Ребенок отказывается мыть руки… Как приучить его к основам гигиены?

1871

Давным-давно учеными доказано, что личная гигиена – это основа крепкого здоровья и иммунитета. Разумеется, навыки гигиены необходимо прививать ребенку с самого детства. А к наступлению детсадовского возраста и вовсе хотелось бы, чтобы ребенок научился мыть руки самостоятельно и без лишних напоминаний, ведь в детском саду некому будет с ним возиться и тратить время на уговоры…

мыть руки

Но к большому сожалению, мамы очень часто после прогулки или перед едой слышат от любимого чада «Не хочу мыть руки! Не буду!». Дальше это перерастает в плач, или еще хуже – в настоящую истерику ребенка… Что остается делать разозленной маме? Кричать? Ругаться? Успокаивать и заставлять во что бы то ни стало?

Как же добиться того, чтобы малыш реагировал на просьбу нормально и преодолел свою нелюбовь к мытью рук?

На помощь родителям придет сувенирное детское мыло!

это надо знать

Сочетание интересных форм и вкусных ароматов мыла станет открытием не только для ребенка, но и для его родителей! Мыло в виде зайки или медвежонка, апельсина, мороженого, или с картинкой персонажа его любимого мультфильма не оставит равнодушным ни одного ребенка - он с радостью примет все водные процедуры. Приятный аромат фруктов, печенья или жвачки буквально притягивает внимание ребенка, оставляя приятные впечатления от мытья рук!

Зазывая малютку в ванную комнату – напоминайте ему, что его ждет не простая процедура мытья рук, а встреча со сказочным персонажем, который превратился в мыльный кусочек, чтобы помочь избавиться вашему сыну или дочке от злых и вредных микробов. Ребенку постарше можно завести мыло с его любимым героем комиксов – и в борьбу за его иммунитет вступят Бэтмен или Человек-паук. И вот ваше чудо садится за стол довольным и с чистыми ручками, а вы спокойно разогреваете его обед!

чистые руки

Но это далеко не все плюсы данного мыла! Оно также поможет вам и при купании вашего малыша. Казалось бы – какой ребенок не любит поплескаться в ванной с теплой водичкой? Но для многих не секрет, что купание малыша не всегда доставляет ему радость и приводит в восторг. Зачастую ребенок боится воды - он помнит, как в прошлый раз ему в глазки попал шампунь или же мама сделала воду слишком горячей, и он обжегся…

Чтобы избавить ребенка от всех его страхов и как-то заинтересовать во время принятия ванны можно придумывать различные игры с мыльными фигурками, сделать целую сказочную постановку и многое другое.

Конечно, первый и самый главный вопрос, который заинтересует любую маму - не вредно ли данное мыло?

купание

Рассмотрим этот вопрос поподробнее.

Изготавливается сувенирное мыло из мыльной основы в сочетании с красителями и отдушками. Состав мыльной основы любого вида и любого производителя состоит из натуральных компонентов без добавления химических (в отличие от магазинного мыла). Далее в готовую основу добавляются различные косметические красители (пигменты) и косметические отдушки. Именно благодаря им мыло в итоге становится таким привлекательным и манящим. И разумеется немаловажную роль играют формы для мыла – 3D-формы позволяют создавать мыло в виде животных, цветов, кондитерских изделий, а из 2D-форм (или плоских, как их еще называют) – прекрасно получаются мылки с картинками. Любая надпись, рисунок или даже фотография наносятся на специальную водорастворимую бумагу, которая потом «вплавляется» в мыло. В процессе смыливания бумага растворяется, не оставляя никаких следов.

мыло ручной работы


Немаловажен также и размер формы. Покупая детское мыло, берите кусочки небольшого размера, чтобы они легко помещались в детской ладошке.

Ну и напоследок хочется добавить - выбирая и приобретая сувенирное мыло ручной работы, обращайтесь только к опытным и проверенным мыловарам. Вот увидите – со временем ваш малыш научится мыть руки самостоятельно и без напоминаний, а купание превратится в веселую и интересную процедуру – ведь в следующий раз дети будут с нетерпением ждать встречи с миром сказочного мыла.

