обращает на себя внимание и всегда находится на виду у покупателя. Являясь своего рода ...
image
Как вывести пятна с детской одежды: часть 2
Продолжаем разговор о том, как вывести пятна с детской одежды. Малыши умеют "порадовать" родителей, маленькие грязнули обязательно поставят пару-тройку пятен даже на самую нарядную одежду. Но не стоит наказывать проказников, справиться с пятнами достаточно просто, воспользовавшись советами из нашей статьи.
image
Столица магазина Детский мир на Воздвиженке
Главный Детский Мир - как выглядит и что интересного предлагает магазин? Интересно ли будет побывать там семье с детьми?
image
ТОП-10 рейтинга детских больниц Москвы 2017
В столице насчитывается около 30 государственных учреждений, в которых можно вылечить ребенка. Рейтинг детских больниц Москвы в 2017 году выглядит следующим образом.
image
Правила гигиены для школьников

Существенной частью физического развития и культурного воспитания детей является процесс привития гигиенических навыков. Следование правилам гигиены для школьников – это способ защиты от болезней, залог укрепления и сохранения здоровья.

Для чего нужно соблюдать гигиену

image
Косметика для школьницы-подростка
Рано или поздно наступает момент, когда девочка начинает таскать вещицы из косметички мамы, стремясь «навести красоту». Конечно, это получается далеко не всегда, поэтому, вместо того, чтобы научить дочку секретам женской красоты, некоторые дамы просто запрещают пользоваться косметикой. Но поверьте, что краситься она будет все равно, только тайком. Оно вам нужно? О том как избежать неприятных ситуаций, читайте в нашей статье.