Гипертонус матки при беременности: что нужно знать будущей маме?

74

Беременность - чудесный период в жизни каждой женщины. В это время стоит мыслить позитивно и смотреть на красивых людей, так говорила моя бабушка. Но бывают ситуации, когда позитивных мыслей не достаточно, чтобы помочь беременной.

Рассмотрим гипертонус матки при беременности: что делать и как уберечь себя и малыша от преждевременных родов?

Что такое гипертонус  матки

Слово «тонус» большинству из нас известно: это мышечное напряжение. Словосочетание звучит вполне безобидно, так что беременные часто не обращаются на него внимания.

В матке есть три слоя мышечной ткани. Это гладкая мускулатура, которая сокращается во время родов и тем самым способствует выходу ребенка.

В период беременности тонус матки ослабляется, этому способствует гормон прогестерон. Пониженный тонус позволяет прикрепиться оплодотворенной яйцеклетке на ранних сроках.

Иногда у женщин повышенный тонус является вполне нормальным состоянием. Чтобы выявить патологию, нужно наблюдать за появлением параллельных симптомов.

Признаки гипертонуса матки

Не всегда сам тонус матки является опасным для беременной. Очень важно, какие дополнительные симптомы при этом его сопровождают. Могут проявляться:

- боли внизу живота;

- ощущение тяжести;

- кровянистые выделения.

Чаще всего патология диагностируется на ранних сроках беременности. Это состояние очень опасное и может привести к выкидышу. Если в 1 триместр вовремя обратиться к врачу при обнаружении дополнительных симптомов, это позволит выявит причину и лечить гипертонус.

Второй триместр опасен тем, что гипертонус может спровоцировать преждевременные роды на 28 неделе. Конечно, при наличии в клинике современного оборудования ребенок выживет, но могу быть отклонения в развитии, так как плод еще до конца не сформирован.

В третьем триместр также могут наблюдаться преждевременные роды до 37 недели, которые являются не менее опасными. При родах могут возникнуть проблемы, если матка не успеет раскрыться в полной мере.

Прежде чем начать лечение, нужно выяснить, почему возник гипертонус.

Причины возникновения гипертонуса матки

Причины развития гипертонуса могут быт разнообразными. Чтобы их выявить, женщине придется сдать ряд анализов:

- УЗИ;

- анализ крови на гормоны;

- анализ мочи.

Среди частых причин можно выделить:

- недостаток гормона прогестерона - он выделяется желтым телом в период беременности и способствует расслаблению гладкой мускулатуры, прикреплению и удержанию плода в матке (причиной нехватки прогестерона выступает гормональный дисбаланс);

- токсикоз, сопровождающийся сильной рвотой, при этом мышцы матки напрягаются;

- аномальная форма матки;

- резус-конфликт - наблюдается при отрицательном резусе у матери и положительном у ребенка, когда материнский организм начинает отторгать ребенка как инородное тело;

- инфекционные и воспалительные процессы (способствуют развитию измененных состояний);

- растяжение матки (бывает при многоплодной беременности, многоводии);

- опухоли;

- прежние аборты или выкидыши до нынешней беременности;

- стрессы, психологические проблемы;

- проблемы с кишечником, когда развивается газообразование (оно способствует повышению тонуса).

Причин множество, и чтобы выявить нужную, потребуется тщательный осмотр и исследование. Но доктора в результате практических наблюдений уже после сообщения симптомов могут предположит, в чем дело, и направит женщину на нужный анализ.

Наиболее часто встречающейся проблемой становятся последствия абортов, а также гормональных дисбаланс, который легко выявляется при анализе крови.

Как лечить гипертонус матки

Определив причину, доктор назначает соответствующее лечение. Самостоятельно принимать какие-либо препараты не стоит, тем более во время беременности. Вы должны точно знать, как действует лекарство на ваш организм и какие последствия могут быть для ребенка.

