Топ-7 советов по воспитанию детей. Работа над ошибками

7597

Для всех любящих родителей, воспитание ребенка — способ проявления заботы о нем и его будущем. Памятуя об этом, окрыленные благородными порывами мамочки нередко выпускают из виду, что главный ориентир воспитательных мер — развитие личности ребенка, а не эгоизм и реализация собственных амбиций…

Но если счастье ребенка не входит в список ваших приоритетов, то нижеследующие советы по воспитанию детей, — однозначно, для вас.

1. Угрозы — быстрое решение проблем с воспитанием. Самый простой способ добиться от ребенка нужного поведения — это небольшой шантаж. Способ универсальный, так как действует безотказно в любой ситуации:

  • Не съешь положенную порцию каши, — о мультиках можешь забыть. И правильно, потому что каша — это полезно, а мультики нет. А худым здоровый ребенок быть не может.
  • Нравится дружить с Вовой из соседнего подъезда? А разве мамочка не предупреждала, что этот мальчик ей не нравится? Ну, значит, придется посидеть пару дней без прогулки на улице. Ничего, побудешь дома, соскучишься по качелям с песочницей, глядишь, и желание водиться с кем попало, пропадет. Маме виднее, с кем надо дружить, а с кем нет.
  • Вечное нежелание вовремя ложится спать? Неужели, такой большой ребенок до сих пор не знает, что по ночам ходят бабайки и забирают исключительно непослушных детей?
  • И вообще, мамы не могут любить детей, которые не слушаются. Да и как можно не слушать маму? Как только в голову такое может придти! Мама знает все, в сто или даже в тысячу раз лучше! И не надо спорить. Все равно, кроме сплошных глупостей, ребенок ничего сказать не в состоянии.

Вот так очень быстро, легко, удобно и малозатратно можно заставить ребенка выполнять любые ваши требования. При этом, нервы не портятся, настроение тоже, да и делать, собственно, ничего не надо. Кстати, на взрослых этот способ срабатывает ничуть не хуже…

2. Кричать иногда полезно. Сильные эмоции — это один из самых убедительных аргументов в общении с людьми. А в процессе воспитания детей, который и сам по себе ужасно сложный, без крика обойтись абсолютно невозможно.

Дети не любят и даже иногда боятся крика. Этим можно очень удачно воспользоваться в своих целях: дождаться случая, когда что-то не нравится, выбрать момент, чтобы застать врасплох, и наорать.

Результат — гарантирован.

Особенно, если что-то не ладится в личной жизни или на работе проблемы, да мало ли что. Как минимум, в ближайшие несколько часов никто не посмеет вас беспокоить. Как максимум, — хорошая разрядка для нервной системы.

Главное, помнить, что эти засранцы-дети умудряются очень быстро ко всему привыкать. Поэтому, для большего эффекта, часто кричать не стоит, да и горло поберечь тоже не помешает.

3. Строгость в воспитании детей — залог их успеха во взрослой жизни. Ребенок обязан слушаться родителей беспрекословно. А всякие там поцелуйчики, обнимашки и прочие нежности —  полное, и никому не нужное излишество. Это не обсуждается.

Потому что, во-первых, мнение родителей должно быть единственно авторитетным. Во-вторых, со стороны это выглядит ужасно неприлично, когда дети позволяют себе не только пререкаться со старшими, но и самовольничать. Такое поведение недопустимо. Поэтому, любое проявление "инакомыслия" стоит пресекать на корню.

Придет время — еще спасибо скажут. Во взрослой жизни с ними никто особо церемониться не станет. К тому же, запреты и правила не просто так придуманы. Так что, пусть привыкают к порядку сразу. Для собственного же блага.

4. Ребенка нужно баловать. Все дети хороши по-своему. Но мой ребенок, все-таки, самый-самый —  умный, красивый, добрый, воспитанный, а главное,  самый талантливый. Это и так было заметно с первых дней, но сейчас стало особенно видно, что растет будущая знаменитость.

