Когда у людей возникают проблемы, связанные с сосудистыми патологиями, они задаются вопросом, к какому врачу необходимо обратиться за консультацией: ангиологу, сосудистому хирургу или флебологу? В данной статье мы выясним, кто такой врач-флеболог и чем он занимается. И с какими жалобами необходимо обратиться непосредственно к нему?

Разделяем специализацию

Как только врачи стали больше понимать, что такое сосудистые патологии, так они стали предпринимать попытки их лечить. Со временем образовалось целая специализация, которую назвали ангиологией, а практикующих в этой области врачей – ангиологами. Так, в их обязанности стала входить диагностика и помощь людям, которые имеют поражения артериальной и венозной сетки, а так же лимфопротоков. Помощь, которая оказывается данными врачами, и по сей день консервативная. То есть ангиолог назначает комплексную терапию для улучшения состояния или решения имеющейся проблемы. Но, если он понимает, что консервативное лечение не принесет никакого результата, он может направить пациента к другому специалисту.

Ангиохирург или сосудистый хирург – это специалист, который проводит оперативное лечение сосудистых патологий. Несмотря на то, что современные методы могут быть малоинвазивными и очень щадящими, ангиохирург все равно проходит дополнительную специальную подготовку.

Стоит отметить, что наибольший процент обращений пациентов связан именно с жалобами на проблемы с нижними конечностями. Это обуславливается особенностью строения скелета человека по сравнению с животными и особенным перераспределением веса н6а нижние конечности. Таким образом, возникла необходимость в еще одной узкой специализации – флебологии, как науке, которая занимается сосудистыми проблемами именно нижних конечностей.

С какими жалобами можно обращаться к флебологу напрямую?

Флеболог специализируется на таких проблемах, как:

  • тромбофлебит /флебит;
  • тромбоз вен и расстройства постромбические;
  • варикоз;
  • хроническая венозную недостаточность, венозная дисплазия;
  • флеботромбоз;
  • проблемы вен малого таза;
  • осложнения этих состояний в виде кровотечений, трофических язв и т.д.

Но, если вы не знаете своего диагноза, записаться на прием флеболога стоит, если у вас есть жалобы следующего типа:

  • постоянная или остро выраженная хроническая тяжесть в ногах, усталость ног при незначительных нагрузках;
  • судороги ног, особенно в ночное время;
  • постоянные отеки ног (стоп, лодыжек, икр);
  • ноющие частые боли в ногах;
  • чувство жжения, особенно в районе икроножных мышц или по ходу расположения вен;
  • выраженная и отчетливо видная сосудистая сетки синего или красного цвета, сосудистые звездочки;
  • заметные вздутые вены.

Как выбрать «своего» врача?

Флебология развивается очень стремительно, постоянно появляются все более действенные методики. Поэтому очень важно, чтобы специалист постоянно совершенствовался и был открыт для европейского и американского опыта. Кроме того, важно чтобы специалист мог провести качественную диагностику, пояснить суть вашей ситуации и расписать шаги к ее решению понятным для клиента языком. Если вы житель культурной столицы нашей страны, такой высокопрофессиональный врач-флеболог в Санкт-Петербурге к вашим услугам.

istockphoto-1188678645-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Здоровые десны - жизнь без боли
Сегодня в моде ухаживать за своей улыбкой. Установка брекет-систем, отбеливание зубов – вот самые популярные процедуры. А вот деснам мы не привыкли уделять столь пристальное внимание. Между тем, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, 80% населения планеты страдает заболеваниями десен.
image
Бетадин – верное оружие против инфекций
Вагинальные свечи содержат в себе микродозы йода, которые гарантированно устраняет возбудителей инфекции.
image
Знакомьтесь – наш новый защитник Бетадин!
Боремся с инфекциями. На помощь придет старый знакомый - йод!
image
Дышите свободно: как победить гайморит
О лечении и профилактике гайморита.