Ребенок боится темноты: что делать?

2477

Темнота – один из самих распространенных детских страхов. Что уж скрывать, многие взрослые чувствуют себя некомфортно, сидя в кромешной тьме или проходя по ночной не освещенной улице. Чего боятся дети? – вы удивитесь, но зачастую малышам мерещатся различные животные, сказочные персонажи и реальные люди, которые отчего-то вызвали страх. В детском воображении редко рождаются кровавые монстры с топорами или злые маньяки. У детей постарше (после 7 лет) страх проявляется как ощущение: чье-то присутствие, внимательный взгляд, посторонние шорохи.

Причины боязни темноты

  • Телевизор, интернет. Даже взрослым бывает не по себе после просмотра фильмов ужасов, а что уж говорить о нестабильной детской психике. Случайно мелькнувший кадр, услышанная история – и пожалуйста, ребенок уже воображает, что жуть и нечисть поселилась в его комнате. Совет родителям: выбирайте программу для семейного просмотра осмотрительно, а ужастик успеете посмотреть пока чадо в садике или спит.
  • Запугивание от родителей.Смоделируем ситуацию: ребенок не хочет спать, а родители запланировали для себя спокойный вечер перед телевизором. Чадо отправляется в кровать, да еще и с угрозами вроде «непослушных забирает Бабай» или «не будешь спать, придет злой волк». Какой уж тут отдых? – после таких наставлений малыш и дышать, и перевернуться спиной к темноте боится. В сухом остатке имеем: панические атаки, истерики, ночные энурезы и прочие малоприятные вещи;
  • Сверстники.Наслушавшись страшилок про тех, кто живет «в темной-темной комнате» или «вызывая ведьм и чертей», дети попросту боятся спать! Нередко страх перед темнотой у ребенка появляется после посещения детского сада, лагеря или школы – чувствуется влияние сверстников;
  • Обстановка дома.Психологи называют детей «живыми барометрами», они как никто другой чувствуют, если в семье происходит что-то неладное. Возможно, причин конфликтов и ссор кроха еще не понимает, но страх перед неизвестностью формируется все отчетливее, а беспокойство приобретает форму фобии.

Как помочь ребенку справиться со страхами?

Интересные рассказы и сказки. Часто первое действие взрослых – прочитать длинную лекцию о том, что в комнате никого нет, бояться не надо, ведь ты уже взрослый. Однако средство это весьма сомнительное. Ребенку нужны более наглядные примеры: расскажите ему истории и животных или персонажах сказки: зайчишке-трусишке, Храброго льва и так далее. Расскажите, как герои смогли справиться со своими страхами и предложите взять помощника – любимую игрушку.

Нарисуй и расскажи.

Нехитрый, но действенный психологический прием – попросить ребенка нарисовать и потом описать существо, которого он боится. Вы можете подключиться к разговору, убеждая чадо, что этот зверь совсем не страшный: «смотри, какие у него смешные большие уши, нос картошкой, короткие лапы». Это совсем не Кошмар, а просто маленькое брошенное существо, с которым никто не хочет играть. Зато если ты перестанешь его бояться, зверек сможет найти себе друзей.

Ночник. Если у ребенка перед выключением света начинается настоящая истерика, пойдите ему навстречу и купите ночник. Первое время не выключайте его даже ночью, чтобы кроха не проснулся в полной темноте, постепенно от ночника можно будет отказаться. Еще один вариант – неплотно прикрытые двери – в них будет проникать свет, а еще малыш будет знать, что родители рядом и в случае необходимости придут к нему.

Негромкая музыка. Нередко дети боятся не самой темноты, а неожиданного шума. Чтобы отвлечь ребенка от посторонних звуков – топота соседей, шума дождя, шумящей листвы за окном, можно перед сном включать негромкую музыку.

Оберегайте ребенка от переживаний. Статистика не лжет: дети из «проблемных» семей боятся темноты намного чаще тех, в чьем доме тишь да гладь. Не поднимайте руку на ребенка, меньше его ругайте, не выясняйте при нем отношения. Дайте понять, что вы его любите и всегда будете рядом – с такой поддержкой и спится крепче! Не делайте темную комнату мерой наказания за проступки – такие страхи самые сильные и остаются даже у взрослых. Не называйте малыша трусом: все, чего вы добьетесь – он просто перестанет вам доверять, но проблема не исчезнет, а превратится в фобию.

