Трансвагинальная лапароскопия (гидролапароскопия)

23

Что такое гидролапароскопия?

Это вид эндоскопического обследования, который позволяет точно выявить различные типы патологий в тазу и слизистой оболочке маточных труб. На практике это обследование позволяет, например, диагностировать у пациентки эндометриознепроходимость маточных труб и обнаружить другие причины бесплодия

Гидролапароскопия все больше вытесняет ранее применявшийся в гинекологической диагностике метод лапароскопии, который заключался во введении в брюшину после разреза брюшной стенки, оптических приборов и хирургических микроинструментов.

Однако в настоящее время от этого метода постепенно отказываются из-за высокой инвазивности процедуры, необходимости выполнять ее под общей анестезией, послеоперационной боли и шрамов на животе. Хотя этот метод предлагал множество диагностических и операционных возможностей, он также был связан с риском различных типов послеоперационных осложнений, поэтому в настоящее время он заменяется гидролапароскопией.

Чем эта процедура отличается от классической лапароскопии?

По сравнению с классической лапароскопией самым большим преимуществом этой процедуры является ее низкая инвазивность. Трансвагинальная лапароскопия тоже проводится под общим наркозом. Обследование начинается с трансвагинального гинекологического осмотра, цель которого - дать врачу возможность ознакомиться с анатомическим строением пациентки и исключить наличие каких-либо противопоказаний к процедуре.

Сама операция выполняется с помощью небольшого эндоскопа диаметром всего несколько миллиметров, который имеет собственный источник света и камеру. Эндоскоп вводится во влагалище после небольшого разреза в его заднем своде. Такой способ введения эндоскопа означает, что нет необходимости в разрезе брюшной стенки, что значительно упрощает процедуру. Это также уменьшает количество возможных последующих неприятных симптомов и ускоряет возвращение пациентки к полной физической форме.
Во время обследования брюшная полость заполняется небольшим количеством физиологического раствора. Создание жидкой среды значительно облегчает наблюдение за маточными трубами. Вся процедура занимает очень короткое время, всего 10-20 минут.

В чем преимущества процедуры?

Самыми большими преимуществами обследования являются отсутствие рубцов после процедуры, снижение риска осложнений и значительное уменьшение боли, вызванной ею. При гидролапароскопии она обычно проходит всего за один день. Очень большим плюсом такой процедуры является возможность точной оценки состояния маточной трубы.

istockphoto-1315130080-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Можно ли забеременеть при месячных
Несмотря на то, что большинство женщин одобряют этот календарный метод предохранения от нежелательной беременности, по статистике в жизни каждой женщины, доверяющей ему, хоть раз наступает беременность. Поэтому вопрос о том, можно ли забеременеть при месячных остается положительным в своем утверждении...
image
Планирование и беременность - коротко о главном
Краткий список дел, который поможет вам распланировать свой режим и заниматься действительно нужными и полезными делами во время беременности
image
Тест на овуляцию
В любой аптеке вы можете приобрести тест на овуляцию. Нужен он чтобы узнать точное время овуляции. Ведь именно овуляция и помогает зачатию. Знание точного времени овуляции, увеличит Ваш шанс забеременеть. Так же тест на овуляцию делается, если врач подозревает однофазовый цикл.
image
Бесплодие
Почти каждая третья супружеская пара встречается с бесплодием. Бесплодие встречается как у мужчин, так и у женщин. Бесплодие связано с увеличением количества инфекционных заболеваний половой сферы, повышение количество абортов, гормональных нарушений. Часто бесплодие может носить и генетический характер...
image
Планирование беременности после выкидыша
Необходимо планирование беременности после выкидыша, ведь если не устранить причину прерывания прошлой беременности, то риск неудачи будет неоправданно высоким.
image
Анализы при планировании беременности
Ниже приведен список, какие нужно сдать анализы при планировании беременности. Список анализов при планировании беременности достаточно большой...