Беременность во время грудного вскармливания

214

Мнение о том, что грудное вскармливание представляет собой природную защиту от следующей беременности, уже давно находится в категории мифов. Поэтому, если кормящая мама не планирует в ближайшее время забеременеть, следует пойти на консультацию к специалисту. Во время общения с врачом необходимо будет определить средства контрацепции, которые могут использоваться во время кормления грудью.

Вероятность новой беременности при кормлении грудью может возрастать при определенных факторах:

- Кормление грудным молоком ребенка не по «требованию» малыша, а следуя установленному графику.

- Чередование искусственного питания и естественного кормления грудью.

- Когда малыш не сосет часто грудь матери в ночное время суток.

Как определить беременность при кормлении грудью

Сразу следует добавить, что возобновление овуляции у женщины происходит перед первой менструацией после родов (возможна за две недели перед менструацией). Соответственно, отсутствие менструации после родов вовсе не может свидетельствовать о природной защите от новой беременности. Способность зачатия у некоторых молодых матерей восстанавливается уже спустя две недели после прошедших родов.

Можно будет также самостоятельно заметить некоторые признаки новой наступившей беременности. При этом реагировать на эти признаки может и сам ребенок. В частности, если его полностью перестало интересовать грудное молоко матери, либо вовсе отказывается от него. В таком случае высока вероятность повторной беременности. Объяснить такую реакцию ребенка достаточно просто – молоко претерпевает различные гормональные изменения из-за новой беременности, что влечет за собой коррективы его консистенции и вкуса.

Но не каждый ребенок заметит подобные изменения, порой он может и дальше продолжать требовать молоко. Поэтому нужно учитывать и другие возможные признаки – в том числе уменьшение уровня выработки грудного молока. И здесь причина объясняется достаточно легко – организму необходимы собственные ресурсы для протекания уже новой беременности, ради этого он частично жертвует выработкой грудного вскармливания.

Также иногда возможна ситуация, когда у молодых мам в этот период изменяются молочные железы. Женщина может заметить, что молочные железы стали гораздо чувствительнее, даже болезненнее. Процесс сопровождается набуханием груди, кормление грудью может оказаться довольно болезненным процессом. Среди возможных причин стоит отметить неправильное прикладывание малыша для кормления, кусание ребенком сосков, предменструальный синдром или овуляции. Если этих причин в вашем случае быть не может, то вероятна новая беременность. Сохраняться эта болезненность может весь срок беременность, не ограничиваясь лишь первым триместром вынашивания ребенка.

Классический признак наступления беременности – задержка менструации у женщины. Если уже восстановилась менструация в период грудного вскармливания, но очередная задерживается – причина может заключаться вовсе не в изменениях гормонального фона, а в наступлении новой беременности.

Но стоит признать, что не все из перечисленных нами признаков могут появиться. Быть может, наступление новой беременности будет проявляться в новых формах и признаках, включая появление тошноты по утрам, усталости, быстрой утомляемости, болей внизу спины, частое мочеиспускание и другие.

Специалисты придерживаются мнения, что организму женщины для полного восстановления между беременностями нужно 3-4 года (минимум 2). Если же новая беременность наступила еще во время грудного вскармливания, консультация врача по этому вопросу будет очень полезной.

istockphoto-1184857937-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как родить здорового ребенка?
Как родить здорового ребенка об этом задумывается каждая беременная женщина. Всем известно, что период беременности является очень ответственным периодом в жизни каждой женщины, поэтому своему здоровью приходится уделять больше внимания...
image
КТГ при беременности
В настоящее время (кардиотокография) КТГ при беременности является ведущим методом оценки функционального состояния плода. КТГ отображает частоту сердечных сокращений плода и маточную активность.
image
Упражнения Кегеля для беременных
Многие, наверное, не раз слышали о таких полезных упражнениях для беременных женщин как занятия Кегеля. Эти упражнения Кегеля для беременных не один раз показывали, насколько они эффективны. Благодаря упражнениям Кегеля можно хорошо активизировать мышцы, которые облегчают и способствуют тому, что ребенок продвигается по родовым путям и расслабляют и блокируют те мышцы, которые препятствуют данному процессу...
image
ХГЧ при беременности
ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) – особый гормон беременности, являющимся важным показателем развития беременности и ее отклонений. Гормон ХГЧ вырабатывают клетки хориона. ХГЧ при беременности в первом триместре стимулирует выработку желтым телом яичника прогестерона и эстрогенов, необходимых для поддержания беременности.
image
Тазовое либо поперечное положение плода?
Известие о том, что ваш малыш находится в тазовом предлежании должно подвигнуть вас на некоторые действия... Правильным и наиболее физиологичным считается, если пред родами малыш имеет продольное положение...
image
Поздняя беременность
Если лет пятнадцать назад «стародящими» называли 25-летних девушек, то сегодня этот термин используется применительно к роженицам старше 35 лет, да и то, довольно редко. Произошел существенный сдвиг возрастной планки женщины, способной забеременеть и родить.
image
Признаки беременности на ранних сроках
Признаки беременности на ранних сроках после зачатия могут вообще отсутствовать. Хотя женщинам и хочется узнать поскорее, вышло в этом цикле зачать малыша или нет.
image
Воспитание в утробе или внутриутробное воспитание малыша
Благодаря ученым, современное общество имеет возможность получить те знания, которые помогут понять, что многие черты характера будущего человека формируются в процессе внутриутробного периода, ибо новорожденный к моменту своего появления на свет уже прожил девять месяцев, которые в значительной степени определяют направления его дальнейшего развития...