Причины непроходимости (спаек) маточных труб

25

Нарушение проходимости маточных труб является одной из основных причин бесплодия. Современные методы лечения позволяют решить эту проблему и способствуют успешному зачатию после проведения лечения. Непроходимость маточных труб диагностируется у 30-50% женщин, обратившихся в больницу с проблемой бесплодия.

Непроходимость маточных труб может быть вызвана изменениями внутри самой трубы, таким как слипание стенок в результате воспалительного процесса органов малого таза. Или изменениями вокруг труб, например, такими, как спаечные процесс в брюшной полости.

При этом формируются сращения, перетяжки, тяжи между соединительной тканью органов, что приводит к изменениям в их правильности анатомического расположения. Это препятствует нормальной подвижности органов, включая маточные трубы. Кроме того, движения маточных труб могут нарушаться из-за воспаления мышечного слоя репродуктивных органов. При этом нарушается продвижение оплодотворенной яйцеклетки к матке, а в случае, если она задерживается в маточной трубе, может наступить внематочная беременность.

При полной блокировке маточных труб встреча яйцеклетки и сперматозоида вовсе не происходит, что и влечет за собой бесплодие. Для исследования проходимости маточных труб назначаются специальные анализы (ГСГ тест на проходимость маточных труб) и в случае подтверждения непроходимости назначается лапароскопия.

См. статью Анализы при непроходимости маточных труб

Причины непроходимости маточных труб

Основные причины нарушения проходимости маточных труб следующие:

1. Воспалительные заболевания органов малого таза – сальпингоофориты. Это заболевание яичников и маточных труб. Виновником этого заболевания чаще всего является хламидиоз, который зачастую сочетается с другими урогенитальными инфекциями – гонококками, уреаплазмой, микоплазмой, трихомонадами, гарднереллой, вирусными и грибковыми инфекциями.

Основным симптомом хламидийной инфекции является обильные гнойно-слизистые выделения из влагалища, чувство жжения и дискомфорта в области половых органов, а также возможна боль при мочеиспускании. Однако это заболевание может протекать и без видимых клинических проявлений, в этом случае оно не менее опасно и требует своевременного лечения.

Хламидиоз диагностируется методом ПЦР-диагностики, при котором исследуется ДНК возбудителя в половых путях. В отдельных случаях может применяться метод иммуноферментного анализа. Этот метод позволяет обнаружить защитные антитела к возбудителю заболевания в крови пациента. Также берутся лабораторные анализы на посевы для выявления возбудителя воспалительного процесса и определения его чувствительности к антибиотикам.

2. Внутриматочные манипуляции – аборты, выскабливание полости матки, установка внутриматочных спиралей. Это довольно частая причина непроходимости маточных труб. Осложнения этих манипуляций случаются в тех случаях, когда они были проведены травматично, без учета противопоказаний и соблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических норм. Вследствие этого на слизистой оболочке матки образуется раневая поверхность, что влечет за собой снижение иммунитета. Может развиться эндометриоз и распространиться вверх, затрагивая маточные трубы.

3. Хирургические вмешательства на органах малого таза и брюшной полости, произведенные традиционным способом путем рассечения передней брюшной стенки. К таким операциям относятся: удаление аппендикса, миомы матки, кист яичников, вмешательства по поводу внематочной беременности. Эти операции составляют высокую группу риска по формированию спаек маточных труб.

4. Генитальный эндометриоз – разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в стенку матки и за ее пределы. При незначительно выраженном процессе проходимость труб сохраняется, а вот если эндометрий значительно разрастается, это влечет за собой развитие выраженного спаечного процесса в малом тазу с вовлечением матки, яичников и маточных труб. При этом нарушается нормальное анатомическое расположение репродуктивных органов и вследствие этого и проходимость маточных труб.

См. статью Признаки непроходимости маточных труб

Профилактика заболевания непроходимости маточных труб

Меры по сохранению проходимости маточных труб включают в себя:

- своевременное лечение воспалительных заболеваний органов малого таза;

- использование надежной контрацепции при случайных половых контактах, исключающей возможность заражения инфекциями, передающихся половым путем;

- лечение эндометриоза;

- полноценное обследование и правильная подготовка к внутриматочным манипуляциям;

- серьезный подход к планированию беременности для избегания абортов.

См. статью Лечение непроходимости маточных труб


istockphoto-1288406855-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Анализы при планировании беременности
Ниже приведен список, какие нужно сдать анализы при планировании беременности. Список анализов при планировании беременности достаточно большой...
image
Можно ли забеременеть при месячных
Несмотря на то, что большинство женщин одобряют этот календарный метод предохранения от нежелательной беременности, по статистике в жизни каждой женщины, доверяющей ему, хоть раз наступает беременность. Поэтому вопрос о том, можно ли забеременеть при месячных остается положительным в своем утверждении...
image
Овуляция, признаки овуляции, дни овуляции.
В середине месячного цикла, если считать от первого дня месячных и до наступлениях следующих месячных, происходит овуляция, определяющая для женщины благоприятные и неблагоприятные дни для зачатия...