Отлучение от грудного вскармливания

Рано или поздно, каждая мама задумывается, не пора ли заканчивать грудное вскармливание. Сколько должно  оно продолжаться решает только мама, но очень хорошо, если это решение принято осознанно, взвешенно, с учетом потребностей ребенка. ВОЗ рекомендует продолжать естественное вскармливание до 2х лет и дольше, по желанию мамы и ребенка. В национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни целесообразно продолжать до 1-1,5 лет. На протяжении всего лактации у матери молоко остается достаточно полезным. Психологический фактор естественного вскармливания так же остается довольно значимым.

Не являются вескими причинами для отказа от груди:

1. Достижение какого-то определенного возраста. В первую очередь нужно смотреть на готовность ребенка. Тогда отлучение проходит легко и безболезненно, помните, что период отвыкания может растянуться на месяцы. Не стоит форсировать события и стараться сделать это побыстрее. Это не соревнования. Смотрите на ребенка, наблюдайте, как он реагирует на ваши действия. Если ребенок становится беспокойным, капризным, тревожным, начинает сосать пальцы или какие-то предметы, возможно, вы слишком торопитесь, и стоит немного притормозить или даже немного вернуться назад.

2. Выход мамы на работу. В этот период ребенок особенно нуждается в чем-то стабильном, приятном, сближающем его с матерью. Кормление мамы помогает ребенку принять эту ситуацию, и понять, что хоть ее  и нет какое-то время, но потом она обязательно вернется и даст грудь.

3. Начало посещения ребенком детского сада. Многие мамы и дети прекрасно совмещают посещение ребенком садика и кормление грудью. Кроме того, в этот нелегкий период для ребенка, грудное вскармливание поможет ему легче адаптироваться к новой ситуации и защитит от детских болезней, которые нередко начинают одолевать «садичных» детей.

4. Давление окружающих. Помните, это ваш ребенок и только вы решаете, когда пора заканчивать с кормлением, ведь вы хотите сделать это наиболее безопасным способом, правда? А не для того, что бы доставить приятное маме, бабушке, педиатру?

5. Ребенок плохо кушает прикорм. Не факт, что после отказа от маминого молочка станет есть лучше и разнообразней, разве что в больших объемах. По крайней мере, кормя грудью, вы можете быть уверены, что с маминым молоком ребенок получает необходимые полезные вещества.

6. Необходимость лечения мамы, прием каких-то лекарств. Если мама заболела, врач чаще всего может подобрать лечение совместимое с естественным кормлением. Хотя в большинстве лекарственных средств в аннотации стоит противопоказание в период лактации, это не всегда так. Таким образом, фармацевтические компании снимают с себя ответственность.

На самом деле, многие лекарства совместимы с грудным вскармливанием. Информация об этом есть в специальных справочниках, и врач всегда может подобрать такое лечение, что бы не было необходимости отлучать ребенка от груди на этот период. Если же такое невозможно, то всегда можно прибегнуть к временному прерыванию кормления, сохраняя в этот период лактацию, приняв меры, что бы избежать отказа и возобновить кормление после окончания лечения.

Что категорически не следует делать:

1. Отлучать от груди резко. Конечно, бывают ситуации, когда приходиться делать это экстренно. О них мы поговорим позже. Но если такой необходимости нет, то организовать все необходимо очень плавно сокращая частоту прикладываний. Чем естественнее и постепеннее завершается вскармливание грудью, тем безопасней для физиологического и психологического здоровья мамы и ребенка.

2. Подавлять лактацию с помощью медикаментов. Это довольно серьезные препараты с широким списком побочных явлений и назначить их может только врач по веским показаниям. Лактация – физиологический процесс и у организма есть естественные механизмы ее завершения

3. Перетягивать грудь. Это старинный и довольно опасный совет, тем не менее, мамы продолжают часто его слышать. Такой способ нарушает кровообращение в груди, может вызвать отек, травмировать грудь и привести к лактостазу и даже маститу.

4. Ограничивать питье. Нет прямой зависимости между количеством выпитого и количеством выработанного молока. Ограничение в питье, особенно в жаркое сухое время года, может привести к обезвоживанию организма женщины. Поэтому женщина должна пить по жажде. Постарайтесь только избегать горячего питья, так как обычно горячее питье вызывает прилив.

5. Намазывать грудь чем-то некрасивым или невкусным. С одной стороны это может вызвать стресс у ребенка, с другой стороны, может привести к ожогу нежной кожи груди или слизистой ротика ребенка.

Когда отлучать от ГВ не следует:

1. Во время болезни малыша или сразу после выздоровления. В этот период организм ребенка ослаблен и лишать его поддержки и защиты в виде натурального молока не следует.

2. Во время глобальных перемен в жизни ребенка, которые могут вызвать стресс. Выход мамы на работу, переезд, поступление в детский сад и т.п. Когда планируются такие перемены, то начинайте примерно за 2 месяца до или уже после, когда пройдет адаптация ребенка к новому в его жизни.

3. В жаркое время года. В это время года повышается риск кишечных расстройств, а мамино молоко является защитой. Но считается, что если стаж кормления уже солидный (года 2 и более), время года уже не важно.

