«Опять двойка!» – это не просто известная картина Решетникова, а фраза, которой встречают родители свое нерадивое чадо. Согласно статистике, далеко не все школьники могут найти общий язык с системой образования или определенными науками. Какие-то родители активно ищут способы развить ребенка и заинтересовать его, другие – попросту ставят клеймо «двоечник» и перестают интересоваться жизнью чада.

История знает немало примеров, когда такие «двоечники» и «троечники» становились успешными спортсменами, бизнесменами, деятелями искусств, а порой и настоящими гениями! О гениальных двоечниках сегодня мы и поговорим.

Уинстон Черчилль. Будущий министр Великобритании и проницательный политик в школе был отъявленным хулиганом. Отпрыск из аристократической семьи попросту отказывался учиться, менял школы, заваливал экзамены. От многих предметов его «отлучили», считая, что он не сможет справиться с нагрузкой. Знали бы учителя, кем потом станет этот мальчик!

Описание: http://static.guim.co.uk/sys-images/Guardian/Pix/pictures/2012/11/19/1353320787590/c60db81b-4e9a-44a6-9cf6-fa95bbd0a768-620.jpeg

Наполеон. С успеваемостью полководца и французского императора тоже было не все гладко. Во французской школе все смеялись над акцентом корсиканца, да и язык Наполеон знал откровенно плохо. Только математика давалась мальчику хорошо.

Описание: http://rrnews.ru/sites/default/files/news/04-2014/vzf79455a5e2e84e40ba3c6310afe97c5a.jpeg

Людвиг ван Бетховен. Композитор, чье имя живет в веках, не осилил даже деление и умножение, а с орфографией вообще была беда. Впрочем, великий двоечник достаточно хорошо выучил нотную грамоту, чтобы написать свои гениальные произведения, причем будучи глухим!

Описание: http://grim.in.ua/sites/default/files/images/events/2013/12/16-25220b462f2_1.jpg

Александр Пушкин. Его профиль с бакенбардами знают даже иностранцы, стихи поэта удивительны, их учат в школах, университетах, да и просто по вечерам читают с удовольствием, однако маленький Саша Пушкин в школе учился очень слабо. После окончания Лицея он был предпоследним в классе по успеваемости. К счастью, он нашел свое истинное призвание.

Описание: http://pic.favoraim.com/photo_9188_1_712_700.jpg

Оноре де Бальзак.

Воспитывался в интернате, был одиноким мальчиком, которому дали унизительные клички «тупица» и «лентяй», нередко коротал дни в карцере или чулане. Позднее его родители забрали его из школы-тюрьмы и попытались отдать в университет, но и там Оноре не прижился, образование он так и не получил, зато его наследием зачитываются потомки.

Описание: http://cs306400.vk.me/v306400371/cac0/EbQNfz_U-zY.jpg

Владимир Маяковский. Поэт-революционер очень рано осознал, что учеба ему неинтересна. В 11 лет он вступил в кружок «по революционным интересам», а через год и вовсе бросил школу. Однако это не помешало ему выразить свои мысли на бумаге.

Описание: https://pic.news.mail.ru/prev670x400/pic/59/01/g269009_127a484caf00af71c8c8e1801ede9de6.jpg

Антон Чехов. Его пьесы ставят в лучших театрах, хоть один сборник произведений да найдется в каждом доме. Будущий классик в школе учился отвратительно, оставался на второй год, хватал двойки. Даже по русской литературе и языку оставался безнадежным троечником. Только в старших классах Антон Павлович взялся за ум и начал интересоваться литературой, медициной, а позднее и писать.

Описание: http://rnd.urpur.ru/wp-content/blogs.dir/2/files/2012/05/Chekhov.jpg

Лев Толстой. Находился на домашнем обучении и всячески старался сбежать с надоевших уроков. После поступления в университет в Казани уже после первого курса стал второгодником, позднее и вовсе бросил учебу, так и не получив диплома.

 Описание: http://ribalych.ru/wp-content/uploads/2013/12/1834.jpg

Дмитрий Менделеев. Интересовался исключительно точными науками, а вот зачем ему языки, биология, литература не понимал. В школе учился на двойки и тройки, всячески критиковал систему образования. Забавно, но его таблица элементов висит в каждом кабинете химии в учреждениях, которые так не любил Менделеев.

