Выделения перед овуляцией – тревожный знак

689
Выделения перед овуляцией – тревожный знак

Выделения в период перед овуляцией – норма для женщины. Они говорят о том, что наступает благоприятный период для зачатия ребенка. Однако следите за цветом, запахом и консистенцией выделений в это время, чтобы не пропустить развитие патологии.

Выделения перед овуляцией

Женский организм готовится к наступлению овуляции как ко времени, когда может произойти оплодотворение. Влагалище становится благотворной средой для попадания туда сперматозоидов за счет создания благоприятной щелочной среды внутри. Работа репродуктивной системы в это время заключается в выбросе гормонов, помогающих зачатию. Слизь в шейке матки разжижается под воздействием эстрогенов. Это провоцирует усиленное выделение влагалищного секрета.

За несколько дней до выхода яйцеклетки выделения становятся обильными, клейкими и вязкими. Гинекологи отмечают, что вариантом нормы также является отсутствие выделений – цервикальной слизи.

Характерные предовуляционные выделения вы заметите примерно за неделю до овуляции. Когда фолликулярная оболочка, защищающая яйцеклетку, разрывается – образуется желтое тело. Это сигнал начала выработки гормона прогестерона, который сменяет эстроген. Когда яйцеклетка погибает, способность к зачатию в этом месяце пропадает. После смерти яйцеклетки обильные тягучие выделения прекращаются.

Отслеживая время появления на белье вагинального секрета, вы определите овуляцию. Выделения подскажут, в какое время стоит обязательно предохраняться, если не хотите зачать ребенка. Но этот метод расчета ненадежен и доверять ему не стоит.

Характер выделений

Чтобы вовремя заметить неполадки в работе организма, следите за характером выделений.

В норме, если они:

  • белого цвета или прозрачные;
  • однородной консистенции;
  • тянутся и прилипают к пальцам;
  • практически не пахнут.

Признаками патологии является:

  • присутствие в слизи крови или гноя;
  • желтый, коричневый или серый цвет выделений;
  • выделения по консистенции как пена или творог;
  • резкая боль внизу живота.

Если жидкие выделения перед овуляцией чрезмерно обильны, то это тревожный симптом. Он проявляется в случае грибка или инфекции мочеполовой системы. Внезапное появление таких выделений – повод обратиться к гинекологу для обследования.

В период полового созревания причиной может быть гормональный дисбаланс. Характер выделений может меняться на фоне приема лекарств, в том числе гормональных препаратов или при спринцеваниях. Также на это влияют некоторые болезни:

  • заболевания мочеполовой системы, половых органов;
  • патологии яичников;
  • патологии со стороны эндокринной системы;
  • гормональные сбои.

Цветные выделения

Любой интенсивный цвет выделений – тревожный знак. Это требует обращения к врачу для выяснения причины и немедленного лечения.

Желтоватый оттенок выделений – вариант нормы. Но яркие желтые выделения сигнализируют о воспалении органов малого таза либо о заражении половой инфекцией. Чаще всего это гонорея, хламидиоз или трихомоноз. Опаснее всего выделения пред овуляцией, которые сопровождаются следующими симптомами:

  • плохо пахнут;
  • вызывают жжение и зуд;
  • во время полового акта ощущается дискомфорт.

Самые опасные – коричневые выделения. Если у вас не стоит внутриматочная спираль и вы не принимаете оральные контрацептивы, требуется консультация врача. Возможно, по результатам анализов гинеколог направит к эндокринологу. В некоторых случаях потребуется лечить щитовидную железу. Если замечаете коричневые выделения не только в период перед овуляцией, то это укажет на серьезные гинекологические заболевания:

Повод забеспокоиться – сбои цикла и болезненные месячные.

Серые, серовато-белые, зеленые выделения перед овуляцией с зудом и сильным запахом укажут на:

  • половую инфекцию;
  • воспалительный процесс в половых органах;
  • гормональный сбой;
  • нарушение работы репродуктивной системы.

Выделения розового цвета – вариант нормы. Такую окраску гинекологи связывают с выходом созревшего фолликула. Если вы заметили, что выделения изменили цвет, неприятно пахнут и при этом присутствуют другие тревожные признаки – немедленно обратитесь к врачу. Он назначит анализы, а по их результатам составит схему лечения. Затягивание с лечением порой фатально. Самым тяжелым последствием является бесплодие.

Как уменьшить дискомфорт от выделений

Обильные выделения доставляют значительный дискомфорт. Чтобы уменьшить его в период перед овуляцией, следуйте простым рекомендациям:

  • интенсивнее следите за гигиеной половых органов;
  • вне дома без возможности попасть в душ используйте влажные салфетки;
  • используйте ежедневные прокладки, регулярно их меняйте.

Рекомендации

Выделения перед овуляцией – норма, но их нужно контролировать:

  • проверяйте, нет ли запаха, смены цвета и консистенции;
  • заметив признаки патологии, обращайтесь к врачу;
  • если планируете или наоборот не планируете беременность, не ориентируйтесь на вагинальные выделения, желая установить точный период овуляции.

Видео: Как определить овуляцию по выделениям

Читайте также: Тест на овуляцию

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Выделения перед овуляцией – тревожный знак

Работа органов внутренней секреции сопровождается выделением слизи из влагалища. Такое явление у женщин происходит в течение всей жизни. Врачи-гинекологи по ним определяют, благоприятный это период для зачатия или неблагоприятный у женщин детородного возраста. Вся проблема в том, что выделения бывают разные по своей природе. На это следует обращать внимание. Не всегда они сигнализируют о здоровье и хорошем самочувствии. В нашей статье вы найдете ответы на волнующие вас вопросы.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Фолиевая кислота при планировании беременности
Фолиевая кислота при планировании беременности является наиважнейшим элементом. Свое название фолиевая кислота получила от латинского «folium» (лист), поскольку наибольшее количество ее было обнаружено в листьях зеленых растений: шпината, петрушки.
image
Будущие мамы, двигайте ногами
Разберем причины и профилактику варикозного расширения вен у беременных. На что обратить внимание, к какому врачу стоит обращаться, простые и эффективные методы.