Фитнес и беременность

137

Как только вы узнаете о беременности и начинаете делиться этой радостной новостью с окружающими, вы автоматически получаете множество рекомендаций. Большинство из них сводятся к одному: нужно себя беречь. Однако, чтобы родить здорового малыша, будущей маме необходимы специальные физические упражнения, разработанные специально для беременных. Подробнее о программе тренировок можно узнать здесь.

Активная беременность

Уже давно не секрет, что беременность - это не какая-то болезнь с осложнениями, а естественное и благостное состояние. Никто не спорит с тем, что вынашивание ребенка сопровождается некоторыми трудностями: слабостью, недомоганиями, изменениями в образе жизни.

Но это вовсе не значит, что весь этот удивительный период нужно провести в горизонтальном положении. Двигательная активность обеспечит вам хорошее кровообращение, а малышу - достаточный доступ кислорода для собственного развития и активности.

Плюсы правильных физических нагрузок еще и в том, что они минимизируют боли в спине и возможные проявления варикозной болезни. И не думайте, что вы в каком-то отпуске, роды требуют больших физических растрат, а потому стоит держать себя в форме.

Фитнес и беременность

Адекватные физические нагрузки будут полезны и для матери, и для плода. А потому все чаще мы слышим о разнообразных активных занятиях для женщин в положении. Фитнес во время беременности - это не только модное веяние, но и комплекс положительных эффектов.

Фитнес благотворно влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервные системы, а также предлагает переживание коллективных эмоций и интересное общение.

Виды и организация занятий

Фитнес для беременных имеет несколько направлений, таких как аэробика, гимнастика, плавание, акваэробика, йога, пилатес. Но не все из этих видов спорта в одинаковой мере полезны и подходят конкретной женщине.

Прежде чем приступить к каким-либо тренировкам, обязательно пройдите обширный медосмотр и проконсультируйтесь у своего врача.

Дело в том, что у физических нагрузок во время беременности есть множество противопоказаний. Среди них токсикоз, случаи кровотечения и выкидышей, осложнения протекания беременности, обострения соматических недугов и многие другие. Поэтому фитнес во время беременности должен проводиться только с разрешения специалиста.

Более того, нагрузки должны корректироваться с учетом периода вынашивания. Фитнес на ранних сроках беременности нежелателен, так как первые 7 недель закрепление в стенке матки еще нестабильное и есть угроза раннего выкидыша.

Наиболее универсальными тренировками считаются занятия на воде и йога для беременных.

istockphoto-1294500976-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Летняя беременность: ТОП-10 советов как облегчить себе жизнь
Каждое время года прекрасно по-своему, лето – не исключение. Обилие теплых солнечных деньков, безграничные возможности отдыха, свежие фрукты, ягоды и овощи – только за это можно любить лето! Правда, отягчающим обстоятельством для будущих мам является жара, справиться с дискомфортом и значительно облегчить себе жизнь помогут наши советы.
image
Фотосессия во время беременности
Фотосессия во время беременности – отличная идея для женщин, которые хотят сохранить об этом замечательном периоде жизни самые теплые и светлые воспоминания. Это довольно частое явление современности, хотя не далее как в прошлом веке женщины изо всех сил стремились скрыть растущий животик от посторонних глаз.
image
Как правильно выбрать бандаж для беременных
Во второй половине беременности женщинам рекомендуют носить специальный бандаж. Он поддерживает подрастающий животик, снимает напряжение с поясницы. Наша статья подскажет, какой лучше приобрести, на что обратить внимание при покупке.