Гистеросальпингография (ГСГ) - тест на проходимость маточных труб

13

Гистеросальпингография (ГСГ) - это проверка проходимости маточных труб с помощью рентгеновского метода, позволяющая диагностировать причину бесплодия у женщин. Он инвазивный и достаточно болезненный, поэтому проводится под наркозом. Уже во время обследования проходимость маточных труб может быть восстановлена, что увеличивает шанс забеременеть.
Однако для того, чтобы процедура прошла должным образом, пациент должен быть к ней должным образом подготовлен. Здесь объясняется, как работает тест, когда он проводится и каковы преимущества и недостатки этого метода.

Что такое гистеросальпингография (ГСГ)?

HSG (сокращение от hysterosalpingography, ГСГ) - это тест, также называемый тестом на проходимость маточных труб, который является частью основной диагностики бесплодия у женщин.
Обследование основано на рентгеновских технологиях - это рентген матки и маточных труб, позволяющий оценить их состояние и структуру. Это требует введения специального расширителя и катетера через влагалище и введения пациенту контрастных веществ. Иногда его проводят под местной анестезией, а в редких случаях - под общим наркозом (анестезией).
Обследование позволяет сразу же провести процедуру очистки маточных труб. Благодаря этому шанс забеременеть увеличивается до 30 процентов.
Следовательно, беременность после ГСГ гораздо более вероятна даже у женщин, у которых были большие проблемы в этой области. Также с помощью ГСГ можно диагностировать опухоли, полипы и другие заболевания шейки матки.
ГСГ подразделяется на ультразвуковую и рентгеновскую. 

Ультразвуковая (ЭХО-ГСГ, соногистеросальпингография) 

ЭХО-ГСГ является одним из первых этапов диагностики, если есть подозрения врача на непроходимость маточных труб. Эта процедура выполняется в лабораторных условиях в первую фазу менструального цикла – на 5-9 день цикла под местной анестезией. При проведении процедуры используются теплые водные растворы (0,9% раствора хлорида натрия, 5% раствор глюкозы, раствор фурацилина). Если проходимость труб нормальна введённый раствор попадает в них с обеих сторон и после попадает в брюшную полость. 
В случае нарушения проходимости труб раствор проникает только с одной стороны или остается в полости матки без дальнейшего движения по маточной трубе. ГСГ позволяет выявить не только изменения и патологии со стороны маточных труб, таких как непроходимость, извитость, неправильное положение, аномалии развития, но и пороки развития матки, наличие в ней полипов, сращений и спаек, миоматозных узлов, очаги эндометриоза. После проведения процедуры ЭХО-ГСГ трудоспособность женщины полностью сохраняется, однако в течении ближайших нескольких дней могут сохраняться тянущие боли внизу живота и пояснице, а также возможны мажущие кровянистые выделения из влагалища. Предохранение в этом случае не требуется. 

Рентгенографическое исследование проходимости маточных труб (Rg-ГСГ) 

Проводится следующим образом: с помощью специального катетера в полость матки вводится рентгеноконтрастное вещество и делают снимки рентгена после этого. Процедура проводится на 5-9 день менструального цикла в амбулаторных условиях под местной анестезией. 
Процедура выполняется натощак и после очистительной клизмы. После проведения процедуры врач оценивает результаты исследования. Если введенное вещество свободно изливается в брюшную полость с обеих сторон, значит проходимость маточных труб не нарушена. если продвижение вещества затруднено, это говорит о различных видах нарушениях проходимости маточных труб. Лучевая нагрузка на организм женщины при этой процедуре минимальна, однако в этом цикле рекомендуется использовать контрацепцию для исключения беременности и вредного воздействия рентгеновского излучения на эмбрион.
Рентгенографическое исследование проходимости маточных труб противопоказано пациенткам с аллергической реакцией на йод, поскольку он входит в состав рентгеноконтрастных растворов.
 

Когда следует проводить тест ГСГ?

Тест ГСГ проводится в первую очередь, когда есть проблемы с беременностью. Если маточные трубы закупорены, менструальный цикл не может протекать гладко. Происходят нарушения процесса овуляции и, как следствие, оплодотворение не происходит.

Если заблокирована только одна из фаллопиевых труб, вероятность естественной беременности сохраняется. Если затронуты оба из них, это будет невозможно, пока они не будут разблокированы.

Общие причины закупорки маточных труб включают:
• скопление слизистых пробок;
• длительное воспаление яичников;
• спайки в результате воспаления яичников и маточных труб;
• заболевания, передающиеся половым путем (например, хламидиоз);
• эндометриоз;
• внематочная беременность;
• операции, проводимые в брюшной полости;
• аппендицит.

ГСГ-исследование также проводится при подозрении на заболевания шейки матки, особенно опухоли. Их можно проводить, если пациенту была сделана операция на маточных трубах или в брюшной полости, а также после аппендицита.
Показания к ГСГ могут быть разными, но цель обследования, а затем и самой процедуры, обычно сводятся к увеличению шансов пациентки забеременеть.

Что такое тест ГСГ и как к нему подготовиться?

