Яйцеклетка: строение, функции, фолликулы

19

Ооцит – это клетка, производящаяся женскими органами (яичниками), и выполняет функцию зачатия, склеиваясь со сперматозоидом.

Строение яйцеклетки

Яйцеклетка производится яичниками, которые производят ооциты, они находятся в полости малого таза и имеют яйцевидное строение. Паренхима яичников состоит из двух областей: подкорковая (в которой есть фолликулы) и средняя (для сосудов и нервов, что показывает соответствующий яичник). Паренхима выполняет экзокринную функцию (в ней идут процессы созревания и высвобождения циклической яйцеклетки) и эндокринную функцию (производит гормоны, которые предназначены для интеграции женских гениталий).
Оогенез начинается еще до рождения до второго месяца после получения половой дифференциации.

Функции яйцеклетки

Основной и единственной функцией яйцеклетки, является процесс оплодотворения и зачатие ребенка. Если у женщины не вырабатываются ооциты, или они не полноценны, то она не сможет забеременеть и выносить ребенка. Но медицина в настоящее время может имплантировать донорскую яйцеклетку, что в свою очередь решит проблему бесплодия. Сколько вырабатывается яйцеклеток. Большинство ооцитов умирает в утробе матери. При рождении новорожденная женщина обладает 400000 ооцитами в период полового созревания остается 400 ооцитов способных к оплодотворению.

Фолликулы  

Яйцеклетка вырабатывается в процессе фолликулярного цикла: во время этого цикла изначальный фолликул проходит через следующие этапы: первичный, вторичный и Граафа (назван в честь человека, который первым описал этот процесс).

1. Первичный фолликул. Во время этой стадии, фолликулярная клетка, чтобы стать овальной формой проходит пролиферативные изменения, чтобы сформировать многослойный эпителий клетки. Эти клетки имеют мембрану называемую фолликулярной оболочкой или TECA фолликулом. Это объясняет, почему сперма проникает только сквозь эту область. Фолликулярная оболочка клетки дифференцируются в двух слоях: один внутренний и один внешний из секреторных клеток соединительной ткани.
2. Вторичный фолликул. Внутри первичного фолликула между гранулированных клеток появляются сливающиеся жидкости и пространства, которые лягут в полость, и будут толкать железистую ячейку на периферию, образуя конгломерат называемыйся кучевой ячейкой.
3. Высший фолликул. Это фолликул, который представляет собой огромный пузырек, с центральными антральными ооцитами. После вызревания фолликула перед овуляцией, яйцеклетка делится путем мейоза. Следующее деления мейоза будет продолжаться, только если яйцеклетка оплодотворяется в ближайшие 24 часа.

istockphoto-157728942-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
10 причин, чтобы родить малыша
Вокруг нас много семей, у которых нет детей: кто-то действительно хочет ребенка, но по причине здоровья или других факторов не может забеременеть, а кто-то предпочитает жить для себя и чувствует себя счастливым. Такие люди действительно не понимают, для чего рожать детей и жертвовать на время возможностью путешествовать, строить карьеру, переживать родовые муки и так далее. Давайте поговорим о причинах, которые движут современными мамами при рождении ребенка.
image
Планирование пола ребенка: методы и таблицы
На сегодняшний день нам известно несколько методов, которые позволят Вам узнать пол Вашего малыша. Однако, пользуясь данными методами планирования пола ребенка, помните, что 100% вероятности ни один метод Вам дать не может, поскольку, даже женщина идя на УЗИ, будучи уже беременной 25 недель может и не узнать точно кого она ждет - мальчика или девочку...
image
Планирование беременности после выкидыша
Необходимо планирование беременности после выкидыша, ведь если не устранить причину прерывания прошлой беременности, то риск неудачи будет неоправданно высоким.
image
Фолиевая кислота при планировании беременности
Фолиевая кислота при планировании беременности является наиважнейшим элементом. Свое название фолиевая кислота получила от латинского «folium» (лист), поскольку наибольшее количество ее было обнаружено в листьях зеленых растений: шпината, петрушки.