Топ 5 видов спорта для занятий ребенка

1372
Топ 5 видов спорта для занятий ребенка

Ребенок подрастает, родители видят его неуемную энергию, и все чаще им в голову приходит мысль о том, что хорошо бы направить ее в полезное русло. Отличным решением могут стать занятия спортом. Как правильно выбрать вид спорта для ребенка, учитывая его возрастные особенности и темперамент? Давайте разбираться вместе.

Одним из самых популярных видов спорта, которым занимаются дети, считают батут. Более подробно об этом можно узнать здесь.

Плавание

Занятия плаванием лучше всего начинать в возрасте 5 – 6 лет. Иногда их начинают с 4 лет, самое позднее – с 7.

плавание_для_детей

Здесь самое главное, готов ли ребенок обучаться и войти в график тренировок. Опытные тренеры придерживаются мнения о том, что до пяти лет обучение лучше не начинать, так как малыш нацелен на игры, и регулярные тренировки могут надолго отбить охоту заниматься плаванием. А ведь такие занятия, независимо от того, проводятся ли они для оздоровления организма или для достижения определенных результатов, очень полезны для ребенка. Известно много случаев, когда ребенку с сердечно – сосудистыми заболеваниями удавалось полностью от них избавиться в результате регулярного посещения бассейна. Кроме того, у детей укрепляется иммунитет, улучшается сон и аппетит, увеличивается выносливость. Занятия данным видом спорта подойдут и для мальчиков, и для девочек.

Фигурное катание

Еще один вид спорта, который укрепляет иммунитет и тренирует опорно – двигательный аппарат – фигурное катание.

фигурное катание_для_детей

Так как занятия происходят на льду, улучшается терморегуляция организма, а значит, о частых сезонных простудах малыша можно забыть. Кроме того, улучшается выносливость, ловкость и трудоспособность ребенка. Еще один весомый плюс состоит в том, что тренировки улучшают самоорганизацию и дисциплину юного фигуриста. Заниматься можно с пятилетнего возраста. Некоторые родители отдают своих чад в этот спорт гораздо раньше – с 2, 5 – 3 лет. В этом вопросе надо прислушаться к мнению педиатров, которые говорят о сформированности костно – мышечного каркаса ребенка только к 5 годам. К тому же, многие крохи боятся падать в столь нежном возрасте. Поэтому прежде чем отдать ребенка в секцию фигурного катания, необходимого проконсультироваться с вашим детским врачом.

Хоккей

Один из самых ярких, азартных и захватывающих видов спорта – хоккей на льду.

хоккей_детский

Выбор в его пользу стоит сделать родителям бойких малышей, которые не испугаются больших скоростей и постоянной борьбы за шайбу.

Непосредственно хоккеем занимаются с возраста 6 – 7 лет. Эти занятия помогут ребенку избавиться от различных заболеваний – от аллергии и астмы до остеохондроза. Конечно, имеются и противопоказания, о которых стоит проконсультироваться с педиатром. Это командная игра, которая учит детей «товарищескому чувству», дисциплинирует и закаляет характер. В нее могут играть и мальчики, и девочки. В женском хоккее запрещены силовые приемы и он набирает все большую популярность в мире. Следует сказать о том, что экипировка юного хоккеиста потребует материальных затрат, которые, скорее всего, лягут на плечи его родителей.

Акробатика

Если родители замечают, что их малыш более гибкий и ловкий, чем его сверстники, то имеет смысл подумать о том, чтобы кроха начал заниматься акробатикой.

акробатика_для_детей

Кроме акробатики, в данной группе присутствуют художественная и спортивная гимнастика. Художественной гимнастикой занимаются девочки. Они выполняют упражнения с лентой, мячом, обручем и булавами. В спортивной гимнастике ребята работают на гимнастических кольцах, брусьях, бревне, перекладине. Все эти виды спорта связаны с долгими тренировками и потребуют от ребенка большого желания и упорства.

Единоборства

Существует много видов различных единоборств, которые помогут ребенку раскрыть свой внутренний потенциал.

ушу_детское

Они научат ребенка не только навыкам самообороны, но и укрепят его здоровье, разовьют выносливость и научат правильно управлять своей внутренней энергией. Этот вид спорта особенно показан детям, имеющим слабый вестибулярный аппарат. Для малышей подойдут менее травмоопасные ушу, айкидо и дзюдо. Эти разновидности не содержат жестких захватов, учат искусству побеждать врага, и при этом никогда не нападать первым.

В заключении статьи хочется пожелать всем детям успехов в выбранном ими виде спорта.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Топ 5 видов спорта для занятий ребенка

<div align="justify">Как подобрать подрастающему ребенку спортивную секцию по душе? Какая подойдет малышу, а какая - ребенку постарше? <br /> </div>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как выбрать секцию или кружок для ребенка?
Выбор дополнительных занятий для ребенка сейчас очень велик, это не только возможность получить новые знания, но и пообщаться со сверстниками, поиграть и, возможно, даже найти свое призвание. Как правильно подобрать кружки и секции для вашего ребёнка? - Об этом и поговорим в нашей статье.
image
Записать ребенка в кружок или секцию через Портал городских услуг Москвы.
Подробный список действий, нужных документов для записи ребенка в кружки, творческие студии, спортивные секции через портал гос. услуг Москвы.
image
Как обустроить детский спортивный уголок своими руками?
Дети очень активны, поэтому площадка для подвижных игр – это скорее необходимость, чем роскошь. Детская комната должна быть не просто красивой, но и функциональной. В ваших силах, уважаемые родители, создать для своего чада настоящий сказочный островок, в котором ребенок будет всесторонне развиваться и познавать окружающий мир.