Кулинарим с ребенком: пряничный домик к Новому году

249
Кулинарим с ребенком: пряничный домик к Новому году

Новый год - самый любимый праздник всех детей и многих взрослых. В каждой семье формируются свои традиции и обычаи празднования. Кто-то каждый год посещает новогоднюю фотосессию, кто-то учит стихи и не пропускает ни одну ёлку, кто-то проводит время на природе, катаясь на санках, играя в снежки. Ну а кто-то каждый год 31 декабря ходит в баню.

В преддверии нового года будет полезно, важно и интересно для детей и родителей заняться созданием уюта в доме, подготовить подарки, посмотреть добрые новогодние мультики и сказки.

Совместные зимние вечера, проведенные за рисованием новогодних героев на окнах, вырезанием снежинок и новогодней атрибутики, подчеркнут для ребенка важность и волшебство праздника. А подготовка к нему, совместно с родителями, обеспечит чувство уюта, комфорта и безопасности. Малыш учится понимать ценность семьи, родителей, традиции разных стран, касаемые празднования этого торжества.

Актуально будет приготовить вместе с ребенком такое вкусное лакомство, как новогодний пряничный домик. Сам процесс готовки, украшение и предвкушение сладости, наверняка, увлекут любого непоседу. Это занятие не только обучает малыша навыкам готовки, сервировки, приучает к прекрасному, но и способствует развитию чувства гармонии и семейных ценностей.

Пряничный домик

В этой статье мы рассмотрим простой способ приготовления этой красивой и вкусной сладости.

Ингредиенты для пряничного домика

Тесто:

  • мука - 400 г;
  • мед - 165 г;
  • имбирь - 1 ч. л.;
  • сахар - 100 г;
  • масло сливочное - 125 г;
  • мускатный орех - 0,5 ч. л.;
  • корица - 1 ч. л.;
  • сода - 2 ч. л.;
  • яйцо - 1 шт.

Глазурь:

  • яичный белок - 1 шт.;
  • лимонный сок - 2 капли;
  • сахарная пудра - 200 г.

Процесс приготовления

В кастрюльке смешать мед, сахар и приправы.

На медленном огне довести до кипения, постоянно помешивая. Перелить получившуюся массу в другую емкость. Добавить пищевую соду, помешивать. Добавить мягкое сливочное масло. Размешать, чтобы не было комочков. Добавить яйцо, перемешать миксером. Температура теста при этом должна быть примерно 40 градусов, не больше, чтобы яйцо не заварилось.

Далее просеять в тесто муку и замесить его. Завернуть тесто в пакет, убрать минимум на 30 минут в холодильник. Далее раскатать тесто, вырезать с помощью трафаретов или “на глаз” части домика: крышу, стенки. Рисунки трафаретов приложены ниже. Отмечу, что толщина теста должна быть примерно 1 см. Выпекать на пергаментной бумаге, в уже разогретой до 180 градусов духовке, на протяжении 10-12 минут.

Трафарет для пряничного домика

Для того чтобы “склеить” домик, понадобиться глазурь. Для этого просеять сахарную пудру и отправить в нее яичный белок, и пару капель сока лимона. Хорошо перемешать. Взбить массу миксером на малой скорости в течении 2-3 минут.

Далее поместить крем из глазури в кондитерский мешочек, украсить домик различными узорами из крема и “склеить” его с помощью глазури. В швах старайтесь использовать толстый слой глазури.

По желанию можно украсить домик кокосовой стружкой, имитируя снег. Попробуйте добавить декор в виде леденцов или кондитерских бусин.

Дать домику постоять минут 30-40.

Вот из такого небольшого количества продуктов получается замечательный пряничный домик и отлично проведенное вместе с ребенком время.

Также из этого пряного теста можно приготовить новогодние печеньки, использовав при этом абсолютно любые формочки.

Читайте также: Украшение квартиры к Новому году

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Кулинарим с ребенком: пряничный домик к Новому году

<span style="text-align: justify;">Новый год - самый любимый праздник всех детей и многих взрослых. В каждой семье формируются свои традиции и обычаи празднования. </span><span style="text-align: justify;">Актуально будет приготовить вместе с ребенком такое вкусное лакомство, как новогодний пряничный домик. </span><span style="text-align: justify;">В этой статье мы рассмотрим простой способ приготовления этой красивой и вкусной сладости.</span>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Рецепты самых вкусных каш и секреты красивого оформления
Накормить маленького ребенка – задача не из легких, особенно, если дело касается каши. Кто-то усыпляет внимание малыша присказками вроде «ложечку за папу, ложечку за маму», «летит вертолет, вкусную кашу несет» и так далее, кто-то предлагает бартер: «ты съедаешь кашу – получаешь конфету». Впрочем, можно отойти от традиционных рецептов и приготовить не только полезную, но и вкусную с точки зрения ребенка кашу, а еще необычно ее оформить. Заинтриговали? – тогда давайте приступим к работе.