Физическое развитие детей дошкольного возраста

50

Физическое развитие детей дошкольного возраста проводится с помощью подвижных игр – это могут быть игры с мячом, лазание по спортивным снарядам, катание на горках, прыгание на батутах. Во многих городах оборудованы детские комплексы для детей, батуты для прыгания, джампинг и даже скалолазание.

Ребенка дошкольного возраста уже можно отдавать в спортивные секции – девочки – фигурное катание, аэробика, танцы и даже балет.

Мальчики охотно пойдут в детскую футбольную или хоккейную группу.

По сезонам всё вполне очевидно – летом ролики, самокаты, занятия на воде. Зимой – коньки, санки, тюбинги, детские лыжи.

Далее поговорим о таком важном деле, как утренняя зарядка для ребенка.

Каждому человеку известно о необходимости выполнения утренней зарядки. Она позволяет укрепить организм и является профилактикой различных заболеваний. Да, конечно, утренняя гимнастика – это не панацея от всех болезней, но она улучшает работу всех органов ребенка. Увы, не многие родители знают правила выполнения утренней зарядки. Чтобы грамотно подойти к вопросу, нужно знать все аспекты и нюансы упражнений для детей.

Особенности утренней гимнастики для детей дошкольного возраста
После того, как ребенок просыпается, его организм спит ещё несколько минут. Утром вся система организма работает в щадящем режиме. По этой причине не стоит полноценно тренироваться по утрам. Более полезным будет выполнение зарядки, которая грамотно пробуждает организм после сна, обеспечит бодрость, улучшит психоэмоциональное состояние, оптимизирует двигательные функции. Также, она поможет устранить проблемы, связанные с режимом, улучшит работу нервной системы, насытит организм кислородом, улучшить умственную активность и запоминание нового материала.

Как же грамотно выполнять этот утренний ритуал?

Основные рекомендации:
Конечно, есть много разных гайдов и методик, но все они бесполезны, если не учитывать главные нюансы. Чтобы получить максимальную пользу, следует помнить о том, что:
• Нельзя выполнять зарядку сразу после сна, требуется как следует проснуться, этот промежуток занимает от 15 до 30 минут;
• Перед выполнениями комплекса упражнений нужно дать ребенку выпить воды, чтобы запустить весь организм;
• Перед выполнением упражнений, необходимо провести разминку;
• Все движения лучше выполнять плавно, вникая в особенности техники и ритма;
• Заканчивать зарядку лучше всего растяжкой.
Продолжительность зарядки обычно составляет от 11 до 25 минут. Лучше всего использовать видео-уроки в сети, разработанные специально для детей. Гайды позволят понять механику выполнения.

Помимо основных правил нужно понимать, что зарядка не должна отнимать всю энергию ребенка. При выполнении нужно обращать внимание на пульс, он не должен переваливать за отметку в 111 ударов в минуту. Если создаётся дискомфорт при выполнении зарядки натощак, лучше всего дать ребенку выпить стакан сока, протеинового коктейля или чая без сахара.

Утренняя физическая активность детей дошкольного возраста – залог отличного дня и сохранения здоровья. Большинство экспертов в области здоровья акцентируют внимание на регулярное выполнение физических упражнений детям, это одна из важнейших составляющих здоровья.

istockphoto-1216623906-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
10 лучших отечественных фильмов для детей
Нет ничего лучше, чем вместе с ребёнком посмотреть один из отечественных художественных фильмов для детей. Но какой выбрать? Об этом читайте в нашей статье.
image
Сюжет и особенности телепередачи «Голос.Дети»
Телепередача «Голос. Дети» выходит на «Первом канале» в формате телевизионных вокальных конкурсов. Шоу демонстрируют в период с февраля по апрель каждую пятницу. Увидеть его можно сразу после окончания программы «Время».
image
Топ 5 видов спорта для занятий ребенка
Как подобрать подрастающему ребенку спортивную секцию по душе? Какая подойдет малышу, а какая - ребенку постарше?
image
Записать ребенка в кружок или секцию через Портал городских услуг Москвы.
Подробный список действий, нужных документов для записи ребенка в кружки, творческие студии, спортивные секции через портал гос. услуг Москвы.
image
Важность творчества для детей
Предоставление вашим детям творческого опыта важно для физического и когнитивного развития ваших детей.