Анализы при непроходимости (спайках) маточных труб

20

К наиболее распространенным патологиям, поражающим органы женской половой системы, относится спаечный процесс в малом тазу. Данная патология сопровождается не только дискомфортом и крайне неприятными ощущениями, но и служит толчком к развитию бесплодия. Спайки малого таза представляют собой тяжи из соединительной ткани, образующиеся на брюшине и внутренних органах. В результате, наступает перетягивание и ограничение движений органов малого таза, нарушаются их основные функции.

Анализ проходимости маточных труб основаны на введении специальных растворов в полость матки, наблюдения и оценки, как эти растворы попадают в маточные трубы и брюшную полость.

Важно отметить, что если подобное исследование проводится на фоне не пролеченного воспаления, вместе с вводимыми растворами в брюшную полость могут попасть болезнетворные микроорганизмы, находящиеся во влагалище и на шейке матки. Что в свою очередь может привести к обострению воспалительного процесса и резко ухудшить проходимость маточных труб. Поэтому необходимым условием перед проведением исследований является анализ мазков из влагалища и шейки матки сдача анализов на инфекции, передающиеся половым путем. Обязательна сдача крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.

Если результаты анализов неблагоприятные, то проводится лечение и только после нормализации состояния назначаются исследования проходимости маточных труб.

Для проверки маточных труб на проходимость проводят такие мероприятия:

- собирают анамнез – информацию о хронических болезнях пациентки, о родах, операциях, ведении половой жизни;

- проводят обследования эндокринной системы – мазки, посевы со слизистой оболочки матки;

- трансвагинальное УЗИ и органов малого таза;

хромотубация;

гистеросальпингография (ГСГ) – контрастное рентгенологическое или ультразвуковое исследование полости матки и маточных труб;

лапароскопия.

Основными методами оценки проходимости маточных труб являются гистеросальпингография и лапароскопия.

Читайте также:

Симптомы непроходимости маточных труб

Причины непроходимости маточных труб

Лечение непроходимости маточных труб

Лапароскопия маточных труб

Тест на проходимость маточных труб (ГСГ)

istockphoto-487719860-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
ТОП-10 советов по подготовке к зачатию
Основные советы для женщин и мужчин по подготовке к зачатию.
image
Фолиевая кислота при планировании беременности
Фолиевая кислота при планировании беременности является наиважнейшим элементом. Свое название фолиевая кислота получила от латинского «folium» (лист), поскольку наибольшее количество ее было обнаружено в листьях зеленых растений: шпината, петрушки.
image
Бесплодие
Почти каждая третья супружеская пара встречается с бесплодием. Бесплодие встречается как у мужчин, так и у женщин. Бесплодие связано с увеличением количества инфекционных заболеваний половой сферы, повышение количество абортов, гормональных нарушений. Часто бесплодие может носить и генетический характер...