Климакс у женщин - причины и лечение

20659
Климакс у женщин  - причины и лечение

Климакс– это переходной период в жизни каждой женщины, он заложен на генетическом уровне и означает, что репродуктивная ее фаза постепенно угасает. Длительность этого периода, по подсчетам ученых, составляет 1/3 жизни, поэтому в этот период стоит позаботиться о своем здоровье и самочувствии, ведь недостаток женских гормонов играет весомую роль. Также стоит заметить что климакс это переломный период в жизни, который происходит на фоне изменений организма. Как правило, этот период наступает в возрасте 45-50 лет, в среднем его длительность составляет 1,5 – 2 года. Врачи могут диагностировать и раннее его проявление, которое происходит в возрасте до 40 лет, но эти случаи редкие.

Бывает и поздний климакс – после 55 лет. В основном возраст, в котором женщина ощущает признаки климакса, передается генетически. Чтобы узнать ориентировочное время наступления этого малоприятного периода, задайте пару вопросам старшим родственницам по материнской линии. Они же смогут вам поведать, с какие симптомы климакса вас ожидают.

Заранее найдите врача гинеколога, который и начнет готовить вас к этому сложному периоду и поможет избавиться от его негативных проявлений. О начале этого явления можно судить по нарушению менструального цикла, изменяется ритм и интенсивность выделений, постепенно они прекращаются  вовсе. Это связано с тем, что организм сталкивается с так называемой проблемой «ножниц», то есть эстрогенов, а именно они подготавливают матку к оплодотворению достаточно, а вот прогестерона, гормона, от которого зависит менструация, уже вырабатывается мало. Если месячные не дают о себе знать на протяжении года, это значит, что пришло время менопаузы, уровень гормонов в это время близится к нулю.

Почему наступает климакс у женщин? 

Он возникает из-за того, что нарушается цикличность выделения гормонов, которые непосредственно оказывают влияние на деятельность яичников и гипофиза. После 30 лет в женском организме уровень гормонов значительно уменьшается, кроме того, совсем немного осталось фолликулов в яичниках, а ведь именно там созревают яйцеклетки. Их количество ограничено, заложено на генетическом уровне, расходуются они на протяжении жизни женщины, начало положено во время полового  созревания и оканчивая климаксом.

К 40-50 годам запас таких фолликул практически исчерпывается, яйцеклеток в организме женщины почти не остается, соответственно, процесса овуляции не происходит, женщина теряет способность к оплодотворению и зачатию. Также прекращается и выработка эстрогенов, которые стимулируют процесс овуляции и благодаря которым начинаются месячные.

Перед тем, как проявляются признаки климакса,  в женском организме еще сохраняется некоторое количество эстрогенов, они синтезируются из жировой ткани.

Однако этого уровня уже никогда не будет достаточно для того, чтобы у женщины начались критические дни или она забеременела. Вот и начинается климакс.

Как протекает климакс у женщин?

Симптомы климакса проявляются по-разному, они типичны для индивидуальной женщины. Часто женщины жалуются на приливы крови к шее и лицу, беспричинное беспокойство, бессонницу, головные боли или сердцебиение. В основном подобные симптомы длятся несколько месяцев, но могут продолжаться и более долгое время. Эти нарушения носят временный характер, они исчезнут, как только произойдет акклиматизация организма к новым условиям физиологии. Для каждой женщины этот период своеобразен, кто-то не чувствует никаких изменений, а кому-то они ощутимо портят жизнь. 

Также признаки климакса связаны и с конституцией женского тела. Хрупкие женщины, не страдающие от избыточного веса, могут страдать от остеопороза и нарушений психоэмоционального характера. Если у женщины избыточный вес, вполне возможно, что она будет сталкиваться с гипертонией и головными болями. Если в юности у женщины были проблемы с оплодотворением и предменструальным синдромом, климакс им доставит немало неприятностей. Если уровень гормонов в крови женщины будет падать очень медленно, то она практически не испытывает беспокойства в этот период, но быстрая потеря гормонов неизбежно связана с неприятными ощущениями.

Часто женщины сталкиваются с судорогами, онемением пальцев, сухостью слизистых оболочек, такие проявления могут начаться даже спустя несколько лет после начала климакса. Главное – не концентрируйте внимание на новых ощущениях, они не должны пугать вас. Изучите особенности своей возрастной категории, и климакс не станет черной страницей вашей биографии. Независимо от того, будет ли проводиться лечение климакса гормональными препаратами или нет, постепенно организм вернется в нормальное состояние и уровень гормонов восстановит позиции.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Климакс у женщин - причины и лечение

Климакс– это переходной период в жизни каждой женщины, он заложен на генетическом уровне и означает, что репродуктивная фаза жизни постепенно угасает. Длительность этого периода, по подсчетам ученых, составляет 1/3 жизни, поэтому в этот период стоит позаботиться о своем здоровье и самочувствии, ведь недостаток женских гормонов играет весомую роль.

Комментарии 13

30.11.2012, 20:02

Год с перерывами принимаю климаксан. Очень довольна результатом. Веса никакого не набрала. Качество жизни хорошее. Считаю, что все индивидуально. И каждый решает сам, как избавиться от симптомов климакса.

