Роды при тазовом предлежании плода

18518
Роды при тазовом предлежании плода

Нормальным считается следующее расположение плода в матке: головка находится внизу, расположена над лоном и при родах первая проходит по родовым путям матери. Но так бывает не всегда. У 3-4 % процентов всех женщин плод расположен в матке наоборот, в так называемом тазовом предлежании. При тазовом предлежании плода ко входу в таз матери(над лоном) обращены ягодицы плода (ягодичное), ножки (ножное предлежание) или ягодицы вместе с ножками (смешанное тазовое предлежание).
Роды при тазовом предлежании могут протекать совершенно нормально, однако часто возникают ситуации, неблагоприятные для матери и ребенка.

Почему возникает тазовое предлежание плода?

Возможные причины тазового предлежания:

  • повышенная подвижность плода при многоводии, недоношенной беременности (количество вод больше, чем при доношенной беременности), многоплодной беременности,
  • узкий таз, предлежание плаценты (расположение на пути продвижения плода по родовым путям), аномалии развития плода (большие несоразмерные размеры головки плода)
  • маловодие, аномалии развития матки. При этом ограничивается подвижность плода в матке.
  • пониженный тонус матки. Снижается способность матки коррегировать положение плода в ответ на раздражение её стенок.

Выделяют следующие виды тазового предлежания:

  • ягодичные предлежания плода (над лоном находятся ягодицы, ножки вытянуты вдоль туловища)
  • ножные предлежания плода (предлежат ножки плода)
  • смешанные (ягодицы обращены к тазу матери вместе с ножками, согнутыми в тазобедренных и коленных суставах).
Ножные предлежания образуются во время родов. Ягодичные предлежания составляют 30-33% всех тазовых предлежаний. Очень редко в 0,3 % встречается коленное предлежание, разновидность ножного, при котором к тазу матери обращены согнутые колени плода.

Как распознать тазовое предлежание плода?

При наружном акушерском исследовании во время осмотра беременной над входом в таз прощупывается крупная неправильной формы и мягковатой консистенции предлежащая часть. Отмечается также высокое стояние дна матки по сравнению с таким же сроком беременности при головном предлежании. Это связано с положением тазового конца плода над входом в таз матери до конца беременности и начала родов.
В дне матки наоборот определяется плотная, округлая головка плода. Сердце6иение плода наиболее хорошо прослушивается у беременных при тазовом предлежании выше пупка.
Уточнить диагноз тазового предлежания можно при влагалищном исследовании. При этом прощупываются мягковатые ткани предлежащих ягодиц и ножек плода. Так как всем беременным неоднократно в процессе беременности делается ультразвуковое исследование, диагностика не вызывает затруднений.

Как протекает беременность при тазовом предлежании?

Беременность при тазовом предлежании протекает так же, как при головном. Начиная с 32 недели беременности, при диагнозе тазового предлежания для его исправления рекомендуется определенный комплекс упражнений. Беременная, лежа на кровати, поварачивается попеременно на правый и левый бок и лежит на каждом по 10 минут. И так 3-4 раза. Занятия проводятся 3 раза в день. Часто поворот плода на головку происходит в течение первых 7 дней, если нет отягчающих обстоятельств (маловодие или многоводие, неправильная форма матки). Смысл этих упражнений в раздражении нервных рецепторов, повышении возбудимости и моторной функции матки. Если к 37-38 неделе упрямый малыш так и не изменил своего положения, роды ведутся в тазовом предлежании. За 2 недели до предполагаемого срока родов предлагается госпитализация в стационар, где и решается вопрос о способе родоразрешения.

Естественные роды при тазовом предлежании ?

В родильном доме для принятия решения о методе родоразрешения (кесарево сечение или роды через естественные родовые пути) оценивают следующие моменты:
  • возраст женщины (первые роды после 30 лет относят к отягчающим моментам)
  • как протекали прошлые беременности, были ли роды и чем они закончились. Важный момент- наличие в прошлом самостоятельных родов.
  • как протекала настоящая беременность, есть ли отеки, повышенное артериальное давление, нарушение функции почек
  • предполагаемый вес плода (предполагаемая масса ребеночка более 3500 г склоняет к принятию решения в пользу кесарева сечения)
  • состояние плода (признаки хронической гипоксии, нехватки кислорода, что может усугубиться на фоне затяжных родов)
  • размеры таза матери. Возможно использование рентгенопельвиометрии (оценки размеров костного таза с помощью рентгеновского излучения)
  • состояние шейки матки, её готовность к родам (зрелая шейка матки мягкая, укорочена до 1,5-2 см, расположена в центре малого таза, пропускает кончик пальца)
  • вид тазового предлежания. Наиболее неблагоприятным считается – ножное предлежание (частые осложнения в виде выпадения ножки плода, петли пуповины)
  • положение головки плода (при чрезмерном разгибании по данным УЗИ также рекомендуют оперативное родоразрешение). Это может привести к травмам головного мозга, шейного отдела позвоночника.
При наличии осложнений во время беременности, узком тазе, массе плода более 3500 г, возрасте первородящей женщины более 30 лет принимается решение о родоразрешении беременной с тазовым предлежанием плода путем операции кесарева сечения. Частота кесарева сечения при тазовом предлежании плода более 80% в среднем.

