Обвитие пуповиной: причины, симптомы, диагностика и профилактика

12

Пуповина связывает мать и плод на протяжении всей беременности, ведь через нее ребенок получает все необходимое для нормального развития. Основной проблемой во время вынашивания малыша является обвитие пуповиной, которое может усложнить его появление на свет. Обычно осложнение выявляется на поздних сроках с помощью УЗИ-диагностики.

Формироваться пупочный канатик начинает не сразу, а лишь спустя несколько недель после зачатия. Его максимальная длина достигает 60 см, а минимальная – 40 см. Врачи к потенциально опасным относят случаи, когда длина жизнеобеспечивающего органа превышает 70 см, из-за возможности образования петли или узла, которые могут обвить ребенка. Обвитие может наблюдаться как вокруг шеи, так и вокруг тела (рук, ног).

Обвитие пуповиной частое явление, поэтому от будущей мамы требуется осведомленность в данном вопросе. Главное, что необходимо знать: причины появления, симптомы, способы предотвращения и диагностики.

Причины обвития пуповиной

Сегодня, как и много лет назад, с этой патологией связывают множество суеверий. Так, считается, что девушка в положении не должна поднимать руки выше головы, вязать, шить и плести. Не следует верить вымыслам.

К факторам, провоцирующим обвитие, относятся:
• гипоксия плода (нехватка кислорода)
Важно следить за уровнем гемоглобина будущей мамы. Гипоксию также может спровоцировать курение.
• употребление беременной продуктов, возбуждающих нервную систему плода
Запрещается употреблять алкогольные напитки и наркотические препараты. С осторожностью относиться к кофе, какао, шоколаду, чаю и чесноку.
• стрессовые ситуации
• поднятие тяжестей
• многоводие.
Один или несколько факторов могут спровоцировать чрезмерную двигательную активность плода, из-за которой он легко запутается в пуповине.

Симптомы обвития пуповиной

Тревожным знаком послужит чрезмерная подвижность ребенка, вызванная нехваткой кислорода. Малыш таким образом пытается сообщить, что ему плохо. Его движения становятся слишком частыми и хаотичными.

Диагностика обвития пуповиной

Диагностировать обвитие возможно уже со второго триместра. На таком сроке врачи говорят о факторе повышенного риска, но никак не о патологии. Ведь до родов достаточно время, чтобы ребенок распутался сам.
Пуповина также может запутываться в узлы :истинные и ложные. Истинный узел представляет серьезную опасность, так как к плоду прекращают поступать все необходимые для жизни элементы. Ложным же является перекручивание канатика, которое не препятствует получению кислорода ребенком.

Существует несколько методов диагностики:
1. На начальном этапе проводится кардиотокография (КТГ). Отслеживается частота сердечных сокращений и движений малыша. Процедура поможет понять, как чувствует себя ребенок.
2. Далее проводится ультразвуковое обследование, которое дает возможность диагностировать отклонение или предположить его наличие. Если плод расположен неудобно, то рассмотреть, где расположилась пуповина, не получится.
3. Допплерография назначается, если результаты УЗИ не помогли убедиться в наличии патологии. С помощью допплерографии также можно отследить состояние кровоснабжения к плаценте и работу сердца. Плюсом метода является возможность видеть движение потока крови, а также его силу и скорость.

Профилактика обвития пуповиной

Будущая мама должна попытаться снизить риск развития патологии. Чтобы не столкнуться с этой проблемой, следует придерживаться определенных рекомендаций:
1. Не нервничать, пребывать в состоянии покоя.
2. Совершать ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе.
3. Заниматься плаванием.
4. Отказаться от вредных привычек.
5. Не пропускать плановые осмотры гинеколога.
6. Познакомиться с дыхательной гимнастикой.
7. Освоить йогу для беременных.
8. Употреблять только полезную пищу.

Беременным необходимо быть внимательными к своему малышу и контролировать его поведение, чтобы не пропустить тревожные симптомы. Беспокойное поведение, учащение или усиление движений должны насторожить будущую маму. Многие врачи рекомендуют вести записи шевелений ребенка. Такой способ даст возможность врачу отследить состояние малыша в динамике.

istockphoto-1287581022-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Хронический гастрит при беременности
Хронический гастрит - заболевание, вызванное воспалительными изменениями слизистой оболочки желудка и нарушениями выработки соляной кислоты. У 75% женщин, страдающих хроническим гастритом, заболевание обостряется во время беременности.
image
Какие последствия повышенного тонуса матки во время беременности?
Если во время беременности наблюдается повышенный тонус матки – это серьезный повод обратиться к врачу и начать лечение. Решение этой проблемы нельзя затягивать, ведь на кону жизнь и здоровье вашего будущего ребенка!
image
Аллергия на цветение при беременности – что делать будущей маме
Поллиноз – не всегда признак простуды. Это аллергическое заболевание на цветение какого-либо растения. А симптомы схожи с простудными заболеваниями: чиханье, слизистое выделение из носа, сухой кашель, удушье, появление сыпи на коже. Без лечения может перейти в хроническое заболевание. Поллиноз у беременных женщин крайне нежелателен. Может сказаться на состоянии малыша. Но если застал вас врасплох такой недуг, наша статья подскажет, как избавиться от него.
image
Анемия при беременности
Наиболее частым осложнением беременности является недостаток железа в составе крови. Возникновение анемии во время беременности объясняется высокой потребностью в железе, потеря гемоглобина матери составляет 240 мг из расчета 0,8 мг в сутки. Железо также необходимо для выработки дополнительного гемоглобина на нужды плода, на построение плаценты, на накопление в мышцах матки...
image
Отеки при беременности
Отеки при беременности - очень частое явление. Механизм возникновения отеков при беременности связан с изменением водно-солевого обмена, а также в результате нарушения оттока крови и лимфы по венам ног и изменениями в крови и сосудистой стенке.
image
Беременность при дугообразной (седловидной) матке
Может ли дугообразная матка вызвать проблемы с беременностью?