Лайфхаки в жару: 5 полезных советов, помогающих избежать теплового удара

94

Аномальная жара оказалось стрессом для россиян, которые были не готовы к таким природным капризам. Чтобы экстремальный плюс за окном не застал врасплох, ловите лайфхаки, позволяющие охладиться и вернуть работоспособность в жару.

Увлажняйтесь

Отсутствие кондиционера в доме – не приговор. Вернуть свежесть поможет персональный освежитель воздуха, который можно изготовить из обыкновенного пульверизатора. Добавьте в емкость прохладную воду и периодически опрыскивайте лицо, руки и воздух в помещении, чтобы слегка остынуть.

Если требуется экспресс-способ не заснуть и вернуть себе бодрость, то помогут охлаждающие повязки на запястье и внутреннюю поверхность локтя. А работникам умственного труда и офисным сотрудникам полезно вспомнить, что прохладное полотенце на шее охладит кровь, поступающую в мозг, и заставит извилины шевелиться быстрее.

Избегайте тепла в доме

Казалось бы, чем еще себе можно помочь в жару? Оказывается, снизить градус и добиться относительной прохлады поможет пользование микроволновкой, поскольку газовые и электроплиты – это дополнительный источник тепла.

Не дать нагреться поверхностям в доме помогут также жалюзи и шторы, которые открывают только поздно вечером или рано утром. А в остальное время створки и занавески держат закрытыми, не пуская солнечные лучи в помещение.

Пейте

Не забывайте про охлаждающие напитки. Магазинные лимонады излишне сладкие и повышают давление. А алкогольные напитки типа пива и вовсе способствуют обезвоживанию. Выбирайте компоты, домашние соки, фреши. А если хочется чего-нибудь необычного, то попробуйте смешать минеральную воду с натуральным соком. Однако лучше всего поможет простая чистая вода. В нее можно добавить пару капель лимона, снижающего спазм сосудов.

Норма воды увеличивается вдвое. А вот ледяными напитками увлекаться не стоит. В жару высока вероятность подхватить простуду и пролежать в постели самые теплые денечки в году.

Используйте скрытые резервы

Оказывается, организму можно помочь нетрадиционными способами. Например, послать в мозг сигналы, которые запустят «остывание» организма.

Для этого достаточно соединить подушки большого пальца и мизинца и легко надавливать на фаланги или слегка потереть мочки уха.

Вместо кондиционера

В лабораторных условиях есть термостаты с охлаждением, как на сайте https://www.spm.ru/catalog/termostaty-s-okhlazhdeniem/, которые снижают температуру, а затем поддерживают заданные параметры. А в квартирах заменить кондиционеры поможет ванна, наполненная холодной водой. Оставьте двери в ванную комнату открытой, и это сделает воздух в квартире комфортным.

istockphoto-949190686-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Здоровые десны - жизнь без боли
Сегодня в моде ухаживать за своей улыбкой. Установка брекет-систем, отбеливание зубов – вот самые популярные процедуры. А вот деснам мы не привыкли уделять столь пристальное внимание. Между тем, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, 80% населения планеты страдает заболеваниями десен.
image
Фитомуцил – сплошная польза для кишечника!
При использовании Фитомуцила, одновременно достигается несколько целей. Узнайте об этом.