Для правильного развития, ребенок должен как можно раньше начать заниматься музыкой, балетом и живописью, чтобы осознать, что он особенный. Поэтому ему разрешается делать все, что захочется, даже то, что не позволено другим — мой ребенок это заслужил, ведь он будущий гений:

  • можно брать чужие игрушки — с их помощью, ребенок расширяет свой кругозор;
  • можно драться с другими детьми — таким образом, ребенок отстаивает свое мнение;
  • можно отталкивать других детей — потому что, это единственный способ занять свое место под солнцем и стать лидером. Хорошая привычка, пригодится и в реальной жизни;
  • можно не обращать внимания на замечания других людей. Убежденность в своей правоте всегда базируется на чувстве уверенности в себе;
  • можно капризничать — талантливые люди всегда немного своенрав

Главное,  что бы ни случилось, ни в коем случае, не вздумайте наказывать ребенка, ведь он может обидеться, а это травмирует его психику. Ведь талантливые люди всегда очень уязвимы. А остальные дети и так должны быть счастливы, что им повезло общаться с будущим гением. Они не имеют права ни осуждать, ни тем более, критиковать его.

5. Чем больше потрачено денег — тем лучше воспитание детей. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал самым успешным из всех своих сверстников, забудьте об экономии, а слово "нет" вообще вычеркните из своего словарного запаса.

Разве можно отказывать собственному наследнику! Конечно, нет, он должен получить все, по максимуму. В конце концов, пусть хоть наш ребенок ни в чем нуждается, раз уж мы себе всю жизнь во всем отказывали.

Значит так: мебель в детскую комнату покупать нужно только дизайнерскую, лучше заказать в Италии, для надежности. Детские вещи, с первых дней малыша, должны быть исключительно брендовыми, чтобы привить хороший вкус. Ну, а с игрушками со временем разобраться можно — ребенок сам выберет, что ему больше нравится. Главное, взять каталог с картинками поярче.

Еще очень важно, не обращать внимания на советы бабушек и дедушек. Они привыкли экономить, поэтому им не понять желания сделать все, чтобы ребенок ни в чем не нуждался и вырос в условиях, максимально приближенных к идеальным.

Так что, всем подружкам, жаждущим одарить вышедшими из употребления вещами, скажем дружное и уверенное "нет". Эти вещи, уж точно не для нашего ребенка. Пускай их донашивают другие. А наше дите будет с самых первых дней знать, что его родителям не все равно, в каких вещах начинает свою жизнь их отпрыск.

И нет смысла придумывать какие-то отговорки, ни для себя, ни тем более, для ребенка, если ему чего-то хочется. Наоборот, надо покупать много игрушек и дарить ребенку подарки, как можно чаще, чтобы он ни на секунду не смог усомниться в родительской любви.

Подарки — это главное. Особенно, если нет возможности проводить с ребенком много времени. Работа и другие дела — это же тоже важно. А ребенок, пока растет, и так будет доволен.

6. Чтобы воспитать ребенка правильно, много времени не нужно. Возможность уделять много времени ребенку, гулять с ним, делать вместе уроки, играть в игры, или читать перед сном книги, есть не у всех родителей. Но мучиться чувством вины по этому поводу совершенно не стоит. Важно вовремя объяснить ребенку, что взрослые люди заняты и много работают, не потому, что им так хочется, а потому, что так нужно для блага ребенка.

Есть вещи и поважнее, чем совместные чтения или игры. В конце концов, ни продукты в дом сами не приходят, ни вещи сам не стираются, ни еда сама не готовится. И все это делается, исключительно для того, чтобы ребенок ни в чем не нуждался и был счастлив.

И вообще, дети должны не только понимать, но и привыкнуть к мысли, что желания исполняются только в сказках. Ну, и на Новый год, иногда.

7. Плохое настроение само не изменится. Почему-то так всегда получается, что дети требуют к себе внимания в самый неподходящий момент. Тут не знаешь, как неприятности на работе пережить с наименьшими потерями, домашних дел гора, и до кучи,  ребенок со своими претензиями, как последняя капля.

Выходить из подобной ситуации лучше в два этапа. Первый, обычно случается непроизвольно, в нервном порыве, когда ребенок начинает приставать со своими неуместными просьбами и естественно, попадает "под горячую руку". В результате, случается совершенно незначительный конфликт, последствия которого можно очень легко устранить, купив ребенку игрушку, о которой он давно мечтал.

