Рисование – процесс, наполненный смыслом и глубиной, для детей даже бессмысленные и неосознанные каракули все равно полезны, ведь они развивают мелкую моторику, помогают познавать мир, способствуют формированию творческой личности. Для маленького художника рисование – это игра, но в то же время, если вы будете хвалить творца за особенно удачные шедевры, то сможете вселить в него уверенность в собственных силах. Карандаши, краски акварель или гуашь, фломастеры – художникам пригодится все.

Для детей рисование – это еще один способ самовыражения, это очень занимательный процесс, в котором родителям отводится роль не столько советчика, сколько наблюдателя. Объясните ребенку, для чего нужны краски или фломастеры, как ими пользоваться, что можно рисовать. Совместное творчество очень сближает.

Поначалу нужно начинать с простых и понятных ребенку фигур: мячика, солнышка, дерева, грибочка. Будет здорово, если вы будете подписывать рисунки, поскольку через пару месяцев вы уже даже не вспомните, что же нарисовал малыш.

Отличное решение для совсем юных художников – яркие пальчиковые краски, ими можно рисовать, не опасаясь за здоровье ребенка, а еще их можно сделать самостоятельно – из сока буряка, моркови, пищевых красителей, смешанных с крахмалом.

Не ждите от маленького ребенка чего-то сверхъестественного, в этом возрасте ему нужна похвала, так что если не хотите отбить у него охоту рисовать, поддержите его. Конечно, не обходится и без курьезов: разрисованные стены, вымазанные мордашки, разукрашенные во все цвета радуги домашние питомцы – вот далеко не весь список детских фантазий. Впрочем, одежда легко отстирывается, личико вымывается, зато ребенок получил мощный толчок к развитию.

Учить детей рисованию можно уже с возраста 6-7 месяцев, чем младше ребенок – тем большим должно быть полотно.

Малышам еще трудно на чем-либо сосредоточиться, поэтому занятия сначала длятся несколько минут. Мольберт или рабочая поверхность на стене нужна детям постарше.

Начните знакомство чада с красками одного цвета, в следующий раз можно будет взять еще один. Постепенно можно учить малыша смешивать краски, рассказывать, что есть не только цвета, но и многочисленные вариации оттенков. Многие дети обожают рисовать и цветными мелками на асфальте – огромный простор для маленьких фантазеров.

Коллективное творчество также очень полезно, дети обожают рисовать вместе и соревноваться, так что с определенного возраста такие занятия нужно обязательно поощрять. Кто знает, возможно, в вашей семье растет будущий Пикассо или Рафаэль.

 

 

Кстати, и современные технические достижения могут быть полезны: многие компьютерные программы легко осваиваются детьми школьного возраста, а компьютерная графика – направление очень перспективное.

С маленькими детьми интересно играть в «дорисовки»: малышам плохо даются мелкие детали, поэтому развивать этот навык нужно обязательно. Попросите ребенка дорисовать лицо человечку, яблочки на деревьях или цветы на клумбе. Можно экспериментировать с различными техниками – рисование воском, зубной пастой, различными крупами, трафареты, раскраски и прочее. Если ребенок сам создает сюжеты, попросите его рассказать, что он нарисовал. Не ругайте малыша, даже если картинка получилась далекой от реальности или не совсем аккуратной. Всегда поощряйте стремление чада к познанию чего-то нового, покажите ему, что вам интересно его творчество. Кстати, именно по детским рисункам психологи определяют и внутреннее состояние малыша: в частности, если на листе преобладают темные и мрачные тона, значит, ребенок расстроен, обижен или зол, а вот яркие краски указывают на позитивный настрой.

Чаще всего дети рисуют то, что уже видели раньше: свою семью, пейзаж за окном, домашнее животное и прочее. Храните рисунки своего чада, ведь они станут приятным напоминанием об этом возрасте.

 

Постепенно, становясь старше, ребенок начинает выбирать более серьезные темы, но в тоже время пейзаж или ситуация из жизни имеет место быть на его рисунках. Будет здорово, если вы заведете для его рисунков специальную папку и будете по годам хранить его творения. Потом будет, что вспомнить вместе, когда чадо подрастет.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Дети рисуют

Для детей рисование – это еще один способ самовыражения, это очень занимательный процесс, в котором родителям отводится роль не столько советчика, сколько наблюдателя. Объясните ребенку, для чего нужны краски или фломастеры, как ими пользоваться, что можно рисовать. Совместное творчество очень сближает.

Комментарии 1

30.06.2015, 14:00

Товары для творчества и развития ваших деток. От 0 до 15 лет. Картины из песка, из пластилина, плетение из бисера, мыловарение, фокусы и много другое.... Подробности в моей группе: https://vk.com/club96915873

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Дети на картинах известных художников
Далеко не каждый художник решится написать детский портрет, образы детей на полотнах появились достаточно поздно. Конечно, и ранее живописцы стремились изобразить детей, но они больше напоминали миниатюрные копии взрослых людей, а вот детскую непосредственность, особенности характера, движения, жесты передать достаточно сложно. На такие картины очень приятно смотреть, а вот рисовать малышей трудно, ведь заставить ребенка несколько часов позировать художнику очень сложно. Тем не менее, известным
image
Учим с ребенком скороговорки
Разучивание скороговорок – одно из любимых занятий малышей и детей старшего возраста. Они не только повышают настроение и дают возможность посмеяться, но и развивают речевой аппарат, усовершенствуют речь, делая ее более понятной, четкой и выразительной.
image
Важность творчества для детей
Предоставление вашим детям творческого опыта важно для физического и когнитивного развития ваших детей.
image
Лучший папа на свете
Порой фантазия детских фотографов не может не удивлять, проект Дейва Энглау, американского фотографа – не исключение. Он создал серию фотографий «Лучший папа на свете»: необычные, смешные, чуточку неправдивые, но очень эмоциональные. Фотохудожник шутит, что все это случается, когда папы остаются со своими детьми наедине. Давайте посмотрим, что могут натворить отцы и дети.
image
Сюжет и особенности телепередачи «Голос.Дети»
Телепередача «Голос. Дети» выходит на «Первом канале» в формате телевизионных вокальных конкурсов. Шоу демонстрируют в период с февраля по апрель каждую пятницу. Увидеть его можно сразу после окончания программы «Время».