При повреждениях коронковой части зуба, сколах, запущенном кариесе можно исправить проблему с помощью протезирования, например, используя зубные протезы на крючках. Современные технологии и материалы позволяют добиться отличных эстетических показателей, комфорта и функциональности путем установки искусственной коронки.

Коронка - стоматологическая конструкция, повторяющая форму зуба. Она может быть одиночной и составлять часть протеза. Она надевается на подготовленный зуб и фиксируется специальным цементом. Это несъемный микропротез, позволяющий защитить, восстановить целостность зубного ряда и эстетику.

Виды коронок

Металлические коронки являются наиболее востребованными, так как сочетают преимущества прочного металла и эстетичной керамики. Основа такого микропротеза металлическая, а облицовка - керамическая. И при этом он находится в среднем ценовом сегменте.

Минусом будет то, что нужна сильная обточка зуба. Такие коронки лучше ставить на боковые зубы.

Керамические коронки

Безметалловые керамические конструкции отлично подходят для устранения косметических дефектов. Цвет соответствует естественному, сильной обточки не требуется. Керамические протезы не такие прочные, как металлокерамические. Ставить их рекомендуется только на переднюю группу зубов.

Циркониевые коронки

Это универсальные коронки, которые подойдут для любого зуба. Они плотно прилегают и не требуют сильного препарирования тканей. Сочетают высокую прочность и внешнюю привлекательность.

Итак, металлические коронки сейчас практически не используются, металлокерамические применяются для протезирования жевательных зубов, когда важна прочность и эстетика, керамические микропротезы подходят для фронтальной группы, а циркониевые являются универсальными.

Показания к протезированию

Вариант протезирования подбирается в зависимости от дефекта.

Коронки можно ставить в следующих случаях:

1. Как часть мостовидного протеза.
2. Разрушение коронки при условии здорово корня.
3. Истирание костной ткани.
4. Установка импланта.
5. Тетрациклиновые зубы и другие дефекты цвета, которые не устраняются другими вариантами.
6. Выраженный флюороз.
7. Неисправимые косметические дефекты.

Противопоказания к протезированию

К установке коронок есть и противопоказания, к ним относятся:

1. Аллергия на материал. Это касается микропротезов, содержащих металлические элементы.
2. Запущенные болезни пародонта, которые сопровождаются расшатыванием зубов.
3. Возраст до 16 лет.
4. Патологический прикус.
5. Тонкие стенки зубов.
6. Первый и последний триместры беременности.

istockphoto-664019408-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Домашняя метеостанция: ваш персональный помощник
Теперь следить за погодой и комфортом в доме стало проще.
image
Признаки рака кожи
Существует несколько типов рака кожи, наиболее распространенные из них - меланома, плоскоклеточный рак и базальноклеточная карцинома. Какие же изменения кожи должны насторожить?
image
Здоровые десны - жизнь без боли
Сегодня в моде ухаживать за своей улыбкой. Установка брекет-систем, отбеливание зубов – вот самые популярные процедуры. А вот деснам мы не привыкли уделять столь пристальное внимание. Между тем, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, 80% населения планеты страдает заболеваниями десен.
image
10 главных советов по уходу за кожей во время и после загара
О красивом загаре мечтают многие: солнечные ванны или солярий – самый простой способ его получить. Как получить ровный, здоровый загар и при этом не навредить коже? – об этом мы и поговорим.