Непроходимость (спайки) маточных труб: симптомы и признаки

18

Многие пары сталкиваются с такой неприятной болезнью, как непроходимость маточных труб, когда безуспешно многие годы пытаются зачать ребенка. Женщина может и не подозревать, что у нее маточная непроходимость, поскольку симптомы данного недуга чаще всего отсутствуют. Диагноз неприятно поражает, когда женщина оказывается бесплодной или переживает внематочную беременность.
У маточной непроходимости причины очень разные:
• пренебрежительное отношение к своему организму;
• инфекции, которые по определенным причинам недолечили;
• перенесенные операции;
• стресс;
• нерегулярное посещение гинеколога.

См. статью Причины нарушения проходимости маточных труб

Не так давно подобный диагноз желающим иметь детей звучал как приговор, потому что именно в маточных трубах сливаются сперматозоиды с яйцеклеткой, а потом оплодотворенная клетка движется в матку, где и закрепляется.
Благодаря новейшим методикам лечения таким, как хромотубациялапароскопиягидролапароскопия современные женщины имеют шанс, и забеременеть, и выносить, и родить ребенка, поскольку такое заболевание лечится.

См. статью Лечение непроходимости маточных труб

Почему формируется непроходимость?

Такой недуг, как непроходимость маточных труб, может быть органическим и функциональным. При первом варианте речь идет о наличии преград на пути яйцеклетки. Чаще всего ими оказываются спайки – пленки, преграждающие путь яйцеклеткам. Функциональная непроходимость связана с гормональными сбоями и очень сильными стрессами. В любом случае к яйцеклетке не может попасть сперматозоид, чтобы ее оплодотворить.
Непроходимость маточных труб бывает полной, когда преграда распространяется на весь проход трубы, и частичной, когда препятствие задевает только часть трубы, определенный участок.

Основные симптомы непроходимости маточных труб

Основными симптомами непроходимости являются:

- женщины не могут забеременеть при регулярной половой жизни и без контрацепции в течение длительного периода времени;

- возможно ухудшение общего самочувствия: усталость, депрессия, сонливость, слабость, утомляемость, недомогания;

- тянущие боли внизу живота и в области поясницы, которые могут усиливаться в период овуляции и перед менструацией;

- нарушение менструального цикла: нерегулярная менструация, скудные выделения менструальной крови.

Симптомы и признаки спаек, образовавшихся в малом тазу, их проявление в женском организме, напрямую связано со степенью запущенности и распространения болезни. В связи с этим, спаечный процесс разделяется на три формы:

Острая форма проявляется усиленными болевыми ощущениями, температурой, тошнотой или даже рвотой. Во многих случаях учащается сердцебиение, появляется непроходимость кишечника, пальпация живота вызывает резкие боли. Через короткое время состояние пациентки ухудшается, наступает слабость, сонливость. Происходит падение давления, сокращается количество выделяемой мочи, присутствуют нарушения водно-солевого обмена. Проявления данной формы требуют срочного хирургического вмешательства.
При интермиттирующей форме наступает расстройство кишечника, периодически возникают болевые ощущения.
Хроническая форма спаек малого таза характеризуется отсутствием каких-либо явных клинических признаков. Очень редко появляются запоры и ноющие боли в животе. Именно эта форма наиболее часто встречается в гинекологии. Основным ее проявлением считается эндометриоз и различные инфекции. Результатом хронической формы становятся спайки в маточных трубах, приводящие к женскому бесплодию. О наличии этого заболевания женщина узнает лишь во время гинекологического осмотра.

Иногда спаечные процессы из-за острой боли напоминают симптомы внематочной беременности или острый аппендицит. Поэтому при появлении характерных ощущений в области малого таза не стоит заниматься самолечением. Своевременно начатое лечение позволит избежать серьезных осложнений.

Поскольку у болезни довольно часто нет явных внешних симптомов, чаще всего определить непроходимость помогает только полное обследование организма и в первую очередь проведение теста на проходимость маточных труб ГСГ.

См. статью Анализы при непроходимости (спайках) маточных труб

istockphoto-1279913087-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Анализы при планировании беременности
Ниже приведен список, какие нужно сдать анализы при планировании беременности. Список анализов при планировании беременности достаточно большой...
image
Планирование и беременность - коротко о главном
Краткий список дел, который поможет вам распланировать свой режим и заниматься действительно нужными и полезными делами во время беременности
image
Выделения перед овуляцией – тревожный знак
Работа органов внутренней секреции сопровождается выделением слизи из влагалища. Такое явление у женщин происходит в течение всей жизни. Врачи-гинекологи по ним определяют, благоприятный это период для зачатия или неблагоприятный у женщин детородного возраста. Вся проблема в том, что выделения бывают разные по своей природе. На это следует обращать внимание. Не всегда они сигнализируют о здоровье и хорошем самочувствии. В нашей статье вы найдете ответы на волнующие вас вопросы.