Гингивит при беременности: симптомы и лечение

46

Изменение гормонального фона женского организма может приводить не только к проблемам с зубами, но и слизистой оболочки ротовой полости. Десна становятся намного чувствительнее. В этом случае требуется обязательное лечение в стоматологической клинике.

Почему возникает именно гингивит?

Гингивит - это воспаление десен, которое проявляется без нарушения зубодесневого соединения.

В ротовой полости любого человека собирается множество микроорганизмов. Для бактерий лучшая флора размножения та, которая наполняется углеводами - в большинстве сладкой пищей. Именно поэтому гингивит чаще проявляется либо у сладкоежек, либо у беременных женщин.

К тому же, опухлость десен способствует появлению зубодесневых карманов и сильному слюноотделению. Кислая среда (из-за повышенного образования слюны) вызывает чувство голода. При приеме пищи разрастается микрофлора (бактерии, которые провоцируют появление гингивита).

Стоматологические клиники предлагают комплексные процедуры по очищению ротовой полости. Некоторые из них можно проводить даже при беременности.

Какие формы гингивита развиваются у беременных?

Развитие воспаления десен припадает на срок 2-4 месяцев. При беременности развивается только три вида заболевания:

- катаральный;

- герпетический;

- язвенный (крайне редко).

Катаральный гингивит

Этот вид заболевания проявляется появлением обильного желтого налета на зубах. При этом десна отекают и начинают кровоточить. Поражение десен происходит как на верхней, так и на нижней челюсти.

Герпетический гингивит

Эта форма затрагивает только нижнюю челюсть. Десна также начинают кровоточить и напухать. Появляются десневые карманы.

Язвенный гингивит

Этот вид заболевания переносится труднее всего. Возникать может из-за сильных стрессов или общих проблем со здоровьем. Проявляется язвенная форма кровоточивостью, жжением и сильным отеком десен.

Также могут быть и такие стоматологические заболевания, как пародонтит.

Безопасное лечение для беременных

Прежде всего стоматолог назначит комплексное удаление зубных отложений, противовоспалительные и профилактические процедуры для избежание рецидива.

Подбор препаратов осуществляется с учетом положения пациентки. Влияние лекарств на ребенка исключено.

Основное внимание всегда направляется на местное лечение: полоскание, ванночки, массажи.

Лечение нельзя откладывать. Если гингивит не устранить вовремя, это может привести не только к потере зубов, но и негативному влиянию на организм ребенка.

istockphoto-1184886250-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Летняя беременность: ТОП-10 советов как облегчить себе жизнь
Каждое время года прекрасно по-своему, лето – не исключение. Обилие теплых солнечных деньков, безграничные возможности отдыха, свежие фрукты, ягоды и овощи – только за это можно любить лето! Правда, отягчающим обстоятельством для будущих мам является жара, справиться с дискомфортом и значительно облегчить себе жизнь помогут наши советы.
image
Как правильно выбрать бандаж для беременных
Во второй половине беременности женщинам рекомендуют носить специальный бандаж. Он поддерживает подрастающий животик, снимает напряжение с поясницы. Наша статья подскажет, какой лучше приобрести, на что обратить внимание при покупке.
image
Путешествия во время беременности: самые полезные советы
Если вы ожидаете малыша, это вовсе не повод отказывать себе в отпуске, просто нужно быть готовой некоторым неудобствам и знать, как избежать риска во время путешествий. В нашей статье мы обсудим наиболее важные моменты, о которых нужно знать будущей маме.
image
Как носить бандаж во время беременности
У беременных женщин «прекрасная ноша» время от времени вызывает боль в пояснице, тяжесть в ногах. Врачи рекомендуют носить бандаж. Какие виды бандажей бывают, как ими пользоваться, читайте здесь.