Семейные ссоры и их последствия

 

Мало кто представляет себе усталость от быта, ссоры и обиды. Кажется, что разговорам до утра, объятьям, поцелуям и искреннему восхищению друг другом не будет конца. Конечно, никакая идиллия не может длиться вечно, и конфликты неизбежны. От вас зависит, какими они будут, как вы сможете их пережить и будете ли способны на прощение.

С чего начинаются ссоры

Главной причиной ссор можно назвать ревность. Недоверие супругу порождает тайные и явные обиды, которые часто выливаются в выяснение отношений.

Ещё одна довольно распространённая причина ссор - рутина и быт. Кто-то устал от дней, похожих друг на друга, как две капли воды, кто-то снова забыл выключить воду в ванной, свет в комнате или в очередной раз не вынес мусор. Сначала эти мелочи мелочами и остаются, но со временем, когда проходит страсть и открываются глаза на многие вещи, всё это начинает раздражать.

Не малую роль играют и отношения с родственниками и друзьями. Если кто-то из супругов слишком много времени проводит вне дома с друзьями или допускает родственников слишком близко к семейным делам и посвящает во все секреты, это может вылиться в неприятную ссору.

Начинаются ссоры и тогда, когда любовь уходит на второй план. Все недостатки, на которые раньше супруги не обращали внимания или считали их мелкими или даже милыми, вдруг становятся ужасными пороками. Доходит до того, что в некогда любимом человеке начинает раздражать абсолютно всё - голос, манеры, хорошее и плохое.

Общие проблемы, решить которые не удаётся в течение долгого времени, так же не способствуют укреплению брака. Нехватка денег, вечно незаконченный ремонт, сложности с детьми - эти проблемы часто становятся причинами настоящих скандалов.

Как правильно ссориться

Если исходить из того, что ссоры в семейной жизни неизбежны, то можно попытаться научиться ссориться так, чтобы потери после выяснения отношений были минимальными.

Во-первых, никогда не повышайте голос друг на друга. Чем громче вы кричите, тем меньше толку от выяснения отношений и тем больше будет обида после того, как гнев пройдёт.

Во-вторых, целью ссоры должны быть не взаимные упрёки, а поиск решения, рационального зерна. Поэтому старайтесь вести диалог, прислушивайтесь к тому, что говорит другой.

В-третьих, не говорите ничего в сердцах. Очень часто во время ссоры люди говорят друг другу такие обидные вещи, о которых на самом деле они и не думают. Избегайте резких эпитетов в адрес друг друга.

В-четвёртых, делайте перерыв. Вы сказав одну претензию, обсудив один острый момент, разойдитесь по разным комнатам хотя бы на короткое время. Вы остынете и, возможно, вторая попытка решить проблему, будет успешней.

В-пятых, говорите о том, что чувствуете.

Вместо оскорблений в адрес супруга гораздо эффективней рассказать о своих чувствах - об обиде и боли. Это не вызывает агрессии и желания уколоть больнее.

В - шестых, не копите обиду. Чем дольше вы молчите и держите в себе какие - то негативные эмоции, тем громче будет скандал, когда они всё-таки вырвутся наружу. Лучше выяснять отношения как можно раньше, тогда велика вероятность, что разговор не перерастёт в ссору. Но при этом никогда не начинайте разговора на эмоциях. Выждать день пойдёт на пользу обоим, а вот терпеть месяц - уже лишнее.

Последствия ссор

К несчастью, любые ссоры не проходят без последствий для отношений. Самое ужасное, если эти ссоры входят в привычку. Супруги со временем разучиваются разговаривать нормально и привыкают решать любые конфликты криком и обвинениями.

Чем чаще случаются ссоры, тем быстрее стираются границы допустимого. Болевой барьер снижается, и супруги ищут новые болевые точки друг в друге, ведь давить на старые уже не имеет смысла.

Пропадает уважение друг к другу, а потом не остаётся места и для любви. Как можно уважать и любить человека, который с завидной регулярностью старается сделать вам как можно больнее?

Важно помнить, что от семейных ссор страдают не только супруги, но дети и другие родственники. Сор из избы выносится, как бы супруги не старались сохранить конфликты в тайне. Постоянная ругань заставляет нервничать родителей, а дети от напряжённой обстановки просто страдают.