Отлучение от грудного вскармливания ребенка старше года

Итак, примем за исходные данные маму и ребенка старше года. Имейте в виду, что чем старше ребенок, тем легче пройдет процесс. В первую очередь мама должна настроиться сама. Уверенность мамы в правильности своих действий очень важна в этот период. Мамины сомнения будут передаваться ребенку, поэтому мама должна заручиться поддержкой близких. Если, например, бабушка будет причитать «ах ты мой маленький, нехорошая мамка титю тебе не дает, ах ты бедненький», сами понимаете, что это может осложнить сам процесс. Итак, решение принято, Члены семьи готовы вас поддерживать и помогать. Начинаем.

С чего начать?

Обычно начинают все с сокращения дневных кормлений. Здесь каждая мама находит к своему ребенку свой подход. Часто дети часто сосут днем от скуки. Поэтому стараемся больше времени проводить за интересными занятиями. Причем, совершенно не обязательно заниматься детскими занятиями. Можно привлекать малыша к домашним делам, это для него еще интереснее. Ходите в гости, интересные места, много гуляйте, приглашайте гостей к себе. Можно увлечь ребенка чем-то необычным, чего до этого вы никогда не делали. Старайтесь избегать ситуаций, когда ребенок вспомнит про грудь и захочет присосаться. Не переодевайтесь при нем, носите закрытую одежду. Старайтесь не сидеть без дела. Причем, для ребенка, если мама сидит за компьютером или разговаривает по телефону, может означать, что мама ничем не занята. А сидящая не занятая мама - объект для атаки ребенка на предмет пососать. Если ребенок привык получать грудь в каких-то определенных местах или ситуациях - старайтесь избегать их.

Если ребенок просит грудь, сделайте вид, что вы не услышали или не поняли. Постарайтесь чем-то заинтересовать ребенка, отвлечь. С более старшим ребенком, хорошо срабатывает метод договоров. «Я дам титю, когда будем спать», «Пососешь, когда уберем и помоем посуду» Только обязательно выполняйте свои обещания. Тогда ребенок будет соглашаться ждать и откладывать кормление. Если малыш переключается легко, значит потребность в прикладывании была не так уж и велика. Если же малыш настаивает, придется дать грудь. Значит в этот момент для него это действительно важно.

Отлучение от дневных кормлений достаточно просто. Следующим этапом убираются кормления на засыпание. Вначале убираются дневные кормления. Тут вам, возможно, потребуется помощь родственников. Например, укладывание на дневной сон может взять на себя бабушка. Ведь дети очень сообразительные. Они понимают, что у папы и бабушки просить грудь бесполезно, у них нет молока. Не обязательно делать это каждый день. Главное научить кроху засыпать без груди. Разработайте специальный ритуал отхода ко сну. Например, умывание - переодевание пижамки - чтение книжки – грудь -поглаживание пяточек - сон. Постепенно постарайтесь исключить из этого ряда грудь. Или другой вариант. Мама читает книжку, дает пососать грудь, вдруг вспоминает о каком-то важном деле, говорит о нем вслух («ой, мне срочно надо выключить чайник/позвонить/сходить в туалет, ты полежи минутку, я сейчас быстро вернусь») и уходит. Постепенно перерыв можно удлинять и в очередной раз, вернувшись, вы застанете своего кроху мирно спящим. Но одно условие, если вы ушли, сославшись на то, что вам надо помыть руки, а ребенок захочет встать и пойти вас поискать, он должен найти вас в ванной моющей руки, иначе доверия к вашим словам у ребенка не будет. Вы не ругаете ребенка за то, что он встал, просто возвращаете его в кровать и мягко просите в следующий раз не вставать, а подождать вас.

Важно помнить, что в это время очень важен тактильный контакт. Старайтесь больше прикасаться к ребенку: обнимайте, делайте массаж, щекочите, боритесь, тискайте его. Чаще говорите о том, как вые го любите. Ребенок должен понимать, что он по-прежнему любим, просто эта любовь проявляется другими способами.

На этапе, когда ушли дневные кормления и остается только кормления вечером на засыпание и ночные, многие мамы предпочитают остановиться и покормить в таком режиме еще какое-то время. Если дневные кормления были убраны мягко, то число ночных кормлений не увеличивается. Если же ребенок стал намного чаще просыпаться ночью, для того что бы приложиться, стал беспокойным, капризным, тревожным, начал сосать пальцы или другие предметы, вероятно, вы слишком торопитесь, лучше сделать шаг назад и выждать какое-то время, прежде чем двигаться дальше.

Самыми последними, обычно убираются ночные кормления. Сначала сокращается длительность ночных кормлений. Мама забирает грудь после того, как ребенок немного пососал. Постепенно прикладывания становятся совсем короткими, скорее символическими, а со временем ребенок просто будет их просыпать. С этого момента грудь можно просто не давать. Ночью можно применять формулировки: «на улице ночь, мама спит, папа спит и титя спит, и Маша тоже будет спать» Одежда в которой мама спит должна затруднять доступ к груди. Мама может притвориться спящей. Можно ребенка укладывать в постель с папиной стороны и тогда папа просыпается, дает ребенку попить водички и укладывает ребенка снова. Мама может на ночь уходить спать в другую комнату. Каждая мама найдет свои слова и приемчики, которые подойдут ее ребенку.

