Как выбрать матрас в детскую кроватку для новорожденного

842
Как выбрать матрас в детскую кроватку для новорожденного

Купить красивую и безопасную кроватку для малыша – только половина дела, ведь нужен еще и матрас. Не стоит недооценивать важность правильного выбора этой вещи, ведь удобный матрас – это не только залог здорового сна, но и правильное формирование позвоночника ребенка.

Самый важный момент перед покупкой – проверка документов на изделие. Не постесняйтесь спросить у консультанта сертификат на выбранный вами матрас. Конечно, это не означает, что вы точно приобретаете товар высочайшего качества, но хотя бы будете уверены в том, что он будет безопасен для ребенка.

Размеры и материалы

Если вы купили кроватку стандартного размера, то и с выбором матраса проблем не будет – они также имеют стандартные размеры, как правило, 70х120. Если кроватка нестандартной ширины и длины, то обязательно ориентируйтесь на эти параметры, чтобы матрас хорошо поместился. Если он меньше основания кроватки, будет съезжать, а если больше  – со временем деформируется. Параметры длины и ширины матраса не должны отличаться от длины и ширины основания кровати больше чем на 3 см.

Детские матрасы должны учитывать малую нагрузку, ведь тело малыша весит совсем немного. Ортопеды рекомендуют выбирать модели высотой от 7 до 16 см. Новорожденным и детям до года будет достаточно 6-7 см.

Что еще очень важно при выборе  – это материал наполнителя. Именно он определяет, насколько матрас будет упругим, жестким или мягким и безопасным. Лучший выбор для самых маленьких детей – натуральный наполнитель, однако следите, чтобы у малыша не появилась аллергия. Аллергикам лучше спать на матрасе с качественными натуральными наполнителями. Они не только будут безопасны, но и позволят изделию держать форму в течение всего срока эксплуатации. Чаще всего в продаже предлагают модели с наполнителем из кокосового волокна (койры), латекса, пенополиуретана.

Кокосовый детский матрас

Педиатры и ортопеды рекомендуют спать на нем и сон станет залогом правильного развития костной системы малыша. На таком матрасе равномерно распределяется нагрузка на позвоночник, он эластичен, не гниет и не впитывает влагу, хорошо пропускает воздух для естественной вентиляции. А еще кокосовое волокно гипоаллергенно.

Латекс

Может быть натуральным и искусственным. Натуральный плотнее, такой матрас тяжелее. Он хорошо пружинит и держит форму, гигиеничен и гипоаллергенен. Искусственный латекс близок по свойствам к натуральному, но жестче и грубее, хуже пропускает воздух, зато срок службы у такого матраса дольше.

Пенополиуретан

Похож на латекс, но такая модель стоит дешевле.
Материал прочный и гипоаллергенный, имеет малый вес. Однако матрас с таким наполнителем не подходит для малышей возрастом до года – для них лучше всего полностью натуральные материалы.  В качестве комбинированных наполнителей чаще всего встречается сочетание кокоса и искусственных волокон для повышенной прочности, а также полиэфирных волокон и натурального материала (шерсть, лен, кокос).

Матрасы с наполнителем из ваты или поролона – худший выбор, такую модель однозначно приобретать не стоит. Они не только не обеспечат нужную степень жесткости, но и будут негигиеничными. К тому же такой матрас долго не прослужит. Даже самый дешевый кокосовый матрасик подойдет лучше. Также не рекомендуется покупать для ребенка классический пружинный матрас из-за отсутствия выраженных ортопедических свойств – малышам спать на пружинящей поверхности вредно.

Наполнители детского матраса

Жесткость матраса

Степень жесткости матраса – очень важный параметр при выборе. Детские врачи говорят, что малышу от самого рождения и по мере роста нельзя спать на мягком, т. к. это вредно для позвоночника. Потому ваш выбор сведется к изделию либо сильной, либо умеренно жесткости. Не думайте, что ребенку будет неудобно и лучше бы постелить мягкую перинку – ваша забота сыграет не на пользу чаду, потому что позвоночник сформируется не так, как нужно. На самом деле жесткие матрасы достаточно упругие, их неоспоримое достоинство в том, что такая поверхность не будет прогибаться под весом ребенка.

Когда придет пора менять кроватку для подросшего ребенка, то уже можно сменить – жесткий матрас на умеренно-жесткий. Хорошим выбором для тех, кто хочет сэкономить, станет двусторонняя модель, когда каждая сторона изделия имеет разную жесткость. После 8 месяцев матрас уже можно перекладывать с жесткой стороны на ту, что мягче, не покупая новый.

