Скрининги при беременности. Какие они бывают и обязательно ли их проходить?

14

Многие женщины, узнавшие о своей беременности, начинают переживать за здоровье и развитие ребёнка, который растёт внутри них.

Для того чтобы не возникало лишних переживаний женщине необходимо встать на учёт в женскую консультацию и слушать рекомендации врача, ведущего беременность.

Для более тщательного контроля состояния беременной и малыша в медицине стали проводить специальные исследования — скрининги.

Как правило, скрининг представляет собой ряд процедур, таких как:
1. Ультразвуковое исследование. Узи позволяет выявить отклонения в развитии плода.
2. Анализ крови. Данная процедура представляет собой определение белка в крови беременной, что также помогает выявить патологии беременности.

Для того, чтобы результаты скрининга были максимально объективными необходимо тщательно к нему подготовиться. Беременной следует соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, необходимо морально правильный настрой. Женщине лучше расслабиться и надеяться только на положительный результат. Поскольку стресс может стать причиной искажённых результатов.
Во-вторых, перед проведением ультразвукового исследования необходимо за полчаса выпить 2 стакана воды.
В-третьих, перед взятием крови запрещается кушать, минимум за 4 часа до проведения исследования.

Также стоит отметить, что такое исследование как скрининг проводится в несколько этапов.

В настоящее время, беременные проходят такую процедуру три раза на протяжении всей беременности.
Первый скрининг

Проводится, как правило, на сроке от 10 до 12 недель беременности. Данная процедура включает в себя узи и анализ крови. На раннем сроке, при помощи УЗИ оцениваются размеры плода в соответствии с общепринятыми нормами, а также его жизнеспособность. А забор крови из вены позволяет оценить состояние беременной и её способность выносить здорового малыша.

Второй скрининг

Это самый важный скрининг на протяжении всей беременности. Проводится он на сроке 20-25 недель. Именно это исследование позволяет вовремя выявить генетические отклонения у плода. Также, чаще всего, на втором скрининге определяется пол ребёнка, что является также значимым событием для каждой беременной.

Третий скрининг

Это последнее исследование, которое проходит женщина во время беременности. Срок проведения этого скрининга колеблется между 30 и 34 неделей.

Данная процедура проводится аналогично предыдущим двум, но при проведении УЗИ указываются дополнительно такие сведения как вес и рост малыша, а также его предлежание. Это очень важно для дальнейшего родоразрешения. Поскольку при недостатке веса, его переизбытке, а также при тазовом предлежании врачи, чаще всего, принимают решения о проведении кесарева сечения, для сохранения здоровья мамы и малыша. А анализ крови позволяет отследить уровень всех трех гормонов в организме беременной и при малейших отклонениях назначаются дополнительные исследования.

В заключении стоит сказать о том, что для того, чтобы выносить здорового малыша, необходимо вовремя проходить все вышеперечисленные исследования и тщательно к ним готовиться.

istockphoto-1221723341-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как правильно выбрать бандаж для беременных
Во второй половине беременности женщинам рекомендуют носить специальный бандаж. Он поддерживает подрастающий животик, снимает напряжение с поясницы. Наша статья подскажет, какой лучше приобрести, на что обратить внимание при покупке.
image
Как носить бандаж во время беременности
У беременных женщин «прекрасная ноша» время от времени вызывает боль в пояснице, тяжесть в ногах. Врачи рекомендуют носить бандаж. Какие виды бандажей бывают, как ими пользоваться, читайте здесь.
image
Какие выделения бывают при беременности
Из этой статьи вы узнаете, какие бывают выделения во время беременности и на каком сроке. Что можно отнести к норме, а когда необходимо бить тревогу. Такой параметр как, цвет выделения у беременных женщин, имеет большое значение. Это показатель здоровья или патологии.
image
Можно ли заниматься сексом во время беременности
Заниматься сексом во время беременности полезно, если женщина чувствует себя хорошо. Подробнее об этом прочтете в данной статье.