Средства и маски для укрепления волос

21770
Средства и маски для укрепления волос

Мы подвергаем волосы постоянному стрессу - сушке, завивке, окрашиванию. От этого волосы тускнеют, секутся, становятся жирными или наоборот сухими.
Порой после очередного окрашивания волосы начинают выпадать, хуже растут или вообще перестают расти. Конечно, рост – процесс индивидуальный для каждого человека, и его скорость зависит наследственности и биологических особенностей организма. Однако считается, что в среднем отрастают они за месяц на 1 см. Если это не так – с вашими волосами не все в порядке.
Часто они теряют вид из-за гормональных изменений в организме – например, в период беременности и после родов. Или вследствие перманентных стрессов. Или из-за плохой экологии. Секущиеся, ломкие и тонкие, в принципе, причины могут быть самыми разными. Но в любом случае проблемы означают, что вашему организму не хватает витаминов и минералов.
Питательные вещества необходимы и коже головы постоянно, но особенно их недостаток ощущается в зимнее время года, когда волосы спрятаны под шапкой. Конечно, недостаток витаминов в некоторой степени можно компенсировать правильным питанием. И безусловно, рациональное питание – необходимое условие для их здоровья и красоты. Однако далеко не всегда этого бывает достаточно.
Лечение поврежденных всегда комплексное. Оно включает использование средств для укрепления: лечебных шампуней и бальзамов, а также прием витаминов. В настоящее время все большую популярность приобретают средства для укрепления, направленные на укрепление корней, восстановление структуры секущихся и улучшение их роста. Они включают ряд витаминов, которые просто незаменимы для хорошего состояния волос и ногтей.
Средства для укрепления обычно содержат следующие витамины:
  • Витамин А (ретинол) и его предшественник бета-коротин способствуют росту.
  • Витамин В2 (рибофлавин) помогает сохранить их здоровыми,
  • В8 (инозит) препятствует выпадению,
  • В8 (биотин, Витамин Н) предохраняет от седины, помогает при профилактике облысения,
  • В9 (фолиевая кислота, витамин Вс, фолацин и витамин М) также может замедлить поседение, если принимать его вместе с пантотеновой и парааминобензойной кислотами.
  • Витамин F (жирные кислоты) обеспечивает хорошее состояние,
  • ПАБК (парааминобензойная кислота) способствует восстановлению цвета,
  • Е (токоферол) рекомендуется при себорее.
Также известно, что при дефиците витаминов В1 (тиамина), РР (ниацина), В12 (цианокобаламина) волосы растут медленнее и выглядят безжизненными.
Из минеральных элементов им особенно необходимы йод, цинк, селен, магний, кальций и железо. Их дефицит вызывает ломкость. Ухоженные, здоровые косы – непременное условие безупречного внешнего вида. Ведь согласитесь, секущиеся кончики сделают даже самую изысканную прическу неаккуратной.
Стало быть, правильный уход – не прихоть. Ну а если возникли серьезные проблемы – наблюдается сильное выпадение или резко возросло количество поседевших – лечение просто необходимо.
Маски для укрепления
Перед мытьем полезно смачивать их кефиром или кислым молоком. Лечебные рекомендуется делать 2-3 раза в неделю, в профилактических целях достаточно наносить ее не чаще 1 раза в месяц. Для лучшего эффекта чередуйте продукты с различным составов.
Масляный компресс для укрепления волос:
50 г любого растительного масла + несколько капель лимонного сока или 1 чайную ложку березового сока нагрейте на водяной бане, вотрите в корни на 2 часа. Промойте голову шампунем и ополаскивателем: 1 столовая ложка яблочного уксуса или несколько капель лимона на 1 л воды.
Одно из самых популярных средств для укрепления – обычная хна. Рецепт можно прочитать непосредственно на упаковке. Маска из хны скрепляет чешуйки, тем самым укрепляя их и делая более толстыми.
Для укрепления нормальных и сухих типов:
Ржаной хлеб замочите в теплой воде или сыворотке, разотрите до консистенции густой сметаны, вотрите в голову и наложите по всей длинне. Через 30 минут смойте теплой водой.
1 яичный желток взбейте с 1 чайной ложкой воды и вотрите в кожу головы. Сполосните водой с уксусом (1 ст. л. на 1 л воды) или настоем трав (ромашка, крапива).
Кефир или простокваша укрепит волосы, придаст им шелковистость и блеск, поможет предотвратить перхоть. Обильно нанесите поверхность и промассируйте кожу головы. Накройте голову полиэтиленовой пленкой и повяжите платком или полотенцем на 15-20 минут. Затем промойте теплой водой.
Для укрепления жирных:
1 столовую ложку сухой горчицы разведите в 1 стакане воды, нанесите на 5-30 минут. Смойте водой без мыла и шампуня, затем ополосните травяным настоем или подкисленной водой (с уксусом).
100 г рубленой петрушки залейте 1 чайной ложкой водки + 2 чайными ложками касторового масла, вотрите в корни на 15-30 минут. Помойте обычным способом.
Для укрепления вам поможет: 1 яйцо смешайте с 1 мл раствора витамина В6 или В1, вотрите в корни на 1 час. Смойте водой с шампунем, настоем трав или подкисленной водой.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Средства и маски для укрепления волос

Лечение поврежденных волос всегда комплексное. Оно включает использование средств для укрепления волос: лечебных шампуней и бальзамов, а также прием витаминов. В настоящее время все большую популярность приобретают  средства для укрепления волос, направленные на укрепление корней волос , восстановление структуры секущихся волос...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Маски для роста волос
Шикарные густые сияющие волосы - это чарующее мужчин естественное украшение каждой женщины. Здоровые и сильные локоны - желание каждой слабой половины человечества. Кому – то они даны таковыми от природы, а кого-то она обделила этим даром. Но, не стоит отчаиваться, существует масса способов поправить ошибки матушки природы, придать шевелюре блистательный и роскошный вид.
image
Домашний уход за волосами
Каждая женщина мечтает о копне роскошных волос, пышных и густых, которые шелковым потоком будут струиться по плечам, привлекая взгляды прохожих. Но такие волосы требуют тщательного ухода, а вот как его обеспечить в домашних условиях мы и расскажем в данной статье. Вы убедитесь, что домашний уход за волосами, абсолютно не сложное занятие.
image
Выпадение волос после родов, причины выпадения волос после родов.
Через некоторое время молодая мама с огорчением обнаруживает выпадение волос после родов. При этом клочья выпавших волос после родов каждый раз остаются на расческе, подушке, воротнике....Что же происходит с волосами после родов? И чем вызвано выпадение волос после родов?
image
Выпадение волос у детей: причины, лечение и профилактика
Выпадение волос у детей младшего возраста бывает довольно часто, к счастью, почти всегда у детей волосы вырастают снова без всякого лечения. Чаще всего выпадение волос у ребенка происходит отдельными участками.