Гормон АМГ: нормальный и низкий уровень

19

Низкий уровень АМГ (антимюллеров гормон) у женщин и мужчин является одной из наиболее распространенных причин бесплодия.

Бесплодие затрагивает большое количество молодых женщин. Клиники по лечению бесплодия становятся все более переполненными. Наиболее распространенными состояниями, которые могут быть причиной этого состояния, являются PCO, так называемый синдром поликистозных яичников, и другие гормональные нарушения.

Большое значение в определении причин бесплодия имеет также определение уровня антимюллерова гормона, называемого сокращенно АМГ. Оценка состояния гормона помогает определить функциональность женских половых гонад. 

Почему определение уровня АМГ так важно? 

Этот гормон, помимо прочего, является показателем оценки фертильности, маркером овариального резерва и предиктором преждевременного прекращения функции яичников.

АМГ - нормы для успешного зачатия

У женщин моложе 25 лет не должно быть значительных изменений в уровне АМГ. Однако если у девушки имеются эндокринные нарушения, необходимо исследовать состояние антимюллерова гормона. Определение текущего уровня AMH позволяет определить материнский потенциал и рассчитать, через какое время женщина сможет забеременеть.

Нормы для уровня АМГ следующие:

выше 3,0 нг/мл - слишком высокий уровень гормона, подозрение на синдром поликистозных яичников;

выше 1,0 нг/мл - нормальный уровень;

ниже 1,0 нг/мл - низкий уровень, предполагается менопауза.

Поскольку с возрастом уровень овариального резерва снижается, стоит регулярно проходить тесты, чтобы определить вероятность беременности. В случае аномального результата применяется фармакологическое лечение. Однако измерение АМГ не относится к группе рутинных тестов и поэтому проводится не в каждой лаборатории. Для получения реального результата необходим специализированный аппарат, который чаще всего можно найти в клиниках по лечению бесплодия. Стоимость теста составляет около 150 злотых, поскольку он не компенсируется Национальным фондом здравоохранения.

Уровень АМГ не зависит от менструального цикла женщины, поэтому его можно тестировать в любой день. AMH предоставляет информацию как о количестве фолликулов в яичниках женщины, так и об их качестве. Поэтому гормон АМГ играет важную роль в определении физиологии женщины. На основании полученного результата можно спрогнозировать наиболее благоприятное время для наступления беременности. Поэтому если женщина ставит во главу угла карьерный рост, стоит пройти тест, чтобы определить, сколько расчетного времени у нее есть на то, чтобы стать матерью.

Низкий уровень антимюллерова гормона у мужчин

АМГ у мужчин обнаруживается в сыворотке крови с младенчества до зрелого возраста. Когда мужчина достигает половой зрелости, уровень гормона значительно снижается. Это связано с выделением тестостерона. Исследование уровня АМГ позволяет оценить функцию тканей яичек до начала полового созревания. Низкий уровень этого гормона ведет к мужскому бесплодию.

istockphoto-1031970212-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Овуляция, признаки овуляции, дни овуляции.
В середине месячного цикла, если считать от первого дня месячных и до наступлениях следующих месячных, происходит овуляция, определяющая для женщины благоприятные и неблагоприятные дни для зачатия...
image
Запланированное чудо, или как подготовиться к зачатию
Препараты для планирующих зачатие. Витамины для зачатия, витамины для беременности. Витамины для планирующих беременность – А, С, Е, В6, цинк и L-карнитин
image
Как правильно подготовиться к рождению ребёнка
Рождение малыша – важный этап в жизни не только женщины, но и всей ее семьи. Очень важно подготовиться к появлению на свет, научиться мирно улаживать конфликты и прислушиваться к близким, тогда и роль родителей дастся куда легче.
image
Планирование пола ребенка: методы и таблицы
На сегодняшний день нам известно несколько методов, которые позволят Вам узнать пол Вашего малыша. Однако, пользуясь данными методами планирования пола ребенка, помните, что 100% вероятности ни один метод Вам дать не может, поскольку, даже женщина идя на УЗИ, будучи уже беременной 25 недель может и не узнать точно кого она ждет - мальчика или девочку...
image
Планирование и беременность - коротко о главном
Краткий список дел, который поможет вам распланировать свой режим и заниматься действительно нужными и полезными делами во время беременности