Заказать мыло ручной работы вы можете у нашего  партнера – мастера сувенирного мыла ручной работы Людмилы Долгополовой. 

Сайт: https://vk.com/mylomila

Для получения скидки 10 % назовите кодовое слово «best-mother.ru». 

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Ребенок отказывается мыть руки… Как приучить его к основам гигиены?

Давным-давно учеными доказано, что личная гигиена – это основа крепкого здоровья и иммунитета. Разумеется, навыки гигиены необходимо прививать ребенку с самого детства. А к наступлению детсадовского возраста и вовсе хотелось бы, чтобы ребенок научился мыть руки самостоятельно и без лишних напоминаний, ведь в детском саду некому будет с ним возиться и тратить время на уговоры…

Комментарии 1

OlgaLeez 17.05.2017, 00:21

У нас в умывальнике постоянно плавают цветочки-искусственные правда но дочери они нравятся,она с радостью моет там руки.И мы также покупали смешные кусочки мыла,чтобы ее заинтересовать,так как по началу ей не очень нравилась эта процедура.Так что эта статья действительно полезная.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как вывести пятна с детской одежды: часть 1
Мамы знают, как трудно отстирать детскую одежду и вывести пятна от соков, пюре и фломастеров. А убрать любое пятно очень просто, воспользуйтесь нашими советами.
image
Как предотвратить стоматологические заболевания у детей?
Несмотря на профилактические программы и расширение возможностей для получения стоматологической помощи, количество заболеваний полости рта у детей имеет тенденцию к росту. На что же следует обратить внимание, чтобы визиты к стоматологу не были тяжелым испытанием и ограничивались профилактическим осмотром?
image
Работа в декрете: полезные советы
Работать в декрете или нет? – такая дилемма стоит перед большинством матерей. Заядлые консерваторы скажут, что невозможно совмещать уход за маленьким ребенком и профессиональную деятельность, однако есть женщины, энергия которых бьет ключом через край, и ее хватает и на дом, и на детей, и на занятие любимым делом. Да и такой важный вопрос как нехватка финансов нельзя снимать с повестки дня. Давайте рассмотрим плюсы и минусы надомной работы (реальная возможность «убить двух зайцев»).
image
Первое путешествие мамы и малыша в сопровождении «Агуша» и ŠKODA

Для мамы и папы рождение ребенка это одно из главных событий. С ним связано множество подготовительных мероприятий – покупка вещей, мебели, оформление детской и, конечно, планирование поездки из роддома домой. Родители стремятся сделать эту дорогу комфортной и безопасной. Новый проект компании «Агуша» в паре со ŠKODA AUTO Россия создан для помощи семье. Мамы двух городов – Москвы и Санкт-Петербурга, могут получить в подарок такую поездку на новом автомобиле, оснащенном автомобильным креслом для младенцев и под управлением специалиста.

image
Материнский капитал – 2015
Ходят слухи, что материнский капитал могут отменить в 2015 году. Согласно официальным данным, эта программа рассчитана на 10 лет, поэтому завершающим годом станет 2016, а значит, ни о какой отмене в 2015 нет и речи.
image
Едем с ребенком!
Родители желают детям только лучшего. Безопасность и здоровье в этом списке на первом месте. А что с поездками на авто - могут ли они быть комфортными и безопасными?
image
Вещи на вырост: как не прогадать с покупкой?
«Скидки, акции, распродажи!» - магазины детской одежды просто пестрят такими надписями, а на телефоны молодых мамочек то и дело приходят смс-ки с зазывающими текстами. Конечно же, хочется воспользоваться моментом и купить одежду для любимого чада впрок. Какие же вещи можно покупать «на вырост»? Читайте в нашей статье.
image
Спортивные секции для ребенка
Родители хотят видеть свое чадо здоровым и активным. “Будущий футболист растет”, “ настоящая гимнастка”, порой, родители очень рано задумываются о том, в какой вид спорта пойдет их малыш. В этой статье поговорим: в каком возрасте лучше знакомить ребенка со спортом, какое направление подойдет для вашего ребенка, о пользе от спортивных занятий.