Советуем обратиться к психологу, если боязнь не прошла к 8-9 летнему возрасту, у ребенка странные фантазии (его кто-то душит, разговаривает с ним и прочее), каждый вечер перед отходом ко сну он закатывает истерики. Также должен вас насторожить глобальный страх темноты – не зашторенных окон, открытой двери в кладовую, сумерек на улице и так далее.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Ребенок боится темноты: что делать?

Темнота – один из самих распространенных детских страхов. Что уж скрывать, многие взрослые чувствуют себя некомфортно, сидя в кромешной тьме или проходя по ночной не освещенной улице. Чего боятся дети?- подробнее об этом мы и расскажем в нашей статье.

Комментарии 1

05.06.2016, 13:52

Мы первым делом к психологу пошли)) другая последовательность действий у нас. Ночник, правда, тоже пробовали, но дочке все равно казалось темно. Психолог, если хороший, поможет - нам за три занятия снял страх темноты, оказалось, напугали в садике. Но я решила поводить еще, а то моя доня как-то не особо с другими детьми ладит, вот с этим что-то сделать.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как бороться с жадностью ребёнка - родительские хитрости, о которых вы не знали!
Ваш ребёнок жадничает? Узнайте, как бороться с детской жадностью проверенными методами.Самое время принимать меры, чтобы потом нежелание делиться не стало психологической проблемой.
image
Основные показатели психического развития ребенка
Новорожденный малыш – удивительное существо. Хоть он и кажется маленьким, хрупким и беззащитным, младенец в состоянии перенести сильные стрессы. Испытанием является даже его появление на свет, резкая смена обстановки, когда легким нужно делать первые вдохи и работать бесконечно, да и кровеносной системе тоже придется функционировать по-новому. Для крохи все ново, незнакомо, но его психика вполне приспособлена к подобным изменениям, готова развиваться и расти в процессе взросления ребенка.
image
О магическом слове НЕЛЬЗЯ
Когда и как нужно приучать ребенка к слову «нельзя» и определенным правилам? – об этом-то мы и поговорим в данной статье.
image
Сказки на ночь для детей: читаем и сочиняем
Читайте детям сказки - хорошие и разные. Научитесь и сами сочинять сказки. Наша статья о том о том, как важны сказки в общении детей и взрослых.
image
Что делать, если ребенок вас не слушается?
Многие родители продолжают наивно верить, что пресловутые кризисы и конфликты обойдут их семью стороной, а ребенок будет послушным, добрым, в общем, самым-самым. Однако по мере взросления чадо может весьма неприятно удивить своих «предков». Почему это происходит и как бороться с непослушанием? – давайте разбираться.
image
Что делать, если ребенок боится спать один
В жизни каждой семьи наступает момент, когда ребенок начинает спать отдельно от родителей. Некоторые мамы с рождения приучают малышей спать в другой комнате. Другие же наслаждаются моментами материнства и спят в обнимку со своим чадом. Какой бы не была связь между матерью и ребенком, рано или поздно приходит время отселить малыша в отдельную кровать и комнату. Распорядок дня и ритм жизни никак не может быть одинаковым у родителей и детей.
image
Зачем ребенку воображаемый друг?
Мир ребенка полон фантазий и необыкновенных приключений, в нем Карлсон или Шрек – вполне реальные персонажи, палка превращается в настоящую лошадь, а любимые мягкие игрушки умеют разговаривать. В возрасте 3-4 лет творческое мышление и воображение чада развивается быстрее, в этот период могут появиться и «воображаемые друзья», в этом нет ничего страшного или ненормального – уверяют психологи. Подробнее читайте в нашей статье.
image
Как избежать конфликтов с детьми? Практические советы
Как ни странно, даже при самых хороших отношениях в семье возникают конфликты. Какие-то плавно перетекают в ссору, какие-то просто остаются невысказанными обидами. Конфликты могут возникнуть по любому поводу: семья не может определиться, что смотреть по телевизору, ребенок отказался выполнять свои обязанности, беспричинно нагрубил родителям и так далее.