Учим с ребенком скороговорки

Разучивание скороговорок – одно из любимых занятий малышей и детей старшего возраста. Они не только повышают настроение и дают возможность посмеяться, но и развивают речевой аппарат, усовершенствуют речь, делая ее более понятной, четкой и выразительной.

Рифмованные скороговорки для детей помогают малышам научиться говорить и слушать. Умелое владение речью повышает успехи ребенка и в школе. Поэтому многие логопеды рекомендуют регулярно читать и учить на память скороговорки. Важно также произносить их не только в быстром темпе, но и в медленном, говорить громко, тихо и шепотом.

Оптимальный возраст для начала разучивания трудноговорок – 2,5-3 года. В этом возрасте ребенок уже готов к восприятию содержания веселого стиха и правильному произношению.

Советы по заучиванию детских скороговорок

Несколько рекомендаций помогут эффективнее работать со скороговорками и научить детей правильно говорить:

  • · Подбирайте скороговорки на сложные для конкретного ребенка звуки. Если есть незнакомые для малыша слова, поясните ему, что они означают;
  • · Для самостоятельно читающего ребенка напишите трудноговорку на бумаге и отметьте, какими буквами обозначаются звуки в словах;
  • · Покажите малышу, в каком положении должны быть губы и язык при произношении определенного звука. Скороговорки лучше сначала читать медленно, обращая внимание на артикуляцию, потом можно постепенно увеличивать скорость;
  • · При разучивании скороговорок с маленькими детьми лучше всего показывать им иллюстрации. Также можно попросить малыша описать, кто изображен на картинке и что он делает;
  • · Скороговорку нужно повторить вместе с ребенком несколько раз. Полезно будет использовать мячик, который малыш сможет подбрасывать и ловить на каждом слове. Мячик можно заменить и простым хлопаньем в ладоши: одно слово – один хлопок;
  • · Выучив простую скороговорку, поменяйте местами конец и начало, если это возможно сделать. Так можно немного усложнить задачу.

Если ребенок правильно выучил трудноговорку, переходите к другой или смените занятие. Не стоит затягивать процесс, иначе ему может стать скучно. К выученным скороговоркам рекомендуется ненавязчиво возвращаться. Это можно сделать и во время прогулки на улице, давая малышу возможность тренировать четкость и правильность произношения. Он сможет быстро говорить, но перестанет сбиваться и «заглатывать» слова.

Примеры детских скороговорок

«Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали».

«У четырех черепашек четыре черепашонка».

«Шла Саша по шоссе и сосала сушку».

«Кукушка кукушонку купила капюшон.


Надел кукушонок капюшон.
Как в капюшоне он смешон!»

«Везёт Сенька с Санькой Соньку на санках».

Посмотреть подборку смешных скороговорок для детей можно также на сайте http://dp-malish.com. Детский портал «Малыш» содержит много полезной информации для малышей и их родителей.

Помните, что не каждую скороговорку ребенок может легко выучить с первого раза. Дайте детям возможность посмеяться над собственными ошибками – это сделает занятие веселым для всех.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Учим с ребенком скороговорки

Разучивание скороговорок – одно из любимых занятий малышей и детей старшего возраста. Они не только повышают настроение и дают возможность посмеяться, но и развивают речевой аппарат, усовершенствуют речь, делая ее более понятной, четкой и выразительной.

Комментарии 1

OlgaLeez 15.05.2017, 16:23

Я также объясняю ребенку значение некоторых слов,которые он не знает и только тогда начинаем их разучивать.Учим для начала как стишок ,иногда поем,а потом на скорость скороговорки говорим,нашей малышке нравится,долго не могли выговорить букву "Р",но со всем справились.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Топ 5 видов спорта для занятий ребенка
Как подобрать подрастающему ребенку спортивную секцию по душе? Какая подойдет малышу, а какая - ребенку постарше?
image
Сюжет и особенности телепередачи «Голос.Дети»
Телепередача «Голос. Дети» выходит на «Первом канале» в формате телевизионных вокальных конкурсов. Шоу демонстрируют в период с февраля по апрель каждую пятницу. Увидеть его можно сразу после окончания программы «Время».
image
Дети рисуют
Для детей рисование – это еще один способ самовыражения, это очень занимательный процесс, в котором родителям отводится роль не столько советчика, сколько наблюдателя. Объясните ребенку, для чего нужны краски или фломастеры, как ими пользоваться, что можно рисовать. Совместное творчество очень сближает.
image
Записать ребенка в кружок или секцию через Портал городских услуг Москвы.
Подробный список действий, нужных документов для записи ребенка в кружки, творческие студии, спортивные секции через портал гос. услуг Москвы.
image
Речевой массаж для детей
Логопедический массаж призван исправлять речевые нарушения. Существует несколько его видов. Назначает речевой массаж логопед после диагностики. Некоторые техники можно использовать в домашних условиях, другие должен осуществлять только специалист.