24.04.2013, 17:07

А  моей  маме  подошел  климафит-911, фитокапсулы  с экстрагенами. На  натуральной  основе,  и  только  этим  доводом  удалось уговорить  её  попить  курс. Пропила,  понравилось ей,  что  самочувствие  нормализовалось,  ещё  месяц  пропила.  Теперь  перестала,  и  хуже  не  стало,  но  осенью  думаю  ещё  нужно  будет  пропить.
 

21.06.2015, 06:34

Чем старше становлюсь, тем мне волнительнее жать наступления климакса. Столько сбоев всяких разных в организме от такой резкой перемены в работе яичников. Даже страшно становится. Заранее, наверное, ничего принимать и не получится, чтобы избежать хоть каких-то неприятных симптомов климакса?
  • 21.06.2015, 17:10

    Аля, можно принимать что-нибудь для укрепления костей, так как с наступлением климакса организм начинает быстро стареть и кости становятся хрупкими. Знаете, наверное, о таком заболевании, как остеопороз. Оно внезапно не начинается, а подкрадывается потихоньку. Так вот, чтобы ко мне так неожиданно это заболевание не подкралось, я филвел принимаю. Это натуральный препарат, который содержит кремний в легко усваиваемом нами виде, и защищает кости от разрушения. Климакс только начинается, но о своих костях я уже начала заботиться.

11.12.2016, 14:31

Знаю о Климафите 911 уже давно, и моя мама его принимала, когда началась менопауза, таблетки ей помогли, реально симптомы заглушают, состояние нормализируется, становится крепкий и здоровый сон, в комплекс входят и витамины, которые ей пошли на пользу, кожа даже нормальный цвет приобрела.

06.04.2017, 12:35

У мамы вот климакс начался, она очень хвалит вот этот сайт климакс-симптомы.рф Говорит, что там всю информацию нужную нашла. Хотя вот и тут на сайте много есть: /search/?q=%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81

16.05.2017, 18:51

У меня мама страдала из-за климакса, еще лишний вес у нее был, голова часто болела, спать перестала, начала есть много, да и нервная стала. К лету она уже захотела хотя бы похудеть, раз пока не может от других симптомов климакса избавиться. Два месяца принимала Модельформ сорок и у нее и вес ушел, и чувствует себя намного лучше, и спать стала хорошо.

25.08.2017, 08:06

А мне больше Эстровэл по душе пришелся. Состав разнообразный, компоненты позволяют нивелировать многие симптомы климакса. Те же фитоэстрогены в виде изофлавонов сои прекрасно справляются с моими приливами и повышенной потливостью, существенно снижая их. А есть еще и витамины различные с микроэлементами, растительные компоненты... с их помощью без проблем можно и на прочие симптомы климакса воздействовать

28.09.2017, 07:12

А что и как лечить, если климакс - это не болезнь, а естественное состояние организма?
  • 28.09.2017, 13:31

    FB_126787204644852, согласна с вами. Кстати, и проходит этот период у всех женщин по-разному. Знаю таких, которые и не замечают ничего - счастливицы. Но большинство, конечно, страдают то от одного симптома, то от другого. Мама у меня от приливов мучилась, но я ей сейчас Эстровэл покупаю, о котором, вижу, упоминали. Так вот там в составе есть, помимо прочих веществ полезных, и индол-3-карбинол, изофлавоны сои, экстракт диоскореи - т.е. всё то, что способно повлиять на восстановление гормонального баланса, тем самым, и снизив симптомы климакса. Мама довольна, я спокойна - все хорошо.

03.11.2017, 06:09

Отличная статья, покажу маме

Marishka9944 27.01.2018, 21:46

Да, моя мама тоже выбрала в аптеке именно Климафит 911, цена приемлемая, да и без гормонов, постепенно накапливается эффект от приема, с каждой капсулой в организме восстанавливается нормальная работа внутренних органов, симптомы постепенно спадают, сейчас мама вернулась к обычной жизни, здоровая и энергичная.

Marinka 13.07.2018, 06:33

Нужно обязательно помогать организму справиться в этот период. Витаминов должно быть достаточно, поэтому на питание обращайте внимание. Кроме этого циклим аланин, мне помогает справиться с приливами. Душ два раза в день, желательно поможет избежать неприятного запаха.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Можно ли забеременеть при месячных
Несмотря на то, что большинство женщин одобряют этот календарный метод предохранения от нежелательной беременности, по статистике в жизни каждой женщины, доверяющей ему, хоть раз наступает беременность. Поэтому вопрос о том, можно ли забеременеть при месячных остается положительным в своем утверждении...
image
Менопауза у женщин
Менопауза– это физиологический процесс, который в норме протекает у каждой женщины в определенном возрасте. Симптомы менопаузы проявляются у каждой женщины в разное время: у кого-то в 40, у кого-то в 60....
image
Климакс у мужчин
Не только женщины могут страдать от гормональных изменений, которые происходят в организме. Многие врачи отмечают не только менопаузу у женщин, но и такое явление как мужской климакс.
image
10 причин НЕ рожать или страхи современных женщин
Многие женщины не считают, что дети – это их будущее, поэтому не спешат становиться матерями, а у некоторых и вовсе находятся убедительные аргументы, почему они не хотят рожать. Давайте разберемся в основных причинах, которые свидетельствуют не в пользу родов.