Есть ситуации, когда происходит все в более раннем возрасте или у мамы нет достаточного количества времени для плавного отвыкания.

Экстренное отлучение от грудного вскармливания.

Обычно такие ситуации связанны с проблемами со здоровьем мамы или ребенка. Постарайтесь подойти к принятию этого решения с максимальной ответственностью, переговорить с врачом, акцентируя, что вы очень хотели бы кормить, совместно с врачом, поискать альтернативы. Не лишним будет узнать мнение других врачей по вашему вопросу. Если же альтернативы найти невозможно и даже временный отказ от груди вам не подходит, расспросите врача, сколько времени у вас есть. Хорошо, если его будет хотя бы небольшой запас. Тогда ребенок перенесет процесс отвыкания гораздо легче. В такой ситуации методы те же, просто пойдет оно ускоренными темпами.

Стоит очень хорошо подумать и взвесить все за и против, что бы начинать отлучение от грудного вскармливания ребенка до года. Все же до года мамино молоко является основным источником питания и поставщиком всех необходимых полезных веществ для ребенка. Прикорм вводится после 6 месяцев и только к году объемы прикорма становятся энергетически значимыми. Если ребенок, не достигший годовалого возраста, сам начинает отказываться от кормления, у мамы может сложиться представление, что это самоотказ, но это чаще всего все же временная забастовка, вызванная какими-то причинами, устранив которые можно продолжать кормление. Решение принимает мама, будет она продолжать кормить или на этом и остановится.

Постепенно заменив прикладывания к груди кормлениями из бутылочки ребенка до года очень быстро отладить от процесса кормления. Напоследок лучше оставить ночные кормления. Сложности могут возникнуть, если ребенок отказывается от бутылочки. Можно прибегнуть к помощи родственников. Возможно, из маминых рук ребенок брать бутылочку откажется категорически, а из папиных покушает. Можно попробовать давать первое время бутылочку не в той позе, в которой ребенок привык кормиться грудью. Помните, что ребенку до года (по некоторым данным до 2х) необходимо получать либо мамино молоко, либо его заменитель – адаптированную смесь. А так же ребенок должен удовлетворять потребность в сосании, если не грудью, то соской. В этот период особенно важен контакт мамы и ребенка. Старайтесь, что бы ребенок чувствовал мамину близость, любовь и ласку.

Что делать с грудью?

Что не делать с грудью при отлучении, уже упоминалось выше: не перетягивать, не намазывать горчицей и зеленкой. Что же делать можно и нужно? Если процесс происходит мягко и медленно, то грудь успевает подстраиваться под изменение ритмов кормления, поэтому ничего делать обычно не приходится. Если грудь переполняется, появляются болезненные ощущения, дискомфорт, следует немного подцедить до чувства облегчения. Можно прикладывать прохладные капустные листья. Если грудь переполняется быстро, можно применять природные средства, подавляющие лактацию (мята, шалфей) в качестве чаев или ароматерапии. Так же, достаточно сильным средством, угнетающим лактацию, является камфорное масло, которое нужно втирать в кожу груди легкими массирующими движениями.

Еще хочется отметить, что еще ни один ребенок не сосал грудь бесконечно. Рано или поздно, наступает момент, когда у ребенка полностью отпадает потребность в этом процессе. Самоотказ обычно происходит после 2,5 лет.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Отлучение от грудного вскармливания

Рано или поздно, каждая мама задумывается, не пора ли заканчивать грудное вскармливание. Сколько должно продолжаться грудное вскармливание решает только мама, но очень хорошо, если это решение принято осознанно, взвешенно, с учетом потребностей ребенка.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Еще одна точка зрения на то, что делать, если ребенок отказывается от садика
Что делать, если малыш не хочет ходить в детский сад? Это непростая проблема, которая требует разрешения. Мало кому из родителей доставляют удовольствие плач и крик ребенка, собирающегося утром в свою группу.
image
Ребенок отказывается мыть руки… Как приучить его к основам гигиены?
Давным-давно учеными доказано, что личная гигиена – это основа крепкого здоровья и иммунитета. Разумеется, навыки гигиены необходимо прививать ребенку с самого детства. А к наступлению детсадовского возраста и вовсе хотелось бы, чтобы ребенок научился мыть руки самостоятельно и без лишних напоминаний, ведь в детском саду некому будет с ним возиться и тратить время на уговоры…
image
10 «сказок» о грудном вскармливании
Несмотря на то, что грудное вскармливание – вполне естественный процесс, он оброс кучей легенд и неправдоподобных историй. Давайте поговорим о мифах, касающихся кормлению грудью.
image
Искусственное вскармливание
Лучшим питанием для новорожденного ребенка является грудное молоко. Естественное вскармливание обеспечивает крохе крепкое здоровье, прекрасное настроение и полноценное развитие. Но существуют обстоятельства, когда приходиться переходить на смешанное или искусственное вскармливание.