Хромотубация: назначение, противопоказания и возможные осложнения

16

Репродуктивная система женщины состоит из наружных и внутренних половых органов. Наружные половые органы - это большие и малые половые губы, вход во влагалище, клитор и лобковый бугор. Внутренние женские репродуктивные органы включают влагалище, матку, яичники и маточные трубы. Задача женской репродуктивной системы - производить яйцеклетки и, когда происходит оплодотворение, создавать правильные условия для развития эмбриона, а затем и плода.
Бывают случаи, когда женщина долгое время не может забеременеть, несмотря на регулярный незащищенный половой акт со своим партнером. Тогда врач принимает решение о дальнейшей диагностике проблемы бесплодия. В первую очередь, врач рекомендует пациентке неинвазивную диагностику - определение женских половых гормонов, наблюдение за менструальным циклом и овуляцией или УЗИ брюшной полости с оценкой половых органов. Если по анализам гинеколог не может определить причину бесплодия, то пациентке назначаются более инвазивные методы. Один из них - хромотубация. 

Что такое хромотубация?

Хромотубация - это инвазивная процедура, благодаря которой гинеколог может оценить проходимость маточных труб у пациентки, у которой есть проблемы с зачатием, несмотря на регулярный незащищенный половой акт. Эта процедура применяется при диагностике бесплодия.

Как проводится хромотубация?

Хромотубация - это инвазивный тест, направленный на оценку проходимости маточных труб. Он проводится посредством лапароскопии, во время которой врач вводит хирургические инструменты в брюшную полость через маленькие разрезы, вся процедура выполняется под наблюдением камеры. Во время обследования специалист вводит в матку через влагалище и шейку пациентки контраст (обычно синюю жидкость), который затем попадает в маточные трубы. Если они проходимы, то синяя жидкость продвигается к их концам, а затем просачивается в брюшную полость. Наличие контраста в брюшной полости подтверждает проходимость маточных труб.
Во время процедуры, благодаря лапароскопической камере, специалист также имеет возможность оценить остальные половые органы женщины и другие органы в брюшной полости. Если во время хромотубации обнаруживаются какие-либо аномалии, врач может сразу же их прооперировать, это могут быть снятие спаек или удаление небольшого узелка.
Процедура хромотубации длится 40-60 минут. Поэтому обследование проводится под полным наркозом в операционной под наблюдением анестезиолога.

Подготовка к хромотубации

Перед процедурой пациентке необходимо сдать несколько лабораторных анализов, в том числе анализ на свертываемость крови. Кроме того, необходимо определить уровень электролитов, в основном натрия и калия, печеночные пробы и уровень сывороточного белка. Пациентке следует также проверить концентрацию антител к HBs. Соответствующий уровень защитит от возможного заражения вирусом гепатита B во время процедуры. Если концентрация слишком низкая, необходимо провести вакцинацию перед плановой операцией.

Противопоказания к хромотубации

Абсолютным противопоказанием к процедуре хромотубации является тяжелая недостаточность дыхательной и сердечно-сосудистой систем и значительные нарушения свертываемости крови. Другие противопоказания включают ожирение пациента (это касается всех лапароскопических процедур), высокую артериальную гипертензию, тяжелые сердечные аритмии или наличие очень большой опухоли в брюшной полости.

Осложнения после хромотубации

Осложнения после процедуры хромотубации возникают редко. Среди возможных осложнений выделяют повреждение кровеносного сосуда во время процедуры, воспаление, повреждение тканей или грыжа живота.
Если во время процедуры выясняется, что маточные трубы заблокированы, то врач может поставить определенный диагноз и назначить дальнейшее лечение.

istockphoto-1285501414-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Норма АМГ у женщин
Вы планируете ребенка? Антимюллеров гормон отвечает за способность женщины зачать малыша. Почему во время беременности важно следить за показателем АМГ? Об этом и многом другом расскажет наша статья.
image
Запланированное чудо, или как подготовиться к зачатию
Препараты для планирующих зачатие. Витамины для зачатия, витамины для беременности. Витамины для планирующих беременность – А, С, Е, В6, цинк и L-карнитин
image
Планирование беременности после выкидыша
Необходимо планирование беременности после выкидыша, ведь если не устранить причину прерывания прошлой беременности, то риск неудачи будет неоправданно высоким.
image
Выделения перед овуляцией – тревожный знак
Работа органов внутренней секреции сопровождается выделением слизи из влагалища. Такое явление у женщин происходит в течение всей жизни. Врачи-гинекологи по ним определяют, благоприятный это период для зачатия или неблагоприятный у женщин детородного возраста. Вся проблема в том, что выделения бывают разные по своей природе. На это следует обращать внимание. Не всегда они сигнализируют о здоровье и хорошем самочувствии. В нашей статье вы найдете ответы на волнующие вас вопросы.
image
Как правильно подготовиться к рождению ребёнка
Рождение малыша – важный этап в жизни не только женщины, но и всей ее семьи. Очень важно подготовиться к появлению на свет, научиться мирно улаживать конфликты и прислушиваться к близким, тогда и роль родителей дастся куда легче.