Чехол

Идеальный матрас – изделие не только с качественным наполнителем, но и с «правильным» чехлом. Лучше всего если он будет съемным и застегиваться на молнию, чтобы облегчить маме стирку. В качестве материала для пошива чехлов используют хлопок, бязь или жаккард. Для самых маленьких детей лучше всего хлопковый или бязевый чехол, который не станет раздражать кожу. Жаккардовые модели имеют в составе небольшой процент синтетики – их лучше выбирать для мальчиков и девочек постарше.

В продаже можно найти чехлы с пропиткой антиаллергенными и противомикробными составами – если ребенок страдает аллергией, то стоит обратить внимание на них. А влагоотталкивающие наматрасники подойдут крохам, которые могут случайно намочить постельное белье.

Матрас с высокой степенью жесткости

Цена и качество

Стоимость хорошего матраса может измеряться пятизначными цифрами. Здесь можно соблюдать разумный баланс – не переплачивать за бренд, но и не экономить на качестве.

Чем солиднее фирма-производитель, тем дороже ее продукция, но вместе с тем и ниже шансы приобрести некачественный товар. Выбирая же между отечественными и зарубежными производителями, стоит ориентироваться не на цену, а на характеристики матраса – часто бывает так, что качество будет совершенно одинаковым.

Так хорошее изделие можно приобрести за 5000-6000 тысяч рублей, тогда как у именитых фирм аналоги могут стоить вдвое дороже. Совсем бюджетные модели можно найти по цене 2000-3000 рублей.

Будучи практичной мамой, я отдала предпочтение двухстороннему матрасу, одна сторона которого более жесткая, а другая помягче. Моя кроватка стандартного размера, потому и искать долго не пришлось – я заказала в интернет-магазине подходящую по цене модель с кокосовым волокном и латексом в качестве наполнителя. Но не так уж важно, какой именно матрас вы купите – главное, чтобы он отвечал всем требованиям безопасности и не вредил малышу.

Читайте также: Как выбрать кроватку для новорожденного

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как выбрать матрас в детскую кроватку для новорожденного

Выбрать красивую и уютную кроватку для ребенка – полдела. Для крепкого и здорового сна необходим хороший матрас. Об этом и пойдет речь в статье.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Первые вещи для новорожденного: что купить для дома и для улицы
Для появившегося на свет малыша одежда должна доставлять уют и комфорт. Каким должен быть список приданого, читайте в данной статье.
image
Крещение ребенка
Крещение ребенка — одно из первых семи христианских таинств, признаётся всеми христианскими вероисповеданиями, хотя и не в одинаковом смысле. В таинстве крещения ребенок рождается свыше (Ин.3:3). После крещения ребенок становится членом Церкви...
image
Материнский капитал 2012
Материнский капитал 2012: сумма будет составлять 387 тысяч рублей. Еще обсуждается вопрос об изменениях в целях использования материнского капитала в 2012 году. Рассматривается вопрос об использовании средств материнского капитала в 2012 году с целью оплаты лечения ребенка, медицинских услуг в случае тяжелого заболевания. Также на стадии рассмотрения вопрос об оплате обучения матери
image
Подарок от бабушки: прелестные вещицы для внуков
Если ваша семья или семейство друзей вот-вот пополнится крохой, а вы не знаете, как поздравить, то можно преподнести действительно необычный и оригинальный подарок. В последнее время в моду вошли детские метрики – они содержат важную информацию о человечке, который недавно появился на свет: в них указано имя, фамилия, рост, вес, дата рождения чада.
image
Поздравления с рождением ребенка
Поздравление с рождением ребенка – это очень ответственный момент. Большинство друзей подарят игрушки, красивую одежду, цветы и открытки, а также кучу других мелочей. Многие обдумывают презенты заранее, стараются преподнести что-то личное и особенное, то, что запомнится на всю жизнь.
image
Что можно дать детям в первые месяцы жизни
Каждый родитель хочет, чтобы ребенок вырос крепким и болел как можно меньше. Рассмотрим основные факторы, влияющие на иммунитет ребенка. Это простые правила, не требующие финансовых затрат.
image
Весенние дети - несколько слов о главном
Наверняка, каждую будущую маму волнует вопрос о том, каким же будет ее долгожданный ребенок? Ответ на него сегодня могут не только астрологи, занимающиеся выстраиванием натальных карт. На помощь будущей маме спешат и представители более привычных дисциплин – психологии и медицины.
image
Прописка ребенка
Хотя прописка как таковая давно уже отменена, постоянную и временную регистрацию россиян по месту жительства трудно назвать процедурой, носящей уведомительный характер. При отсутствии регистрации невозможно оформление многих документов, устройство на работу, получение страхового полиса.