Даже если конфликтным семьям и удаётся сохранить брак надолго, счастливым его назвать очень трудно. Обиды с годами только накапливаются, прощать становится всё сложнее, а со временем оба супруга понимают, что в их жизни хороших моментов было гораздо меньше.

Есть ли смысл в таких отношениях? Можно ли вернуть мир и согласие?

Работа над ошибками

Если вашу семью сложно назвать дружной, но вы хотели бы исправить ситуацию, важно не опускать руки и стараться вернуть счастье в семью.

Для начала откровенно поговорите друг с другом. Выясните цели и желания друг друга. Если ваша общая цель - сохранение семьи, общими усилиями двигайтесь вперёд.

Постарайтесь искренне простить друг друга за все прошлые обиды и простите сами. Новая жизнь невозможна с грузом старых проблем. В будущем никогда не напоминайте о том, что было раньше. Если вы начали всё с чистого листа, прошлое необходимо забыть.

Вспомните, что чаще всего становилось причиной ссор. Совместными усилиями устраните эти проблемы.

Старайтесь быть снисходительны к супругу и строги к себе. Не провоцируйте и не поддавайтесь на провокации. Если оба супруга научатся сохранять спокойствие, поводов для ссор будет гораздо меньше.

Берегите друг друга. Все обидные слова, которые вы позволяли раньше, должны быть исключены. Если вы будете продолжать обижать и оскорблять друг друга, всё будет только хуже.

Будьте ответственны. От вас зависит не только ваша судьба. Но и судьба ваших детей. Вы ведь не хотите, чтобы ваши дети запомнили только вечные скандалы? Тогда ни в коем случае не ругайтесь при детях.

Если ссора всё же случилась, не объявляйте друг другу байкот на неделю или месяц. Вам хватит и нескольких часов, чтобы остыть. Не стесняйтесь подходить первым для того, чтобы помириться. Возьмите себе за правило: не ложиться спать, не помирившись.

Главное в семейной жизни всё же не умение мириться, а умение не ссориться. Будьте мудры, добры друг к другу, тогда многие тучи пройдут над вашей головой, не побеспокоив грозами.


Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Семейные ссоры и их последствия

Мало кто представляет себе усталость от быта, ссоры и обиды. Никакая идиллия не может длиться вечно, и конфликты неизбежны. От вас зависит, какими они будут, как вы сможете их пережить и будете ли способны на прощение...

Комментарии 1

Sofya 05.11.2015, 10:38

Полезная статья, особенно раздел, как правильно ссориться. Спасибо!

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Самые распространенные ошибки приемных родителей
Роль родителей трудна, но быть приемными родителями сложно вдвойне. Американский психолог Р. Дурсвала привел интересное сравнение: «приемные родители – это как акробаты на проволоке, одно неосторожное движение – и падение неминуемо». Какие же ошибки допускают приемные родители чаще всего и можно ли их избежать? – давайте разберемся.
image
Близнецы: хитрости воспитания и советы родителям
Близнецы – неожиданная и волнующая новость для родителей: значит, впереди особенная беременность, особенные роды и, уж конечно, нестандартный подход к воспитанию малышей. Предлагаем вашему вниманию рекомендации опытных родителей и специалистов, которые здорово облегчат вам жизнь и помогут найти правильный подход к таким одинаковым, и в то же время разным и любимым детям.
image
Какими бывают мамы? – самые известные психотипы
Каждый человек особенный, но если задуматься, можно создать такой себе «собирательный образ» каждого характера или типа темперамента. Задумались психологи и о том, какие бывают мамы. Предлагаем вам подборку самых известных психотипов.
image
Развод и дети
Развод и дети - неразделимые понятия. Когда все семья охвачена безумием раздора, дети, к сожалению, не остаются в стороне. Помимо своей води, дети часто вынуждены делать выбор в пользу одного из родителей, что вызывает у них чувство грусти, растерянности, безнадежности, одиночества и даже ожесточения. Детям кажется, что родители их бросили и предали...
image
В каком возрасте можно купать разнополых детей (братьев и сестер)?
Давайте обсудим в каком возрасте можно купать вместе разнополых братьев и сестер, ведь у них все по-разному. Мнение экспертов у нас на сайте в статье...