Как выбрать ингалятор для ребенка?

Как выбрать ингалятор для ребенка – вопрос не самый простой. Для своего ребенка каждый родитель желает только самое лучшее. Чтобы определиться какой же ингалятор для ребенка самый лучший, нужно узнать все плюсы и минусы имеющихся на сегодняшний день ингаляторов для деток.

Сегодня нет недостатка в разнообразии товаров на полках магазинов, но это зачастую приводит к большему затруднению, на чем же остановиться. В этом вы легко убедитесь, если ваш педиатр порекомендует вам приобрести ингалятор для ребенка или вы решите по собственной инициативе приобрести своему ребенку этот полезный аппарат. Тогда перед вами в полной мере встанет вопрос: как выбрать ингалятор для ребенка. Чтобы сделать правильный выбор и избежать неприятных последствий от использования ингалятора перейдем к более глубокому изучению данного вопроса.

Вообще можно выделить 3 главных типа ингаляторов: ультразвуковой, паровой и компрессорный.

Во-первых, стоит помнить, что каждый ребенок является индивидуальным. Именно из-за этого никогда не бегите в аптеку за тем ингалятором, который порекомендовала Вам подруга. Ингалятор, который подошел ее ребенку, может принести вред Вашему.

Обратите внимание, что ингалятор для ребенка необходимо выбирать в соответствии с индивидуальными свойствами его организма. В состав детский ингаляторов входят: маска для дыхания, носовой наконечник и мундштук. Кроме этого составляющим элементом компрессорных и ультразвуковых ингаляторов бывают специальные насадки. Этих насадок бывает несколько. Выбирать их нужно, ориентируясь на возраст малыша. В наше время производители изобрели даже ингаляторы для новорожденных.

Если Вы решитесь применять ингалятор для своего грудничка, обязательно проверьте, чтобы маска и насадки ингаляторов были изготовлены исключительно из самого мягкого пластика. В таком случае ингалятор не доставит Вашему крохе никаких неудобств.

Итак, как выбрать ингалятор для ребенка, на каком виде остановиться? Если Вам требуется компактный ингалятор и вам он будет нужен при простудных заболеваниях у ребенка, тогда, без сомнения, стоит остановить свой выбор на детском ингаляторе ультразвукового типа. Данный аппарат не занимает много места, и кроме этого оказывает необходимое лечебное действие. Основной минус ультразвуковых ингаляторов (небулайзеров) то, что часть лекарственных средств разрушаются под воздействием ультразвука.

Если же Ваш ребенок страдает от бронхоэктатической болезни, бронхиальной астм, абструктивного бронхита или от других подобных респираторных заболеваний, тогда наиболее эффективную помощь ему окажет компрессионный небулайзер для детей. Детские компрессионные небулайзеры считаются наиболее качественными средствами для транспортировки лекарственных средств в организм ребенка, который страдает одним из вышеприведенных заболеваний.
Сейчас в педиатрической практике чаще всего применяются именно компрессионные небулайзеры. Применять такие аппараты довольно просто и не требует специальных навыков, достаточно будет лишь ознакомиться с инструкцией по применению или получить общие сведения по использованию от педиатра. Такая простота использования дает возможность прибегать к их помощи и в домашних условиях, не прибегая к медицинской поддержке.

Способ работы компрессионного небулайзера (ингалятора) основан на применении мощных воздушных потоков, которые проходят через камеру, где расположен лечебный раствор. Одним и, в общем-то, единственным значительным минусом компрессорных ингаляторов считается шум, который он производит во время работы. Но в наше время можно найти модели компрессорных ингаляторов с незначительными шумовыми эффектами. Компрессионные небулайзеры не разрушают лекарственных средств, доставляют их глубоко в легкие.

Приведем пример детских ингаляторов в виде игрушек  – ингалятор паровозик, способен распылять лекарства и подготовлен для больных астмой и определенными видами аллергии. Такие аппараты выделяются высоким качеством и надежностью. Работать они способны без остановки на протяжении полу часа. Специфической особенностью этого аппарата является немалая емкость резервуара для медикаментов и малый размер распыления ингредиентов.

