Как научиться быстро читать: полезные рекомендации

38

Сейчас книги не в таком почете, но все же, среди массового потока людей, черпающих информацию из телевизора, интернета и радио нет-нет, да и найдется книгоман. Да и в интернете всегда найдется, что почитать. А как быстро вы читаете? Может, есть желание ускориться? Давайте попробуем научиться скоростному чтению.

Впервые о скорочтении я, как и большинство людей, узнал в начальной школе. Тогда этому занятию посвящали целые уроки, а обладавший наибольшей скоростью чтения считался вундеркиндом и вообще популярным в классе.

Все мы учились читать по слогам, да еще и вслух. У некоторых эта привычка осталась и по сей день. Она-то и вредит скорости чтения. Но обо всем по порядку.

1. Без артикуляции

Чтобы научиться читать по 5-7 страниц книжного текста в минуту, следует научиться читать, не проговаривая про себя слова. Некоторые люди даже шевелят губами, увлекшись интересной книгой. Чтобы отучиться, попробуйте держать палец на губах или зубами зажать ручку, карандаш или нечто подобное. Чтобы усилить эффект, язык кончик языка прижмите к предмету, зажатому между зубов.

2. Мычание под чтение

Чтобы закрепить эффект, мычите или произносите какие-то посторонние звуки, не отрываясь от чтения. Или считайте от 1-го до 100.

3. Включите слух

Зачитавшись, многие не обращают внимание на окружающих. Отвыкайте от этого. Включите музыку и слушайте ее, читая книгу.

4. Читайте за пальцем

Быстро ведите по середине страницы пальцем, стараясь успеть прочесть весь текст.

5. Не думайте

Не старайтесь глубоко осмыслить прочитанное в начале своих тренировок. Иначе ничего не добьетесь.

6. Без возврата

Не поняв смысла какого-то фрагмента текста - не возвращайтесь к нему, следуйте глазами за пальцем, спускающемуся все ниже и ниже по странице.

7. Расширьте кругозор

Точнее, учитесь читать под разными углами зрения. Зрачки глаз нужно направить на середину страницы. Но все же «верхним», «нижним» и боковым зрением вы сможете прочесть любую часть текста. Только нужно потренироваться.

8. Тренируйте память

Научиться быстро читать - это значит получать колоссальный объем информации, с которым ваша память еще не сталкивалась. Значит, нужно разрабатывать и ее. Прогуливаясь по городу, «фотографируйте» взглядом номера машин, запоминайте номера телефонов наизусть, учите стихотворения и фрагменты прозы.

Конечно, для того, чтобы научиться быстро читать, следует изрядно поработать над собой. Но никто не обещал, что будет легко.

istockphoto-830255472-612x612.jpg

Предлагаю ознакомиться с некоторыми техниками, придуманными великими людьми, обладающими скорочтением.

Скольжение Ленина

Сохранилась масса воспоминаний современников Владимира Ильича, которые утверждают, что он читал крайне быстро - всего за несколько секунд страницу, даже на иностранном языке. Утверждается, что Ленин смотрел в самый центр книжной страницы и словно «срисовывал» текст.

Горький читал по диагонали

Классик советской литературы ежедневно много читал. Метод его скорочтения таков: он вел взгляд слева направо, по диагонали. Горький признавался, что этому методу пришлось долго учиться. Но это умение сохранило массу времени для творчества.

Сталин много думал

Как-то раз Иосиф Виссарионович признался, что его дневная норма чтения - около полутысячи страниц. Сталин мог бы и больше, но читал очень внимательно, ежеминутно подчеркивая понравившиеся или не понравившиеся мысли разноцветными карандашами.

Чернышевский читал и писал одновременно

Вот уж он точно знал ответ на вопрос «Что делать?», если он касался повышения скорости чтения. Его секретарь вспоминала, что он мог одновременно писать и диктовать ей что-то из книги.

Рузвельт жил скорочтением

Президент США слыл настоящим фанатом скоростного метода поглощения информации. Он читал, фотографируя целые абзацы сверху вниз.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Конкурс Лидеры России 2017 - 2018
В 2017 году в первый раз в истории России был запущен конкурс Лидеры России для отбора квалифицированных управленцев с перспективой работы в государственных органах, министерствах, государственных корпорациях (специальная программа развития кадрового управленческого резерва). Также участникам конкурса прошедшим отбор будут выделяться образовательные гранты в размере 1 млн. рублей, а некоторые счастливчики получат в наставники известных руководителей из бизнеса и государственного управления.