Описание: http://cdn.dipity.com/uploads/events/3f83f089d63b990ad34db033e0576d37_1M.png

Константин Циолковский. Мало того, что «отец космонавтики» плохо слышал, так еще и примерным поведением не отличался. Он часто попадал за проделки в карцер, его исключали из школы, оставляли на второй год. Впрочем, в старшем возрасте Циолковский без труда сдал экзамены, получив звание учителя.

Описание: http://www.stihi.ru/pics/2011/04/11/7725.jpg

Альберт Эйнштейн. Говорить мальчик (а, кстати, уровень IQ у него 160) начал поздно, только в 7 лет он научился кое-как складывать буквы, в 15 лет из школы его исключили. Гуманитарные науки Эйнштейна не интересовали вовсе, читал и писал он тоже не лучшим образом, зато его теории и смелые выкладки продвинули физику не на один, а на десять шагов вперед.

Описание: http://media.realitatea.ro/multimedia/image/201209/w728/aleinst_58269900.jpg

Исаак Ньютон. Первые годы был отъявленным двоечником и хулиганом, причем именно в точных науках успевал меньше всего. Ходят слухи, что он поспорил с одноклассниками, что станет первым в классе, и своего все же добился!

Описание: http://axisphilly.org/wp-content/uploads/2013/09/Isaac-Newton-1102x620.jpg

Томас Эдисон. Учеба в приходской школе напрочь отбила мальчику интерес к наукам. Уже через несколько месяцев Эдисона начали считать неспособным к обучению, а также круглым двоечником. Мать поступила мудро, забрав мальчика на домашнее обучение. Вот бы удивился учитель, колотивший Эдисона линейкой по пальцам, что этот «недоучка» стал изобретателем и миллионером.

Описание: http://www.chrassus.com/wp-content/uploads/2013/04/cual-es-el-mejor-cientifico-de-todos.jpg

Среди современных известных личностей тоже немало людей, совершенно равнодушно относившихся к занятиям. Яркий тому пример – миллиардер Билл Гейтс. Бывали времена, когда родители даже платили ему по 25 центов за каждую «пятерку». Квентин Тарантино, Мадонна, Анджелина Джоли, Роман Абрамович, Дональд Трамп – это далеко не полный список «гениальных двоечников», которые смогли добиться в жизни успеха даже без красного диплома.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Гениальные двоечники

Согласно статистике, далеко не все школьники могут найти общий язык с системой образования или определенными науками. Но история знает немало примеров, когда такие «двоечники» и «троечники» становились успешными спортсменами, бизнесменами, деятелями искусств, а порой и настоящими гениями! О гениальных двоечниках сегодня мы и поговорим.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Учим с ребенком скороговорки
Разучивание скороговорок – одно из любимых занятий малышей и детей старшего возраста. Они не только повышают настроение и дают возможность посмеяться, но и развивают речевой аппарат, усовершенствуют речь, делая ее более понятной, четкой и выразительной.
image
Как выбрать секцию или кружок для ребенка?
Выбор дополнительных занятий для ребенка сейчас очень велик, это не только возможность получить новые знания, но и пообщаться со сверстниками, поиграть и, возможно, даже найти свое призвание. Как правильно подобрать кружки и секции для вашего ребёнка? - Об этом и поговорим в нашей статье.
image
10 лучших фильмов о детях
Сегодня вниманию юного зрителя представлены тысячи разнообразных фильмов. Что предложить посмотреть ребёнку? Будет ли интересно малышу? Рекомендуем в первую очередь остановиться на ТОП-10 лучших фильмах о детях.
image
Что нужно знать родителям про кино для детей?
Психологи рекомендуют ограничить просмотр телевизора и, в частности, кино для детей. Современным родителям трудно вообразить, что только подростку разрешается смотреть фильмы и передачи не более 3 часов в день
image
Обучение ментальной арифметикой в школе и дома
Ментальная арифметика – это хороший способ, чтобы развить у ребенка воображение и память, устойчивость внимания и мышление, мелкую моторику и творческие способности. Она включает в работу два полушария, что крайне важно, поскольку школьная программа развивает одно правое полушарие.
image
Логопедический массаж при дизартрии
Причины возникновения дизартрии у детей – микропоражения тканей в головном мозге, но они легко подвергаются коррекции при длительном и, главное, регулярном наблюдении специалистов и выполнении всех предписаний и методик.
image
Сюжет и особенности телепередачи «Голос.Дети»
Телепередача «Голос. Дети» выходит на «Первом канале» в формате телевизионных вокальных конкурсов. Шоу демонстрируют в период с февраля по апрель каждую пятницу. Увидеть его можно сразу после окончания программы «Время».