А благодаря интересному внешнему виду, такой ингалятор вызывает восторг у детей и, что очень важно, ребенок не боится проводить процедуры, поэтому данный прибор довольно популярен в педиатрии. Ингалятор "паровозик" оснащен детской и взрослой масками, поэтому использовать его может вся семья. 

Бывают моменты, когда необходимо отправиться в отпуск или в какие либо вынужденные поездки, и вы опасаетесь отправляться в долгую дорогу без ингалятора для ребенка, стоит обратить внимание на детский портативный ультразвуковой ингалятор. Этот тип ингаляторов работает на аккумуляторе, поэтому вы сможете прибегнуть к его помощи в любом месте земного шара и в любых условиях. Кстати, дорогие родители, хочется порадовать вас, что процедуры детского ингалятора подходят не только детям, но и взрослым. Вы можете первыми испробовать на себе процедуры и показать пример малышу, тогда использование ингалятора не будет вызывать у него негативных эмоций. 

Хочется уделить особое внимание паровым детским ингаляторам. Данный тип ингаляторов имеет как свои положительные стороны, так и отрицательные. К преимуществам парового ингалятора можно отнести: качественное прогревание у ребенка верхних респираторных путей, глубокое проникновение лекарственных элементов, быстрое отхаркивание мокроты, и некоторые другие. А какие отрицательные моменты? Среди них выделяются: чувство дискомфорта и разрушение при нагревании полезных ингредиентов, пересыхания в горле под час вдыхания горячего пара, потеря свойств некоторых полезных элементов. Поэтому в некоторых случаях от их применения стоит отказаться (особенно это касается деток младшего возраста), а выбрать другие типы ингаляторов. Для того, чтобы исключить подобные неприятные моменты, стоит приобрести ребенку не паровой, а компрессорный вид ингалятора.

Самым современным среди видов детских ингаляторов (небулайзеров) отдано сетчатому ингалятору (МЭШ - небулайзеру). Главный плюс мэш - небулайзеров то, что они абсолютно бесшумны. Такой вид ингаляторов педиатры считают одним из самых эффективных, это объясняется тем, что они не оказывают разрушающего влияния на лекарственные препараты, при этом доставляя их прямо в легкие. Основной минус сетчатого небулайзера – самая высокая цена среди небулайзеров.

Дорогие родители не стоит забывать о том, что все заболевания гораздо легче предупредить, чем его впоследствии лечить. Именно поэтому стоит укреплять иммунную систему ребенка, чтобы она была в состоянии бороться со всеми внешними инфекциями окружающей среды.

В конце хочется заметить, что ингалятор (небулайзер) – это действительно очень необходимая вещь в доме, где растет ребенок. В наше время ингаляторы для детей производят даже в виде всевозможных игрушек. Это значительно облегчает проведение ингаляций и можно даже превратить их в игру. Информация, приведенная выше наверняка помогла Вам ответить на вопрос, как выбрать ингалятор для ребенка, пользуясь этими советами, покупайте ингаляторы подходящие именно Вашему малышу, лечите своих детей, и самое важное - берегите их.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как выбрать ингалятор для ребенка?

Как выбрать ингалятор для ребенка – вопрос не самый простой. Для своего ребенка каждый родитель желает только самое лучшее. Чтобы определиться какой же ингалятор для ребенка самый лучший, нужно узнать все плюсы и минусы имеющихся на сегодняшний день ингаляторов для деток.

Комментарии 4

24.10.2014, 14:59

Я выбрала компрессорный небулайзер. Все-таки, это самый надежный тип небулайзеров. Но у моего небулайзера есть очень важная особенность – три режима размера частиц. У меня небулайзер Microlife Neb 10. Как и все небулайзеры он может распылять лекарство на частицы менее 5 микрон, именно такие частицы попадают в легкие. Но помимо этого режима. У Microlife Neb 10 есть два - для ингаляции средних дыхательных путей (трахеи) и верхних (носоглотки_. И переключить прибор между режимами очень просто – достаточно передвинуть рычажок на распылителе. Получается, что это прибор - универсальный помощник от всех простудных хворей. Я очень довольна!

