Во сколько месяцев ребенок начинает держать голову

9817
Во сколько месяцев ребенок начинает держать голову

Новорожденные малыши практически ничего не умеют, а с их крошечным тельцем нужно обращаться максимально бережно. Так до определенного возраста дети не контролируют работы мышц шеи и не могут держать голову – все, кто берет их на руки, должны поддерживать затылок крохи.

Этапы развития малыша

Со временем малыш начинает осваивать управление собственным телом. Когда мама начинает выкладывать кроху на живот в 2-3 недели, он уже начнет пытаться поднять голову. Далее развитие малыша пойдет следующим образом:

  • 2-3 месяца – лежа на животе, ребенок поднимает голову под острым углом и может оставаться в таком положении 30-60 секунд;
  • 3 месяца – чуть позже кроха сможет держать головку вертикально, в положении на животе он поднимает плечи вместе с головой, но поддержка родителей все еще нужна, поскольку мышцы шеи у малыша недостаточно окрепли;
  • 4 месяца – ребенок уже уверенно держит голову и поворачивает ее, начиная активно изучать окружающий мир, если положить кроху на живот, то вместе с головой он будет поднимать и верхнюю часть туловища.

Мы даем лишь примерные временные рамки, поскольку каждый ребенок развивается в своем темпе и нельзя требовать от него, чтобы он умел что-либо делать к четко установленному сроку. Если малыш в 3 месяца еще не держит уверенно голову, то дайте ему еще немного времени.

Возможно, кроха родился раньше времени? Для таких деток нормы развития будут другими. Родителям не нужно переживать, потому что пройдет еще примерно месяц и сын или дочь догонит своих сверстников в плане физического развития, в частности, укрепившиеся шейные позвонки помогут уверенно держать голову.

Видео: Когда грудной ребенок начинает держать голову

Помогайте малышу научиться держать голову

Если осмотр врачом не выявил никаких патологий, специалист сказал, что нервная система малыша работает как нужно и у него не было родовой травмы, стоит вспомнить, как часто вы выкладываете кроху на животик.

В первые месяцы жизни ребенка родители должны уделять время на несложные физические упражнения для его развития. Педиатр порекомендует, что именно нужно делать, чтобы помочь малышу. Класть ребенка на живот можно уже с трехнедельного возраста – пупочная ранка должна затянуться. Малыш будет тренировать шейные мышцы, приподнимая голову и поворачивая набок, чтобы не задохнуться.

Ребенок может негативно отреагировать на положение на животе – будет сразу пытаться перевернуться обратно, плакать и капризничать. Родителям следует отнестись с пониманием. Ведь они делают это ради его же блага. Чем чаще они жалеют кроху и чем реже кладут его на животик, тем хуже ему делают. В будущем может аукнуться гипотонией мышц или врач диагностирует у малыша отставание в физическом развитии.

Следуя рекомендациям медиков, займитесь коррекцией тонуса мышц шеи малыша как можно раньше, пока идет активное формирование костно-мышечной системы. Позднее обращение к специалисту может привести к неизбежному долгому лечению.

Когда нужно обратиться за помощью к специалисту

Несмотря на то, что нормы развития для детей сильно усреднены, все же стоит держать руку на пульсе развития своего крохи.

Если после 3 месяцев ребенок плохо держит голову, постоянно наклоняет ее в какую-то одну сторону или запрокидывает назад, то для исключения патологии следует посетить специалиста.

Если малыш не держит голову, хотя уже должен, из-за слабого тонуса мышц, то в таком случае врач назначит пройти курс массажа, который поможет укрепить мышцы. При постоянном наклоне головы малыша в одну сторону невролог может диагностировать кривошею. Он также назначит массаж, а кроме него выпишет лекарственные препараты. Возможно, потребуется приобрести специальную ортопедическую подушку.

Если малыш, наоборот, уверенно опережает сверстников в развитии, начав слишком рано держать голову. К сожалению, повода для радости может и не быть, поскольку причина такого успеха кроется в высоком внутричерепном давлении. Если врач поставит такой диагноз, то нужно будет также пройти курс специального массажа и иные процедуры.

Видео: Как научить грудничка держать голову

Что следует запомнить:

  • не торопите ребенка в его же развитии;
  • внимательно следите за успехами малыша, может быть, он в чем-то еще не догнал ровесников;
  • проконсультируйтесь у специалиста, если кроха слишком долго не умеет держать голову.

Читайте также: Икота у новорожденных

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Во сколько месяцев ребенок начинает держать голову

Все дети индивидуальны в своем развитии. Некоторые крохи начинают держать голову в возрасте 2-3 недели. Давайте разберемся, на что необходимо обратить внимание.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Весенние дети - несколько слов о главном
Наверняка, каждую будущую маму волнует вопрос о том, каким же будет ее долгожданный ребенок? Ответ на него сегодня могут не только астрологи, занимающиеся выстраиванием натальных карт. На помощь будущей маме спешат и представители более привычных дисциплин – психологии и медицины.
image
Как выбрать детскую коляску
Выбирайте модель с надежным каркасом без больших зазоров или острых краев, которые могут представлять угрозу для здоровья ребенка. Обратите внимание на то, есть у коляски съемная перекладина или ремень безопасности. Узнайте больше о критериях выбора детской коляски и различных аксессуаров для колясок.
image
Летние дети
Каким он или она станет, когда вырастет, что за характер будет у их долгожданного чада? Новоиспеченные мамочки, а часто и папочки частенько грешат составлением всевозможных гороскопов по датам рождения ребенка и прочим приметам. А что о будущем маленького человечка может сказать наука? Оказалось – не так уж и мало. Вот какими, по мнению ученых и медиков, станут летние дети.
image
Вязаные вещи для новорожденных своими руками
Яркие вязаные вещи на малышах всегда смотрятся празднично. Теплая одежда, связанная своими руками, доставляет удовольствие вдвойне. Наша статья содержит полезный материал и для мастериц, и для начинающих рукодельниц. Вы узнаете, какая пряжа подойдет лучше всего, а какая противопоказана крохе. Как правильно сделать замеры и какую фурнитуру использовать. Об этом и многом другом поговорим чуть подробнее.
image
Поздравления с рождением ребенка
Поздравление с рождением ребенка – это очень ответственный момент. Большинство друзей подарят игрушки, красивую одежду, цветы и открытки, а также кучу других мелочей. Многие обдумывают презенты заранее, стараются преподнести что-то личное и особенное, то, что запомнится на всю жизнь.
image
Детские автокресла, как выбрать детское автокресло
Как сделать поездку в машине безопасной для ребенка? Зачем нужны детские автокресла? Как правильно выбрать детское автокресло ? Чем развлечь малыша в дороге? Какое детское автокресло лучше?
image
Пособия на ребенка 2012
Российское правительство в последние годы активно занимается поддержанием материнства и детства. К этим мерам относится постоянное повышение пособий на ребёнка и связанных с его рождением.
image
Как выбрать матрас в детскую кроватку для новорожденного
Выбрать красивую и уютную кроватку для ребенка – полдела. Для крепкого и здорового сна необходим хороший матрас. Об этом и пойдет речь в статье.