Детские пособия в 2012 году

Для того чтобы повысить рождаемость в стране и соответственно тем самым увеличить численность населения РФ, государство постоянно создает благоприятные условия для стимулирования рождения и воспитание в семьях россиян одного, двух и более детей. Основным направлением поддержки в России материнства и детства является материнский капитал и различные детские денежные пособия.

Размер всех детских пособий, на период с 1.01.2012 года был увеличен государством на 6%. 30 .11. 2011 г, был принят Федеральный закон №371-Ф3 « О Федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013-2014 г». Принятие данного законодательного документа, оказало огромное влияние не только на макроэкономику страны в целом, но также повлияло на размеры всех фиксированных пособий для детей, ранее установленных законодательством РФ. Название «детские» пособия имеет более объемное значение, чем может показаться на первый взгляд и подразумевает под собой не только пособия, выплачиваемые государством по уходу за ребенком, но и пособие мамочкам, которые стали в раннем сроке беременности на учет, единовременную выплату после рождения ребенка, выплату по беременности и родам и т.д.

Детские пособия в 2012 году, согласно 2 пункта 10 статьи, нового закона № 371-Ф3 были увеличены с учетом индексации федеральных пособий тем гражданам, которые имеют детей, на коэффициент, равный 1.06. То есть, данная информация значит, что все фиксированные размеры разнообразных детских пособий в сравнении с 2011 годом, с 1.01.2012 года увеличатся на 6%. Давайте разберемся, какие же государственные пособия на детей, вообще подлежат индексированию.

Соответственно Федеральному закону № 81-Ф3 «О пособиях выдаваемых государством гражданам, которые имеют детей», принятого в 1995 году, в частности, согласно статьи 4.2 данного закона, индексируются такие выплаты:

• Единовременная выплата при рождении ребенка;

• Единовременная выплата для тех женщин, которые уже стоят на учете в медицинское учреждение в раннем сроке беременности;

• Выплата единовременная, по причине беременности и родов, тем женщинам, которые не подлежат социальному, обязательному страхованию;

• Ежемесячная выплата по уходу за ребенком, которое выплачивается лицам, не подлежащим социальному, обязательному страхованию;

• Ежемесячная выплата по уходу за ребенком, которое выплачивается лицам, подлежащим социальному, обязательному страхованию;

• Пособие семье, взявшей на воспитание ребенка, производящееся единовременно;

• Единовременная выплата по беременности всем женам военнослужащих, которые проходят военную службу, согласно призыву;

• Пособие, ежемесячно выплачиваемое на ребенка, семье военнослужащего, проходящего службу, согласно призыву.

Размер детских пособий в 2012 году, в соответствии с принятым Федеральным законом № 371-Ф3, будут увеличены на 6% в сроки и размеры, предусмотренные данным законом о федеральном бюджете на финансовый текущий год исходя из прогнозируемого специалистами уровня инфляции.

Конечно же, для молодых мамочек, вопрос индексации и размера детских пособий, является животрепещущей темой, однако необходимо четко понимать, что данная индексация, никоим образом не влияет на размеры различных региональных пособий.

То есть, региональное пособие на ребенка из малообеспеченной семьи к данному закону отношения не имеет, а также новый закон совершенно не будет влиять на пособие, которое выплачивается лицам, ухаживающими за детьми до полутора лет, тогда, когда размер получаемого пособия больше минимального.

Как будут индексироваться детские пособия в 2012 году?

Федеральный закон № 81-Ф3, достаточно в четкой форме указывает фиксированный размер различных детских пособий, то есть, к примеру, размер пособия, которое единовременно выплачивается при рождении малыша – 8000 рублей, а ежемесячная выплата по уходу за первым ребенком определяется суммой в 1500 рублей. Однако индексация будет осуществляться применимо не к данным, прописанным в законе размерам пособий для детей. Это связано с тем, что индексация 2012 года будет уже шестой, поскольку фиксированные пособия, индексируются с учетом инфляции ежегодно, начиная с 2008 года.

Конкретный размер детских пособий в 2012 году приведенные с учетом индексации в сравнении с размером пособий для детей за 2011 год. Пособие, выплачиваемое ежемесячно, по уходу за малышом до полутора лет. Минимальный федеральный размер выплаты лицам, ухаживающим за ребенком, не достигшим полутора лет в 2011 году, составлял 2194,34 рубля для первого малыша, и 4388,67 рублей в месяц, для второго дитя и всех уже следующих. В 2012 году, вышеуказанное пособие для регионов, в которых нет никаких дополнительных районных коэффициентов, составляет 2326,00 за первым ребенком и 4651,99 за вторым и последующими детьми. Если данное пособие в 2011 году получалось родителями в минимальном или фиксированном размере, то органы, производящие оплату данного пособия, то есть работодатель или собес, никаких документов для его перерасчета требовать от родителей не могут и увеличение пособия осуществляют только самостоятельно.

Единовременная выплата женщинам, ставшим на учет в медучреждение на раннем сроке беременности.