Роды при тазовом предлежании: помощь в родах

После операции на матке остается рубец, поэтому если состояние матери и плода хорошее, шейка зрелая и ребеночек предполагается небольшой, роды ведут под тщательным контролем самостоятельно.
В первом периоде родов (схватки и раскрытие шейки матки) женщине необходимо соблюдать постельный режим для избежания осложнений (преждевременное излитие вод, выпадение ножки плода или петель пуповины).
Если все- таки принято решение вести роды через естественные родовые пути, во втором периоде родов оказывается акушерская помощь в виде пособия. Главный принцип – сохранить членорасположение плода (ножки вытянуты вдоль туловища и прижаты к груди ручками плода). Вначале ребеночек рождается до пупка, потом до нижнего края угла лопаток, потом ручки и плечевой пояс, а затем головка. Как только ребенок родился до пупка, его головка прижимает пуповину с развитием недостатка кислорода. До полного рождения ребенка должно пройти не более 5-10 минут, иначе последствия кислородного голодания могут быть очень неблагоприятны. Также производится разрез промежности, чтобы ускорить рождение головки и сделать его менее травматичным. Используют также капельницу с сокращающими средствами (окситоцин), спазмолитики (но-шпа).
Состояние детей, рожденных в неправильном предлежании при самостоятельных родах, требует повышенного внимания. Частые признаки гипоксии, перенесенной в родах, неблагоприятно сказываются на нервной системе ребенка (консультация невропатолога). Нередка такая патология как вывих тазобедренного сустава. На родах обязательно должен присутствовать неонатолог (детский врач) для оказания при необходимости реанимационных мероприятий. При соблюдении этих мер предосторожности дети, рожденные таким образом, не отличаются от других деток.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Роды при тазовом предлежании плода

<div style="text-align: justify;">У 3-4 % процентов всех женщин плод расположен в матке наоборот, в так называемом тазовом предлежании. При тазовом предлежании ко входу в таз матери (над лоном) обращены ягодицы плода (ягодичное), ножки (ножное предлежание) или ягодицы вместе с ножками (смешанное тазовое предлежание). Роды при этом могут протекать совершенно нормально, однако часто возникают ситуации, неблагоприятные для матери и ребенка...</div>

Комментарии 5

OlgaLeez 15.07.2017, 15:55

Это не так страшно как кажется, главное выполнять все рекомендации своего врача у которого вы наблюдаетесь. Ребенка просто можно развернуть при родах и все, ну а если доктор видит что что-то не так, сделают кесарево сечение и все. Ведь для женщины главное здоровье малыша. Не стоит волноваться и все будет хорошо как с Вами так и с малышом. И действительно ознакомьтесь с этой статьей.

Анна 15.07.2017, 20:54

Знаете, а я об этом положении плода ничего не знала, мне немного жутко стало и боязно за малыша. На УЗИ доктор сказал, что у нас все хорошо, и меня это успокаивает. Но я смотрю, что такие случаи не редкость, так как многие делаю кесарево сечение не просто так, и не от страха рожать, просто доктора смотрят как лучше для матери и для малыша.

16.07.2017, 22:19

Мне кажется намного сложнее рожать, если ребенок в тазовом. Часто и доктора не решаются и поэтому делают кесарево. Не хотелось бы мне испытать такие роды.

24.07.2017, 14:41

Довольно грамотная статья. Могу только добавить, что в таком случае очень важно найти достаточно опытного и компетентного врача. Хотя статистически, вероятно, кесарево сечение является самым распространенным решением, все-таки все зависит от подхода врача и роженицы.

Аля 02.08.2017, 15:19

Моя очень хорошая знакомая рожала самостоятельно при тазовом смешанном, рассказывала такие страсти... И всем рекомендует не соглашаться на естественные роды, а делать КС. Главное здоровье мамы и здоровье ребенка.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Все о родах, физиологические роды, предвестники родов
Роды – это обычный физиологический процесс, завершающий любую беременность. Роды обычно начинаются с сильных периодических сокращений матки, за которым следует полное раскрытие шейки матки и выход головки ребёнка из малого таза...
image
Вторая беременность и вторые роды: особенности
Медики сходятся во мнениях, что между первыми и вторыми родами есть огромная разница, повторные роды могут протекать легче, а могут стать более сложными и напряженными. С чем же это связано?
image
Роды с мужем
Давайте поговорим о том, что же может сделать муж, присутствующий на родах. Те, у кого прошли первые роды с мужем, часто говорят, что вообще не представляют, как бы все прошло, не будь любимого рядом в столь ответственный день.
image
Роды дома: за и против
Роды дома не такое редкое явление, как кажется на первый взгляд. Можно считать домашние роды - это данью моде или протестом против системы. Но на самом деле роды дома - естественное продолжение осознанной гармоничной беременности.