Ошибки в воспитании детей глазами современных фотохудожников

6255

В бескрайней сети интернет сотни материалов о том, как стать хорошей матерью. Мама – это не просто удивительное, теплое слово, это призвание на всю жизнь. Очень важно, чтобы ребенок с самого детства знал, что в этом мире есть человек, готовый его принять и любящий просто за то, что малыш существует.

В раннем детстве мама – это утешение и гарант безопасности для малыша, когда чадо становится старше – мама становится советчиком и наставником, в зрелом возрасте – это бесценный друг. Эта фотовыставка посвящена матерям, но не просто материнской любви, а основным ошибкам в воспитании детей.

 

Конечно, в разном возрасте мама воспринимается по-разному: ребенок может ей восхищаться или сомневаться в ее авторитете, следовать за ней повсюду или намеренно держать дистанцию, но есть ошибки, которые исправить достаточно сложно.

И первая из них – всеобъемлющая, жертвенная любовь. Ребенок, которому во всем потакали, которого мать стремилась защитить от всех испытаний и сделать все за него, может вырасти эгоистом и от других людей ожидать такого же к себе отношения. Если условно называть категории, этих мам стоит отнести к наседкам.

Маме не стоит забывать о себе самой и жертвовать всем. Нередко такие мамы забывают о других семейных или рабочих ролях и довольствуются малым, а ведь ребенку нужна счастливая родительница!

Вторая категория мам – это кукловоды. На самом деле, для себя такие родители уже давно решили, чем будет заниматься их ребенок, куда поступит учиться, где будет работать и с кем дружить. И совсем неважно, что чаду только 6 (8,15) лет, ведь вся их жизнь подчинена тотальному контролю. «Не дружи с ним!», «Не ходи туда», «Не бегай!» – такими фразами наполнена жизнь детей, родившихся в семьях кукловодов. Ребенок чувствует себя скованным, у него практически нет друзей, а если и есть, то те, которые были одобрены родителями, стоит ли удивляться, что со временем психологические проблемы коснуться и других сфер жизни?

Следующая ошибка матерей – равнодушие к своему ребенку.

Они оправдывают себя, говоря, что просто дают своему чаду достаточно свободы, но между свободой и безразличием грань очень тонкая. Абсолютная бесконтрольность проявляется во всем: ребенок поздно вернулся с улицы? – ничего, и я такой была. Начал курить? – виноват папа, ведь он тоже курит.

В любом возрасте от таких матерей ребенок не получает достаточной поддержки, он замыкается в себе, начинает больше верить друзьям и случайным знакомым, попадает в плохие компании. А матери объясняют это «плохой наследственностью», но никак не желают признавать свои ошибки.

Мама-тиран – это достаточно обширная категория матерей, не желающих признавать никаких прав и свобод своего чада. Шаги ребенка направляются с самого младенчества, по сути, шаг влево, шаг вправо – расстрел или неприятное, а то и унизительное наказание. Мамы-тираны считают, что если они будут относиться к чаду мягче, ребенок разбалуется, и пытаются укрепить свой авторитет порой весьма грубым способом. Стоит ли говорить, что ребенок вырастает замкнутым, чувство любви к маме вытесняется чувством страха, а отношения с противоположным полом и вовсе оборачиваются катастрофой.

Мама-ежик. Миловидная и спокойная женщина, когда тронут ее ребенка превращается в настоящего ежа с обилием колючек. Такие мамы кутают детей в 10 одеял, чтобы они не замерзли, а, увидев в радиусе 10 метров обидчика малыша, бегут на защиту. Гиперопека проявляется во всем, при этом к ребенку мама может относиться по-разному: кто-то лелеет свое дитя и во всем ему потакает, а кто-то считает, что внимания и заботы проявлено достаточно и нисходит к ребенку только если у него какие-то проблемы. О доверительных отношениях и речи быть не может, ребенок наивно полагает, что мама – его единственный друг, не понимая, что его попросту лишили возможности выбора.

Мамы-хвастунишки. «Я всю жизнь на тебя потратила, а ты…», «Как тебе не стыдно, я столько работала, чтобы тебя обеспечить» – такие фразы дети слышат достаточно часто. Одно дело, если претензии мамы вполне обоснованы, а другое, если мама хочет рассказать о своих несуществующих заслугах и выставить себя мученицей: недоедала, недосыпала, а в ответ только черная неблагодарность. Чего бы ребенок не добился, мать будет считать, что это всецело ее заслуга, а если у чада что-то не получится, поддержки от такой матери дождаться нелегко – разве что очередной порции укоров и упреков.

Мама-королева. В семье такая мама позиционирует себя как главу и лидера, а детей больше рассматривает как обслуживающий персонал. Это до тех пор, пока детишки не вырастут, конечно, но зачастую держатся такие мамы холодно и высокомерно, что уж говорить о душевном тепле и ласке? За детьми ухаживает в лучшем случае бабушка или отец, в худшем – они предоставлены сами себе.

С самого рождения мы направляем развитие и поведение ребенка, передаем нравственные и моральные устои. Именно поэтому очень важно, чтобы в жизни малыша был человек, который будет разделять с ним успехи и поражения, любить его и направлять – это очень важно. Мамы спешат, торопятся, занимаются бесчисленным количеством дел, но не слушают, не слышат своего ребенка, а ведь жизнь одна! И наполнять ее теплом, любовью и взаимопониманием нужно здесь и сейчас!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Ошибки в воспитании детей глазами современных фотохудожников

В раннем детстве мама – это утешение и гарант безопасности для малыша, когда чадо становится старше – мама становится советчиком и наставником, в зрелом возрасте – это бесценный друг. Эта фотовыставка посвящена матерям, но не просто материнской любви, а основным ошибкам в воспитании детей.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Удаление неприятных запахов в квартире
Разбираем средства устранения неприятных запахов сырости в ванне и туалете, мебели, сигаретного дыма на одежде и в квартире, пахучесть обуви и животных. Читать...
image
Запретите детям есть это... 10 самых вредных продуктов
Детям грозит нешуточная беда, если они будут есть описанные в статье продукты. Ограничьте потребление вкусных вредностей и ваши малыши будут здоровы.