Репродуктивная функция женщины с годами угасает: чем старше возраст женщины, тем сложнее ей забеременеть и стать матерью. Ежемесячно снижается число ооцитов и фолликулярный запас постепенно истощается. Время у каждой женщины разное и оно ограничено. Поэтому так важно пройти необходимые обследования и знать внутренние резервы организма, репродуктивный потенциал для того, чтобы успеть родить здорового ребенка.

Что такое овариальный резерв?

Овариальный резерв (ОР) – это количество яйцеклеток в фолликулах половой системы женщины, которые могут участвовать в оплодотворении.

Как проверить овариальный резерв?

Чтобы проверить в норме ли овариальный резерв или снижен, необходимо:

1) Сдать в любой лаборатории анализы крови на Антимюллеров гормон (АМГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и ингибин Б. Рекомендуется сдавать анализы на 3-5 день менструального цикла (фолликулярная фаза).

Расшифровка значений анализов:
АМГ – гормон, продуцирующийся в яичниках и способствующий росту фолликулов.
Норма – от 1 до 2,5 нг/мл.
К 40 годам снижается запас фолликулов в яичнике и, соответственно, уровень ОР.

ФСГ – гормон, стимулирующий развитие фолликулов, выделяется в фолликулярную фазу.
Норма – от 3.5 до 12.5 мМЕ/мл в фолликулярную фазу.
Уровень гормона повышается с возрастом, что указывает на снижение ОР.

Ингибин В – гормон, который секретируется созревающими фолликулами.
Норма – от 30 до 90 пг/мл в фолликулярную фазу.
Значение ниже 30 пг/мл указывает, что яичники слабо отвечают на стимуляцию и вероятность забеременеть достаточно низкая.

2) Пройти УЗИ на 2-5 день менструального цикла для определения количества и размеров антральных фолликулов. Так, 5–7 фолликулов в каждом яичнике является нормой, менее 5–7 фолликулов говорят о снижении ОР, 2–3 – о критическом показателе запаса.

Что делать в случае сниженного овариального резерва?

Каждому возрасту женщины должен соответствовать свой ОР, но результаты обследований встречаются довольно разные: бывает, что женщины до 35 лет сталкиваются с плохими результатами, а старше этого возраста – с хорошими. Все зависит от особенностей организма, общего здоровья, перенесенных заболеваний.
При низком ОР зачатие естественным путем маловероятно. В этом случае специалисты советуют женщинам прибегнуть к методам ЭКО. К сожалению, ЭКО не имеет 100%-й успех для каждого случая. При низком ОР яичники недостаточно отвечают на стимуляцию гонадотропными гормонами.
В случае, когда женщина еще не готова беременеть или есть вопросы со здоровьем, она имеет возможность заморозить яйцеклетки (отложенное материнство) методом витрификации, которые будут храниться в клинике. При возникновении желания и необходимых жизненных обстоятельств она воспользуется шансом стать матерью и вступит в протокол ЭКО. На качестве клеток заморозка не отразится, как и на здоровье будущего ребенка. Низкую эффективность имеют программы ЭКО с яйцеклетками женщин, которые перешагнули 40-летний рубеж, и репродуктологи рекомендуют воспользоваться донорскими ооцитами, что приводит к положительному результату в 50% случаев и выше.
Женщинам необходимо помнить, что запас яйцеклеток может достигнуть критического значения, он постепенно истощается, бывает и преждевременно. Установлено, что свой лучший запас наследственного материала большинство женщин расходуют до 35 лет. Позже они сталкиваются с низким качеством ооцитов, проблемами, связанными с зачатием естественным путем, течением беременности и вынашиванием ребенка. Медицина не в силах увеличить ОР, поэтому намеренное отложенное материнство молодой и здоровой женщины может стать непоправимой ошибкой.
Берегите себя, цените время и позаботьтесь о женском счастье в срок.

istockphoto-1292821427-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Планирование и беременность - коротко о главном
Краткий список дел, который поможет вам распланировать свой режим и заниматься действительно нужными и полезными делами во время беременности
image
Норма АМГ у женщин
Вы планируете ребенка? Антимюллеров гормон отвечает за способность женщины зачать малыша. Почему во время беременности важно следить за показателем АМГ? Об этом и многом другом расскажет наша статья.
image
Планирование беременности после выкидыша
Необходимо планирование беременности после выкидыша, ведь если не устранить причину прерывания прошлой беременности, то риск неудачи будет неоправданно высоким.
image
Мнение экспертов о планировании беременности
Беременность и рождение ребенка– очень ответственный период в жизни женщины. Планируя малыша, маме необходимо заранее подготовиться к этому времени, ведь это залог того, что беременность будет протекать спокойно, а кроха родится здоровым.