Подготовка детей к школе – обязательное условие для дальнейшего обучения ребенка и адаптации к образовательному школьному процессу.

Многие родители думают, что, если дети умеют читать и писать, значит школа их уже ждёт. К превеликому удивлению, это не совсем так. Часто можно видеть случаи, когда ребёнок вопреки своему хотению приходит в школу и устраивает истерики, показывает всё свое нежелание находиться здесь. На самом деле, существует четыре типа, которые показывают, готов ребёнок к переходу в новый этап своей жизни или нет:
1) стремление самого ребёнка попасть в школу, частые расспросы про неё, проявление заинтересованности. Он хочет узнать новых людей, познакомиться с новыми правилами и местом. Важно, чтобы родители объяснили ребёнку, что его не всегда будут сопутствовать удача и радость, возможны плохие события. Например, плохая оценка или замечание учителя. Он должен знать, что это нормально и все такие вещи исправимы;
2) присутствие самоконтроля. Перед тем, как идти в школу, ребёнок должен контролировать свои эмоции и действия. Находясь в раннем осознанном возрасте, он уже должен понимать, что многое зависит от него: получение оценок, усваивание новых знаний, поддерживание хорошего отношения со сверстниками. Особенно важна адекватность в случае полученного незаслуженного замечания и неправильной оценки. Он должен понимать, что во всём можно разобраться и исправить ситуацию;
3) способность к коммуникации. Школа формирует у ребёнка навыки к правильному общению, которое будут развивать его умение развиваться в плане социализации. Важно уметь правильно разрешить конфликты с другими детьми, без проявления агрессии, криков и гнева. Ребёнок должен понять, что учитель главнее него и его необходимо слушаться;
4) нормальная самооценка. Ребёнок должен ценить себя и не бояться ошибиться. Если ребёнок стесняется показать свои возможности, это значит, что ему и его родителям есть над чем работать. Как можно понять, родители играют основную роль в становлении ребёнка как осознанного человека.
Если ребёнок не показывает никакие из вышеперечисленных признаков, важно правильно оценить ситуацию и оказать правильную поддержку. Не следует загружать его заданиями и различными кружками для развития. Возможно, он ещё не достиг возраста, который предназначен для школы. Лучшим решением будет позволить ему некоторое время остаться дома и проходить развивающие задания и практики вместе с родителями. Важно понимать, что, если родителям кажется, что ребёнок получает недостаточное количество нагрузки в школе, это не всегда является правдой. То, что для взрослого является нормальной нагрузкой, для него может быть тяжестью и он будет стараться всё больше от неё убегать. Поэтому нужно прислушаться к своему ребёнку и в случае непонимания ситуации, обратиться к специалисту.

istockphoto-669922316-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Дети рисуют
Для детей рисование – это еще один способ самовыражения, это очень занимательный процесс, в котором родителям отводится роль не столько советчика, сколько наблюдателя. Объясните ребенку, для чего нужны краски или фломастеры, как ими пользоваться, что можно рисовать. Совместное творчество очень сближает.
image
Учим с ребенком скороговорки
Разучивание скороговорок – одно из любимых занятий малышей и детей старшего возраста. Они не только повышают настроение и дают возможность посмеяться, но и развивают речевой аппарат, усовершенствуют речь, делая ее более понятной, четкой и выразительной.
image
Гениальные двоечники
Согласно статистике, далеко не все школьники могут найти общий язык с системой образования или определенными науками. Но история знает немало примеров, когда такие «двоечники» и «троечники» становились успешными спортсменами, бизнесменами, деятелями искусств, а порой и настоящими гениями! О гениальных двоечниках сегодня мы и поговорим.