38 неделя беременности тянет живот

Вот и подошла 38 неделя беременности тянет живот и вообще ощущения будущей мамочки сопряжены с утомленностью. Женщина видит себя неким бегемотиком и имеющиеся габариты ей очень наскучил.
Роды предстоят довольно скоро, и живот уже опускается. Это в свою очередь, делает меньшим дискомфорт желудка и кишечника. Однако начинают ощущаться боли в промежности, в тазу, даме сложно даже ходить. Но вопреки всему большая часть беременных стараются сберечь активность даже несмотря ни на что до последних сроков, и это верно.
Ребенок шевелится не часто, ему довольно тесно и неуютно. Число околоплодных вод уменьшилось, а плод уже такой крупный, что женщине довольно тяжело двигаться. Головка опускается и прижимается к тазовым костям, что еще более ограничивает движения. Положение плода, скорее всего уже не переменится до родов.
Не так давно вы боялись родов, ожидали их со страхом. В данный момент этого всего уже нет, эти эмоции сменяет нетерпеливое ожидание, вы вслушиваетесь в свои ощущения и ждете начала схваток. Боли тянущего типа и схватки-предвестники каждый раз заставляют вас ожидать с надеждой, что может быть все началось? Однако, что вполне закономерно, вы проходите в таком состоянии две, либо даже четыре недели, так что придется запастись терпением.
В общем, ваше самочувствие улучшилось, в отличие от десятка дней назад, вас меньше тревожат изжога и отрыжка, естественно, это хорошо.

Видео: 38 неделя беременности

Болевые ощущения при тонусе матки
На 38 неделе беременности тянет живот, когда все чаще и чаще, явление довольно обычное и естественное, и организм к родам готовится активно. Особенно чувствительные женщины способны чувствовать много неприятных ощущений из-за сильной возбудимости матки.
Некоторые женщины сокращения матки вовсе не ощущают, а у некоторых они протекают очень болезненно. А если учесть, что срок схваток предвестников, в особенности во время первых родов, может длиться одну - две недели, это весьма вредит самочувствию.
Схватки-предвестники увеличиваются по своим проявлениям к этому сроку, эти маточные сокращения настораживают и заставляют задуматься о том, что, не пора ли ехать в роддом?
В норме маточный тонус ощущается как спазм мышц, а не болевые ощущения. Женщина способна ощущать, что у нее незначительно тянет живот вниз, ниже пупа, эти ощущения можно чувствовать и в пояснице. Все таки это не боль, поэтому это не мешает нормально жить дальше. Женщина может спокойно заснуть, не глядя на это неприятное ощущение.
Схватки при предвестниках родов не постоянны, не приносят особого дискомфорта и этим они и отличаются от начала родов.
К этому времени непонятные боли внизу врачи регистрируют у большинства беременных, что в подавляющем большинстве случаев, типичное явление, которое означает, что организм готовит себя к процессу рождения.

Видео: 38 неделя беременности: что происходит

У некоторых женщин, рожающих первый раз, животик уже опустился к этому времени, а голова малыша закрепилась в малом тазу.
В том случае, если есть и болевые ощущения, это вызывает опасения, не схватки ли это? Если вы почувствовали тонус, вам необходимо расслабиться.
Бросьте все дела и прилягте, либо же сядьте.
Прислушайтесь к себе, в тоже время, засеките время на часах. В том случае, если боль не сильная, длительность схватки можно оценить, элементарно положив руки на животик. В мгновение предельного тонуса матки возникает ощущение, что он каменеет, стает твердым. Но как только убавляется тонус, расслабляется матка, и он стает мягким.
Засеките время, в которое он остается твердым и вы узнаете длительность схватки. В основном, при предвестниках такие схватки не являются постоянными и длительными, продолжаются только пятнадцать-двадцать секунд, если развиваются роды, длительность схваток составляет до сорока пяти секунд – минуты. Значительны также и промежутки между ними. Если же это схватки-предвестники, вы почувствуете менее чем 5 сокращений матки в течении часа, к тому же между ними промежутки будут разнообразными, то десять минут, то полчаса.
Постоянство схваток обозначает начало родов. Теперь они следуют, друг за другом с все более сокращающимися отрезками времени. Когда промежутки между схватками сократятся до двенадцати-пятнадцати минут, и вы будете чувствовать пять и более схваток за один час, тогда пора будет ехать в родильный дом.
Если тянет непостоянно, необходим весьма непродолжительный отдых и тогда все прекратится. Вполне уместно будет принять таблетку но-шпы. Но-шпа не нанесет вред, в том случае, если это роды, быстрее, поспособствует быстрейшему раскрытию шейки матки, а при схватках-предвестниках она уберет неприятные симптомы.
Но на этом сроке тянуть он может не только лишь в силу причин, сопряженных с беременностью, и об этом необходимо обязательно помнить. Любые болевые ощущения постоянного типа, эти болевые ощущения, не связанные с увеличением тонуса матки, могут свидетельствовать о болезни органов брюшной полости, а также хирургических, и они нуждаются в консультации доктора. Неприятные ощущения может вызывать запор и сопряженное с ним вздутие и метеоризм, которые зачастую тревожат беременных женщин в самом конце беременности.

Видео: Предвестники родов. 34-38 неделя беременности

Не стоит стесняться обращаться к доктору, в том случае, если вас что-то тревожит, ведь в этом случае вы наверняка не пропустите что-то важное и опасное для вас и вашего ребенка.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

38 неделя беременности тянет живот

Вот и подошла 38 неделя беременности тянет живот и вообще ощущения будущей мамочки сопряжены с утомленностью...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
39 неделя беременности тянет живот
Это норма, когда идет 39 неделя беременности и тянет живот, ведь происходит много непривычного и это не должно пугать женщину. На тридцать девятой неделе беременности малыш уже полностью готов к самостоятельной жизни, однако в идеале беременность должна продолжаться еще эту и следующую недели...
image
Когда опускается живот при беременности?
Часто беременные женщины своему доктору задают вопросы, касающиеся того, когда опускается живот при беременности. Это может происходить, как правило, с тридцатой третьей по тридцать шестую неделю. Что же означает вообще выражение - у нее опустился живот?
image
Болит живот при беременности
Наконец-то наступило долгожданное событие – беременность, так хочется, чтобы все прошло успешно, и малыш порадовал маму и папу своим появлением на свет. Немудрено, что именно в этот период будущую маму терзают страхи и сомнения. Основной из них – боязнь неудачной беременности. Именно боли в животе при беременности женщина считает первым симптомом грядущих неприятностей.
image
Как убрать живот после родов?
Многие женщины задаются вопросом, как убрать живот после родов? У некоторых живот после родов «исчезает» через пару дней после появления ребенка на свет, а кому-то приходится прикладывать немало времени и сил, чтобы вновь обрести прекрасную форму.