На самом деле, в воспитании детей нет ничего сложного, если ребенка с первых дней приучить понимать трудности взрослой жизни и решать свои проблемы самостоятельно, без помощи родителей. Правда, родители тоже рискуют оказаться, в конце концов, ненужными для своих, слишком "воспитанных" детей…

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Топ-7 советов по воспитанию детей. Работа над ошибками

Для всех любящих родителей, воспитание ребенка — способ проявления заботы о нем и его будущем. Памятуя об этом, окрыленные благородными порывами мамочки нередко выпускают из виду, что главный ориентир воспитательных мер — развитие личности ребенка, а не эгоизм и реализация собственных амбиций…<br /> Но если счастье ребенка не входит в список ваших приоритетов, то нижеследующие советы по воспитанию детей, — однозначно, для вас.

Комментарии 1

26.05.2016, 13:57

Многие родители, думаю что если кричать на ребенка, он быстрее сделает, или уберет игрушки. У меня сын когда я на него кричала, замыкался в себе, плакал, и тогда вообще ничего не хотел делать. А, когда оставался с папой или бабушками, выжимал с них все соки, очень непослушный. Стала давать ему успокаивающий сироп зайчонок, приятный вкус и запах, безопасный. Постепенно ребенок стал не только послушным, но и сам стал убирать игрушки, мыть после улицы руки, у меня не было повода на него кричать.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
О магическом слове НЕЛЬЗЯ
Когда и как нужно приучать ребенка к слову «нельзя» и определенным правилам? – об этом-то мы и поговорим в данной статье.
image
Как не допустить ревность старших детей к младшим

Рождение малыша – огромная радость для родителей. Но как отнесутся к новорождённому старшие братья и сестры? Вот несколько советов, после изучения и осмысления которых в семье и речи не будет о ревности.

image
Детская ревность: как ее избежать?
Ревность у детей – явление частое, но мириться с ним и пускать дело на самотек ни в коем случае нельзя. Если разница в возрасте между детьми составляет 3-10 лет, родители чаще всего сталкиваются с противостоянием. Если разница превышает 10 лет, чаще всего старший ребенок достаточно взрослый, чтобы видеть истинное отношение родителей, не проявлять разрушающей ненависти, не устраивая показательных скандалов. Когда рождается третий и последующие дети, старшие уже настолько привыкли, что они не одни
image
Что делать, если ребенок не хочет учиться?
Грызть гранит науки порой не под силу даже взрослым, стоит ли требовать излишнего усердия и усидчивости от ребенка? Многие родители хватаются за голову, засыпая ребенка вопросами: «В кого ты такой ленивый?», «Неужели это так сложно понять?», «Почему ты не понимаешь, что учиться нужно?» – естественно, все вопросы остаются без ответа, а ребенок замыкается в себе и таит обиду на недальновидных родственников. А секрет плодотворного общения с чадом прост: просто не будьте равнодушными!
image
Как реагировать на падения ребенка
Все дети падают – кто-то больше, кто-то меньше. Бывает, что падение происходит из-за невнимательности. Это может случиться из-за чрезмерной подвижности или в процессе осваивания первых шагов.
image
Польза книг в жизни ребенка

Любой родитель хочет, чтобы их ребенок был начитанным, всеобще развитым, тянулся к новым знаниям, впитывал их как губка. В будущем стал грамотным, успешным человеком, с которым интересно беседовать. Во все времена именно книги были источником нового, интересного, поучительного. В этой статье речь пойдет о том, как привить детям любовь к чтению, как научить воспринимать написанное автором, в чем важность и полезность чтения для детей.

image
Лучшие способы помирить поссорившихся детей или Мирись, мирись и больше не дерись.
Дети поссорились? Не паникуйте, читайте лучшие способы решения конфликта. Если же назрел серьезный конфликт, дети кричат, дерутся и не желают мириться, стоит вмешаться взрослым. Почему же дети ссорятся? Давайте рассмотрим самые распространенные причины.
image
Как избежать конфликтов с детьми? Практические советы
Как ни странно, даже при самых хороших отношениях в семье возникают конфликты. Какие-то плавно перетекают в ссору, какие-то просто остаются невысказанными обидами. Конфликты могут возникнуть по любому поводу: семья не может определиться, что смотреть по телевизору, ребенок отказался выполнять свои обязанности, беспричинно нагрубил родителям и так далее.