При повышенном тонусе назначаются спазмолитические средства, например, Но-шпа или Папаверин. Параллельно женщина может принимать Магний В6, пустырник для расслабления мускулатуры.

В зависимости от причины назначаются и другие препараты:

- при нехватке прогестерона - его синтетические заместители Дюфастон и Утрожестан;

- при проблемах с кишечником - диета и средства для нормализации пищеварения.

Внимание! Дорогие беременные, не занимайтесь самолечением. Все препараты вам может назначить только лечащий врач.

Если полностью устранить гипертонус не получается, беременная пребывает на сохранении в стационаре. Если тонус выявлен после 28 недели, и начались преждевременные роды, то малыш имеет шанс выжить при наличии специальных приборов в больнице. Чем ближе роды к 37 неделе, тем они безопаснее.

Если во втором триместре тонус развивается раньше, врачи будут всеми силами пытаться его остановить. Для этого назначаются токолитики. Лечение нужно начинать вовремя при первых неблагоприятных симптомах, иначе ребенок может не выжить.

Не все женщины охотно соглашаются на госпитализацию. Многим мешает работа, семья, особенно если беременность не первая.

Многое зависит от причины и от быстроты и правильности действий врача. Довольно часто гинекологи не хотят разбираться в причине и при подозрительных симптомах отправляют беременную в стационар.

В то же время соблюдать постельный режим, принимать гормональные средства или пробиотики для нормализации работы ЖКТ можно и дома. Решать должен не только доктор, но и сама женщина, конечно, взвесив все «за» и «против».

Никакая работа или домашние заботы не стоят жизни малыша. Но если есть шанс спасти беременность в домашних стенах, за это стоит побороться.

istockphoto-1289702597-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Бессонница во время беременности
Достаточно часто у женщин наблюдается нарушение сна во время беременности. Прежде всего, необходимо понять, что бессонница – не болезнь, а симптом, внешнее проявление каких-то процессов, протекающих в нашем организме.Чем больше срок – тем больше потенциальных причин для бессонницы...
image
Головная боль при беременности
Головная боль при беременности может возникнуть из-за самых разных причин. В этой статье описаны основные причины головной боли при беременности...
image
Тазовое предлежание плода
Нормальным считается следующее расположение плода в матке: головка находится внизу, расположена над лоном и при родах первая проходит по родовым путям матери. Но так бывает не всегда. У 3-4 % процентов всех женщин плод расположен в матке наоборот, в так называемом тазовом предлежании плода.
image
Болит живот при беременности
Наконец-то наступило долгожданное событие – беременность, так хочется, чтобы все прошло успешно, и малыш порадовал маму и папу своим появлением на свет. Немудрено, что именно в этот период будущую маму терзают страхи и сомнения. Основной из них – боязнь неудачной беременности. Именно боли в животе при беременности женщина считает первым симптомом грядущих неприятностей.
image
Внематочная беременность, виды и признаки внематочной беременности
Внематочная беременность - это беременность, возникающая и развивающаяся вне полости матки. При внематочной беременности яйцеклетка имплантируется в маточных трубах, реже на яичнике, иногда в брюшной полости. Несвоевременное определение внематочной беременности и неоперативное медицинское вмешательство может привести к смерти женщины...
image
Токсикоз на ранних сроках беременности
Тебя стало укачивать в машине, тошнить от запаха курицы гриль и положительный тест на беременность? Ну что же, будущая мамочка! Я поздравляю тебя! И от всей души желаю, чтобы твое легкое подташнивание по утрам при беременности не переросло в одну из самых больших «беременных» проблем – токсикоз на ранних сроках беременности.
image
Миома матки и беременность
Миома матки является одной из самых распространенных гинекологических патологий. В настоящее время миома матки все чаще стала диагностироваться в более молодом возрасте у женщин, ведущих активную половую жизнь и планирующих беременность. У большинства женщин с миомой матки заболевание протекает бессимптомно и выявляется при первом визите к врачу по поводу беременности...