Обследование ГСГ требует надлежащей подготовки. Для того, чтобы процедура была возможной, а ее результаты и эффекты можно было измерить, пациенту следует пройти ряд лабораторных анализов и следовать указаниям врача.

Еще до запланированного лечения HSG, такие тесты, как:
• Цитология.
• Посев из шейки матки и влагалищного канала.
• Тесты на наличие вирусов желтухи и ВИЧ.
• Анализы на хламидиоз и самые распространенные венерические заболевания.
• Анализ крови.
• Исследование показателей свертывания крови.

Сама подготовка к процедуре зависит от того, будет ли она проводиться под общим наркозом. В таком случае пациента следует госпитализировать раньше и оставаться натощак. Однако чаще всего исследование ГСГ проводится под местной анестезией. За день до него следует легкий ужин, а с утра быть натощак (минимум за 6 часов до визита).
Подготовка к процедуре начинается перед предполагаемой менструацией - в течение нескольких дней метронидазол вводят интравагинально два раза в сутки, также необходимо полоскание с помощью ирригатора. Эти процедуры необходимы при отсутствии микробиологического теста, проводимого примерно за 2 недели до ГСГ.
Немаловажен момент менструального цикла. Тест ГСГ проводится сразу после окончания менструации. Между моментом его завершения и датой обследования нельзя заниматься сексом.
Перед обследованием пациенту следует совершить дефекацию и помочиться. Иногда ваш врач рекомендует для снятия спазма использовать суппозиторий, который наносят за 20-30 минут до начала приема ГСГ.
Поскольку ГСГ - это рентгенологическое исследование матки и маточных труб, оно проводится на гинекологическом кресле . Процедура заключается во введении зеркала через влагалище в шейку матки, затем его обеззараживании и введении катетера.
Через катетер вводится контрастный препарат, который должен заполнить маточные трубы - это будет видно на рентгеновском снимке, сделанном в это время. Если он наполняет их сразу, они блокируются. Если контрастное вещество не течет по маточным трубам в брюшную полость, а только застаивается, врач диагностирует непроходимость маточной трубы.
В случае непроходимости маточной трубы через катетер, уже находящийся в шейке матки, вводятся такие микроинструменты, как микрокатетер. Благодаря им врач, проводящий процедуру, может отключить маточную трубу. Эта процедура немного увеличивает продолжительность процедуры, но делает ненужным повторное вмешательство.
После обследования следует принять противовоспалительный препарат (например, ибупрофен). Поскольку возможно кровотечение, стоит защитить нижнее белье с помощью ежедневных прокладок. Пациенту рекомендуется оставаться в учреждении в течение двух часов, если используется местная анестезия. Если исследование ГСГ проводилось под общим наркозом, его необходимо оставить в палате около суток.

Больно ли делать тест ГСГ? 

Большинство пациентов считают процедуру неприятной и болезненной. Конечно, его выраженность зависит от индивидуального иммунитета женщины. Однако проводить тест полностью без анестезии не рекомендуется.

Преимущества и недостатки ГСГ как метода диагностики. Есть ли риск осложнений?

Гинекологический осмотр HSG, как и любой метод диагностики, имеет свои плюсы и минусы. Один из недостатков метода - инвазивность. Обследование болезненное, требует правильной подготовки и введения оборудования в тело пациента, также используются рентгеновские лучи, которые неравнодушны к телу. После теста могут возникнуть осложнения, такие как:
• Кровотечение.
• Боль в животе, напоминающая менструальную боль.
• Аднексит.

К преимуществам гистеросальпингографии можно отнести высокую эффективность. У многих пациенток непроходимость маточных труб является причиной проблем с беременностью. Таким образом, ее восстановление увеличивает шансы на беременность. Поскольку обследование ГСГ можно сочетать с процедурой очистки маточной трубы, это также метод хирургического лечения.
Тест на проходимость маточных труб может быть выполнен за счет Национального фонда здравоохранения, если гинеколог выпишет направление.
Однако финансирование покрывает само обследование, а не процедуру разблокировки маточных труб. Стоимость частного теста составляет несколько тысяч рублей.

istockphoto-619071986-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как правильно подготовиться к рождению ребёнка
Рождение малыша – важный этап в жизни не только женщины, но и всей ее семьи. Очень важно подготовиться к появлению на свет, научиться мирно улаживать конфликты и прислушиваться к близким, тогда и роль родителей дастся куда легче.
image
Что делать, если нет месячных и болят соски
Человеческий организм сложен по своей структуре и природе. Любое отклонение от обычного состояния может говорить о том, что произошел сбой. В этой статье разберемся, какие могут быть причины задержки менструаций и болей в груди.
image
Норма АМГ у женщин
Вы планируете ребенка? Антимюллеров гормон отвечает за способность женщины зачать малыша. Почему во время беременности важно следить за показателем АМГ? Об этом и многом другом расскажет наша статья.
image
Можно ли забеременеть при месячных
Несмотря на то, что большинство женщин одобряют этот календарный метод предохранения от нежелательной беременности, по статистике в жизни каждой женщины, доверяющей ему, хоть раз наступает беременность. Поэтому вопрос о том, можно ли забеременеть при месячных остается положительным в своем утверждении...