Размер данного фиксированного пособия в 2011 году, составляло 438,87 рублей. С начала 2012 года, индексированный размер пособия этого составил 465,20 рублей. Молодым мамам нужно помнить, что сумма данного пособия определяется на момент выхода женщины в отпуск по беременности и родам, а не по наступлению беременности. Поэтому необходимо четко понимать, что если женщина забеременела в 2011 году и стала в ранние сроки на учет, а уходит в родовой отпуск в 2012 году и медицинскую справку о времени постановки на учет получает в 2012 году, то это пособие будет ей назначено именно в том размере, который установлен в 2012 году.

В 2011 году, размер единовременного детского пособия, которое выплачивалось при рождении ребенка, составлял 11703,11, а с января нынешнего, 2012 года, объем данного пособия - 12405,3 рублей. Необходимо четко знать, что размер этой выплаты, определяется напрямую датой рождения ребенка, то есть, если малыш на свет появился 31.12. 2011 года, то данная выплата составит 11703,11 руб., а вот рожденные 1.01. 2012 года детки, получат 12405,30 руб.

Пособия детям военнослужащих по призыву.

Размер единовременной выплаты по беременности и родам жене военнослужащего по призыву, в 2011 году составлял 18533,13, в 2012 году это пособие будет выплачиваться в размере 19645,12 рублей. Сумма ежемесячного пособия, которое выплачивается на ребенка военнослужащего по призыву, в 2011 году составляла 7942,77 рублей, а с начала 2012 года размер пособия этого составляет 8419,34 рубля.

Отдельно хотим сказать какой размер детских пособий в 2012 году, учитывая различные районные коэффициенты. Это достаточно важная информация, поскольку все фиксированные размеры федеральных пособий для детей, которые предусматриваются законом №81-Ф3, также подлежат обязательному увеличению, согласно районным коэффициентам, конечно если они в конкретном регионе установлены.

Для примера приведем, размеры детских федеральных пособий на территории Южного и Среднего Урала, то есть, учитывая «уральский» коэффициент. Уральский районный коэффициент составляет 15%, значит пособие женщине, ставшей на учет в медучреждение в раннем сроке беременности, в 2012 году на значительной территории Урала, будет составлять сумму в 465,20 х 15% = 534,98 рублей, а пособие, единовременно выплачиваемое родителям при рождении ребенка, будет составлять 12405,3 х 15 % = 14266,10 рублей.

Для регионов, которые имеют районный коэффициент 20%, как например некоторые территории Алтайского края, размер единовременной выплаты женщинам, ставшим на учет в раннем сроке беременности, составит 465,2 х 20% = 558,24 рубля, а размер единовременного детского пособия, выплачиваемого при рождении ребенка, составит 12405,3 х 20% = 14886,36 рублей.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Детские пособия в 2012 году

Детские пособия в 2012 году, согласно 2 пункта 10 статьи, нового закона № 371-Ф3 были увеличены с учетом индексации федеральных пособий тем гражданам, которые имеют детей, на коэффициент, равный 1.06...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Детский стульчик для кормления
Поиск хорошего детского стульчика для кормления - задача не из легких. Внешний вид и цена не должны стать веским аргументом при выборе детского стульчика для кормления. Важно, насколько удобнен и безопасен стульчик для кормления ребенка...
image
Как выбрать манеж?
С появлением на свет малыша у молодых родителей встает вопрос, какую кроватку выбрать. Ассортимент настолько велик. В статье вы найдете ответ на свой вопрос.
кровать

image
Как приучить ребенка к пустышке?
В наше время «преобладания грудного вскармливания» пустышка отвергается многими за ненадобностью, все же бывают ситуации, в которых вопрос как приучить ребенка к пустышке становится очень важным...
image
Как выбрать матрас в детскую кроватку для новорожденного
Выбрать красивую и уютную кроватку для ребенка – полдела. Для крепкого и здорового сна необходим хороший матрас. Об этом и пойдет речь в статье.
image
Соски пустышки для ребенка
При покупке пустышки родители должны хорошо себе представлять, какие они бывают, чтобы купить то, что нужно именно вашему ребенку. Необходимо учитывать не только форму соски и материал, из которого сделана пустышка...
image
Коляска трость: как выбрать коляску трость
Прогулочные коляски трости незаменимы для увлекательных длительных прогулок особенно в больших городах. Они удобны в путешествиях, во время похода в магазин, поездки транспортом и просто прогулок.
image
Физические упражнения для детей в возрасте 10 - 12 месяцев.
В период с 10-го по 12-й месяц первого года желательно использование очередного, пятого по счету комплекса детской общеукрепляющей гимнастики. Впрочем, единомоментный переход на новый комплекс вовсе не обязателен...
image
Во сколько месяцев ребенок начинает держать голову
Все дети индивидуальны в своем развитии. Некоторые крохи начинают держать голову в возрасте 2-3 недели. Давайте разберемся, на что необходимо обратить внимание.