09.01.2015, 14:04

При выборе небулайзера следует обратить внимание на скорость распыления, менее 0,3 мл в минуту - слабый и время ингаляции 5 мл лекарства составит более 20 минут, что не понравится ребенку, а скорость 0,5 мл в минуту справится за 10 минут. подробно тут http://med-line.com.ua/index.php?route=information/news&news;_id=19

08.04.2016, 16:19

Боже, как я благодарна сестре за паровоз-ингалятор B.Well WN-115K для детей! Только он и выручает. Двое малышей в доме, то один болеет, то уже другой подхватил заразу, то вместе кашляют. Я этот паровозик уже далеко не прячу, пока холодно на улице и детки не подросли. Очень, очень удобно: одевают сразу оба свои маски, этот паровоз мучают-таскают, а 15-20 минут уже и прошло. Помогает конкретно. Советую всем, у кого дети-погодки, это отличный выход.
Вот если кому интересно есть ссылка на их сайт http://parovozik-bwell.ru/?utm_source=forum&utm;_medium=review&utm;_campaign=parovozik

Tojalara 28.12.2017, 19:21

У меня ингалятор Ромашка. Он паровой и в основном использую его для косметических процедур. Брала на авито, когда он был еще новый, стоил около 900 рублей. Актуален и во время простуды.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Глисты у детей, лечение и профилактика гельминтов
Чем старше ребенок, чем в большем количестве мест он бывает, тем выше вероятность появления глистов. В возрасте 1,5 - 3 лет масштабы инфицированности детей гельминтами могут достигать 80%. Что же такое глисты, насколько они опасны для здоровья ребенка, как уменьшить риск появления глистов?
image
Сухой кашель у ребенка
Часто, кашель – это нормальное физиологическое явление у детей, которое не требует вмешательства и тем более лечения. Но не всегда родители придерживаются такого мнения. Каждый ребенок и взрослый должен кашлять, иначе как освобождать бронхи от инородных частиц, пыли? Именно по этим причинам, чтобы не лечить физиологию, не доводить ребенка до длительного, навязчивого кашля, необходимо установить причину кашля, а уже потом приступать к лечению.
image
Простуда у детей. Сопли – как победить?
В течение года дети дошкольного возраста могут переболеть простудой 4-6 раз. Болнзнь может появляться и каждый месяц, если ребенок находится в детском коллективе. Она сопровождается насморком, кашлем и температурой. Поэтому ответ на вопрос, как победить сопли при простуде, актуален для счастливых мам.
image
Идем на осмотр. Как подготовить мальчика?
Следует серьезно мотивировать мальчика для визита к врачу. Ну например: «ТЫ уже взрослеешь, постепенно превращаешься из мальчика в мужчину. Ты развиваешься, в твоем организме происходят изменения, которые ты и сам кончено же заметил...
image
Лечение ангина у детей
Ангина у детей – это явление нередкое, хотя правильнее называть ангину острым тонзиллитом – это воспаление миндалин, возникающее в результате инфекции. Самыми частыми возбудителями ангины у детей бывают бактерии...
image
Микрофлора кишечника и дисбактериоз
Увы, с этим понятием приходится сталкиваться родителям почти всех малышей. Большинство из них считают дисбактериоз болезнью, но это не так. Почему? Давайте разберемся вместе.
image
Вкусные рецепты от простуды
Очень часто, когда дети болеют, это резко сказывается на их аппетите. Ничего не хочется. И в эти непростые дни так хочется подсластить малышу «пилюлю». Мы, родители, частенько идем на поводу у маленьких капризуль и ублажаем их шоколадками и пирожными. А между тем, для ослабленного детского организма это не самая лучшая пища.
image
Ротавирусная инфекция у детей
Ротавирусная инфекция у детей чаще приходится на зимнее время, особенно в период с января по март. Чаще ротавирусной инфекции подвержены дети в возрасте от 1 до 3-х лет. С самого начала болезнь может проявиться небольшим насморком и болями в горле. Поэтому больной и лечащий врач нередко принимают ротавирус за ОРЗ...